Газета Спорт-Экспресс № 143 (5911) от 2 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 июля 2012

2 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" делится впечатлениями от первых тренировок "Зенита" на сборе в Португалии.

У "ЗЕНИТА" ДВЕ ТРЕНИРОВКИ В ДЕНЬ, У СЕМАКА - ТРИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Лагуша

На сборах все дни похожи друг на друга. Как в армии. И все же всегда есть какие-то детали, которые бросаются в глаза. Зенитовские будни в Лагуше - не исключение.

НЕ ПОМЕХА, А ПОДМОГА

Зенитовские начальники - либералы: на второй сбор подряд разрешили футболистам взять с собой свои семьи. По словам игроков, это только идет им на пользу. Спецкор "СЭ" убедился в этом воочию. И хотя родные и близкие футболистов не ходят на тренировки, обстановка на занятиях абсолютно раскрепощенная. Что, впрочем, не мешает чемпионам России пахать по полной программе.

Примечательно, что у Сергея Семака в Лагуше периодически бывает даже не по две, а по три тренировки в день. На "сверхурочную" он выходит на поле уже не как игрок, а как тренер своих сыновей - Семена и Ильи.

- Для меня это скорее восстановительная тренировка, а вот дети определенную нагрузку действительно получают, - улыбнулся по этому поводу Семак. - А если серьезно, это просто способ разнообразить их отдых.

В ПОРТУГАЛИИ ПРОХЛАДНЕЕ, ЧЕМ В ИТАЛИИ

Первая тренировка у "Зенита" начинается в 9 утра, вторая в 17.00 по местному времени.

- По сравнению с Италией, где в ходе первого сбора стояла жуткая жара, здесь настоящая прохлада, - в первый же день поделились впечатлениями зенитовцы.

Что ж, ближе к тропикам не значит жарче, в чем можно убедиться в Лагуше, расположенном на берегу Атлантического океана. Утром и вечером на улице свежо. Да в такой степени, что вчера многие питерские футболисты занимались в тренировочных костюмах.

ГУБОЧАН ПРОТИВ ХОТТАБЫЧА

Двух одинаковых тренировок в "Зените" не бывает никогда. Ни для полевых игроков, ни для вратарей. Ну а если кто-то из полевых, как, к примеру, Томаш Губочан, захочет выполнить какое-нибудь чисто вратарское упражнение?

Нет проблем. Становись и пробуй, глядя только вперед, отбить одной рукой мяч, который, словно от Хоттабыча, неожиданно падает сверху. Вернее, его оттуда с импровизированного помоста кидает тренер голкиперов Михаил Бирюков. В итоге у Губочана получилось неплохо - он даже выиграл свой микроматч с тренером из пяти бросков. Правда, левой у него почему-то получалось лучше, чем правой.

МАРИУ МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ В ШАХМАТЫ С ДЕНИСОВЫМ

На одной из тренировок команды Лучано Спаллетти появился молодой человек в футболке сборной Португалии. "Мариу Антониу", - представился он. Как оказалось, парень болеет за… "Зенит". Именно поэтому, собственно, он и преодолел путь в 600 километров от Порту, откуда он родом, до Лагуша.

История о том, как португалец стал болельщиком "Зенита", оказалась довольно любопытной. На команду из Питера он обратил внимание в 2008 году, когда россияне выиграли Кубок УЕФА. Когда почти сразу после этого они купили Данни - стал следить за ними более пристально. Ну а когда приехал на берега Невы на соревнования по шахматам (Мариу оказался международным мастером) и познакомился там с петербурженкой, она окончательно обратила его в зенитовскую веру. Настолько, что в матче Лиги чемпионов "Порту" - "Зенит" он вовсю болел за россиян, причем в гостевом секторе "Драгау".

- Никакого предательства с моей стороны тут нет, - улыбнулся в разговоре со спецкором "СЭ" Мариу. - За "Порту" я никогда особо не болел - дома всегда переживал за "Боавишту".

Кстати, попасть в гостевой сектор "Драгау" моему новому знакомому было не так-то просто. Билеты туда продавали только при предъявлении российского паспорта. Выручили болельщики "Зенита", которые привезли португальскому коллеге билет из Питера.

- Мечтаю сыграть когда-нибудь в шахматы с Игорем Денисовым, который, насколько мне известно, однажды свел партию к ничьей с чемпионом России Петром Свидлером.