Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 28. 1/4 финала

Предметом экспертизы "СЭ" стала надежная игра итальянцев в обороне.

ЗАЧЕМ ИТАЛИИ ЧЕЛОВЕК С МЕТЛОЙ?

Итальянцы такие же упертые, как англичане. Но если британцы демонстративно не желают отказываться от далеко не всегда эффективной, базирующейся исключительно на проходах вдоль бровок и безадресных навесах атаки, то обитатели "сапога" с не меньшей настойчивостью отстаивают право на жизнь, казалось бы, основательно поросшей мхом системы с глубоко эшелонированной обороной, родоначальниками которой являются.

Нынче ведь в моде линия, позволяющая малой кровью решать проблемы отбора. Синхронный выход защитников и ловля наступающих в офсайдные силки и сил экономят немало, и отменяют необходимость страховки. Одна беда: засидится кто-либо из партнеров сзади - пиши пропало. Отсюда, наверное, и хроническое недоверие "Скуадры адзурры" к принятой всем миром на вооружение манере игры.

Итальянцы, давайте вспомним, и первенство мира 2006-го выиграли с помощью проверенной десятилетиями схемы. В то время как большинство их соперников с переменным успехом создавали искусственный офсайд и часто на этом прокалывались, они наделили ролью либеро умудренного опытом Каннаваро, умеющего бегло и без запинок читать мысли атакующих. И тот обеспечил прочность командных тылов - да так, что по окончании турнира был удостоен звания лучшего игрока чемпионата, что для защитника редкое явление.

Команда с Апеннин и на Euro-2012 фактически играет с "чистильщиком". Но не штатным или ярко выраженным. Человеком "с метлой" становится, как правило, один из стопперов, свободный от персоналки. Именно он подбирает отскоки, "закидушки" за спины коллегам, следит за тем, чтобы партнеры по обороне не оставались один в один с оппонентами.

В матче с англичанами, например, этим попеременно занимались то Бонуччи, то Барцальи - и оба действовали предельно надежно. Центральные защитники "Скуадры адзурры" практически ни разу не "провалились", хотя британцы, и в первую очередь Руни, постоянно пытались оказаться с ними на одной линии, чтобы улучить момент для рывка. Не оставались без надлежащей страховки и крайние защитники. Как ни стараюсь, не могу вспомнить даже один эпизод, когда удавшаяся обводка позволила тому или иному англичанину выйти на оперативный простор: "обстучав" одного итальянца, тот непременно втыкался в другого.

О том, что подопечные Чезаре Пранделли четко выполнили тренерскую установку (а команда, уверен, с его подачи играла "по старинке"), наглядно свидетельствует тот факт, что за более чем два часа игры у англичан был зафиксирован лишь один (!) офсайд, да и тот после розыгрыша штрафного. Конечно, защитникам пришлось гораздо больше потеть, перестраховываясь в энергоемкой работе на разрушение. Но в пассиве-то у команды всего два мяча в десяти встречах отборочного цикла и столько же в четырех матчах финальной стадии Euro-2012. Стало быть, оно того стоило.

Юрий ИВАНОВ