Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 28. 1/4 финала. АНГЛИЯ - ИТАЛИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

Англичане потерпели пятое подряд и шестое из семи попыток поражение в сериях пенальти на чемпионатах мира и Европы.

ЭТО НЕ ЛОТЕРЕЯ!

Дмитрий СИМОНОВ

из Киева

Пенальти - лотерея. Так говорят почти все футболисты и тренеры. Особенно проигравшие. Довелось услышать эти слова и после игры Англия - Италия, к примеру, от Тео Уолкотта или от Стивена Джеррарда.

Каждая серия 11-метровых - отдельная история. Возможно, в иных случаях все действительно решает для одних злодейка, а для других спасительница судьба. Но точно не на этот раз. Вот шесть деталей, которые предопределили исход. По отдельности каждая из них вполне могла и не сыграть в противостоянии нервов ключевую роль. Но шесть кусочков пазла сложились воедино - поэтому эту серию пенальти могла выиграть только Италия!

1. "УДАР ПАНЕНКИ" ОТ ПИРЛО

Киллер взял в руки оружие и двинулся к 11-метровой отметке. По направлению к Джо Харту шел Андреа Пирло с мячом. Его лицо крупным планом вывели на экран Олимпийского стадиона. Пирло выглядел так, будто он заваривает себе утренний чай с бергамотом. То есть делает дело, привычное настолько, что на него перестаешь обращать внимание. От удара Пирло зависела в этот момент судьба Италии-2012. Мне показалось, что на секунду по его лицу пробежала легкая ухмылка.

- В момент удара я увидел, что голкипер в рамке странно мечется, - объяснил потом итальянец. - Так что просто подождал, как он в очередной раз дернется, - и пробил.

Пирло нанес удар рискованный, издевательский, пижонский - в стиле Антонина Паненки, забившего "черпачком" победный пенальти за Чехословакию в финале Euro-1976. На Пирло смотрели так, как глядят на человека, прыгающего через пропасть. Сердце даже не успевает екнуть - а он уже на другой стороне. "Зачем он так ударил?" - думали в этот момент миллионы.

- А я хотел заставить их понервничать, сбить с толку, - все с той же секундной ухмылкой объяснил Пирло. - Пусть думают: "Как же эти итальянцы уверены в себе!" Фактически так и вышло. Эшли Янг бил следующим после меня - и попал в перекладину.

2. НЕОПЫТНОСТЬ ХАРТА

Для голкипера "Манчестер Сити" Джо Харта это был первый серьезный турнир и первое испытание серией пенальти. Трудно говорить про вратаря, что он провалился при отражении 11-метровых. Но что Харт проиграл дуэль Буффону - очевидно. И он сам объяснил почему.

- Дело не в колдовстве, - сказал Харт, с чьего лица во время серии не сходила напускная улыбка, но тело выдавало излишнюю суету. - Это была настоящая война нервов и характеров. Мы с Буффоном крутили рулетку, и он оказался хитрее, опытнее, везучее меня. Я еще долго буду корить себя, что не смог отбить удар Марио Балотелли, хотя прекрасно знаю его манеру исполнения по "Манчестер Сити"... Короче, мне давали шансы, а я их не использовал...

3. ПОДСКАЗКА БУФФОНА

Капитан сборной Италии, в отличие от Харта, многое повидал на своем веку и выигрывал серии и похлеще - против Франции в финале ЧМ-2006, к примеру. Свое дело мавр сделал, отбив удар Эшли Коула. Но этим его вклад не ограничился. У Буффона есть традиция - он никогда не смотрит, как бьют свои, чтобы не нервничать и не заводиться. Зато подсказки товарищам дает.

- Диаманти известен как классный пенальтист, поэтому я предположил, что Джо Харт изучал его манеру исполнения 11-метровых, - раскрыл секрет Буффон. - Поэтому перед началом серии я сказал Диаманти: ты должен пробить иначе, чем обычно это делаешь.

В результате удар Диаманти - пятого итальянского пенальтиста - стал ударом палача, отсекающего головы всем английским львам разом.

4. ХАРАКТЕР ИТАЛИИ

Поразило, как же по-разному команды себя ведут. Итальянцы реагировали бурно. Когда Монтоливо после промаха заблудился в чистом поле ("Небо в тот момент обрушилось мне на плечи!") и не мог найти обратный путь, к нему бросился Ночерино и притащил в объятия товарищей. А каждый точный удар сопровождался взрывом восторга. Англичане же стояли молчаливой кучкой белых статуй. Кто-то иногда лениво хватался за голову - и все. Порой возникало ощущение, что им все равно. Или они настолько взволнованы, что их сковало по рукам и ногам.

- Когда в серии пенальти ты выходишь вперед, то возникает ощущение, что победа у тебя в кармане, - признал Джеррард. - Но Италия проявила фантастическую выдержку, и удача улыбнулась ей...

- Они герои, - констатировал Рой Ходжсон.

5. "НАЦИОНАЛЬНАЯ ФОБИЯ"

Из четвертого вытекает пятое. Англичане, может, и хотели бы забыть о своей черной 11-метровой полосе, вот только дурные мысли из головы не выкинешь, да и журналисты не давали этого сделать своими вопросами. Более того, у некоторых членов нынешней сборной свежи личные воспоминания о предыдущих провалах. Несчастливая четверка - Руни, Джеррард, Коул и Терри - принимала непосредственное участие в двух поражениях от Португалии, в четвертьфиналах Euro-2004 (2:2 по игре, 5:6 по пенальти) и ЧМ-2006 (соответственно 0:0 и 1:3). Интересно, что Коул забил пенальти на Еuro-2004, а Джеррард не использовал свою попытку на первенстве планеты, но на Еuro-2012 рискнул ударить вновь и забил.

- Зная о "национальной фобии", мы подходим к делу серьезно - после тренировок регулярно отрабатываем пенальти, - подчеркивал перед встречей с Италией Рой Ходжсон. - Тем не менее их можно тренировать хоть до второго пришествия, и все равно необязательно добьешься желанного результата в серьезном матче. Там на первый план выходят твое самообладание, уверенность, способность выкинуть из головы лишние мысли.

А после поражения Ходжсон вздыхал:

- На тренировках-то Янг с Коулом били по "девяткам", без промахов...

Одним словом, есть подозрение, что англичане слишком себя загрузили еще до игры.

- Когда отрабатываешь пенальти, надо меру знать, - объяснял в 2006-м злой гений Англии, голкипер Португалии Рикарду. - Важно не переусердствовать, не зацикливаться. Иначе в боевых условиях перегоришь!

6. "ПРОКЛЯТИЕ ЧИПСОВ С ЛУКОМ"

А для любителей футбольных суеверий - десерт. Свое первое поражение в серии пенальти англичане потерпели, будучи фаворитами Кубка мира-1990, в полуфинале от Германии. Тогда сразу два взрослых мужика рыдали как дети. Сначала Пол Гаскойн, который в овертайме заработал желтую карточку и понял, что из-за нее пропустит финал. Гаскойн еще не знал, что вместе с ним в финале не сыграет и вся остальная команда, а слезы потекут еще и по лицу Криса Уоддла, который наряду со Стюартом Пирсом не реализует свой удар и похоронит мечту первой со времен ЧМ-1966 команды, которую нация боготворила.

А потом Гаскойн с Уоддлом снимутся в рекламе луковых чипсов. Их слезы горя превратятся в приманку для любителей похрустеть. И карма Англии почернеет, похоже, навсегда.

Продать в этой жизни можно почти все - квартиру, машину, вещи, любовь, молчание, совесть. Но душу и собственные искренние слезы продавать дьяволу под названием деньги нельзя. Что будет в противном случае? Спросите у Гаскойна. И у других англичан.

СЕМЬ СЕРИЙ ПЕНАЛЬТИ СБОРНОЙ АНГЛИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА И ЕВРОПЫ

Смотрите в формате pdf