Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 10

27 июня 2012

27 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В Самаре уже вовсю готовятся принять матч за Суперкубок, которым клубы премьер-лиги откроют новый сезон.

СУПЕРКУБОК БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Александр ЛЬВОВ, Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В след за комиссией ФИФА, приезжавшей оценить готовность Самары к приему матчей чемпионата мира-2018, на берега Волги пожаловала делегация РФС и РФПЛ. Повод, конечно, более скромный, зато оперативный - предстоящий уже 14 июля первый матч сезона-2012/13, в котором за Суперкубок поспорят "Зенит" и "Рубин".

- Самара, на мой взгляд, идеальное для этого место, - сказал нам исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Приветливый, доброжелательный город, где любят футбол и умеют организовывать праздники. К тому же в этом году "Крылья" отмечают 70-летие. У нас было несколько предложений из других регионов, но мы считаем, что не ошиблись с выбором.

- В чем отличие предстоящего праздника от предыдущих?

- Это будет юбилейный, десятый Суперкубок в истории нашего футбола, и готовимся мы к нему по-особому. Ждем большого наплыва не только болельщиков "Зенита" и "Рубина", но и любителей футбола из соседних областей. Нам уже сообщили, что из Питера сюда готовы прибыть до 10 000 поклонников чемпиона, а из Казани примерно вполовину меньше. Для гостей будут организованы турниры по мини-футболу, оборудованы фан-зоны, созданы все условия для отдыха и развлечений.

- Какие проблемы беспокоят больше всего?

- Как водится, проблемы безопасности. Именно это и обсуждалось сегодня на рабочем совещании. Известно, что исторической вражды между фанатами "Зенита" и "Рубина" не существует. А самарских и питерских болельщиков и вовсе связывают давние теплые отношения. Тем не менее надо быть готовыми ко всему. Но хотим обойтись без так называемых буферных зон, которых нет ни на одном стадионе мира.

- Игру будет транслировать Первый канал?

- Да, подтверждение на этот счет уже получено. Постараемся, чтобы трансляция получилась по-настоящему яркой и праздничной. Для этого будет использована новая схема расположения камер, а их количество увеличено.

- Суперкубок - пролог чемпионата. Когда окончательно будет утвержден его календарь?

- На ближайшем общем собрании представителей клубов премьер-лиги. Стартует чемпионат 22 июля. Некоторые туры могут начинаться в пятницу и заканчиваться в понедельник.