Газета Спорт-Экспресс № 138 (5906) от 26 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матчи № 29, 30. 1/2 финала. Завтра ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ. 28 июня ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ

Своим взглядом на предстоящие полуфиналы Euro -2012 делится Сергей Андреев, в прошлом форвард ростовского СКА и сборной СССР.

"ОДИН ФИНАЛИСТ УЖ ТОЧНО ИЗВЕСТЕН"

- Исходя из уровня полуфиналистов, можно утверждать, что финалисты уже известны?

- Один финалист уж точно известен - Германия. Что бы или кто бы ни попал под эту машину, все равно раздавит. А с исходом первого полуфинала, на мой взгляд, сложнее. Я присутствовал на матче Испания - Франция и чуть не заснул. Победу испанцам, которые создавали в основном лишь подобие голевых моментов, принесла откровенная безынициативность французов. Рядом со мной сидели украинские болельщики, чувствуется, поигравшие в футбол хотя бы на любительском уровне, и один другому говорит: "Французы - это же сборище любителей, а не профессионалов. Им через пять минут ехать домой, а они не пытаются ничего предпринять, рискнуть, попробовать взвинтить темп, сместить акцент на фланги. Убитая сборная!"

И я невысоко оцениваю четвертьфинальный успех испанцев. Вообще не понимаю, почему восхищаются этой сборной. Мяч она держит здорово, тут ничего не скажешь, но вся ее игра идет поперек поля, почти без обострений, а полузащитник Фабрегас на месте единственного форварда и вовсе нонсенс. Я такой футбол отвергаю категорически.

Вот немцы, шведы в последних матчах - это настоящий футбол. Хотя не исключаю, что играли испанцы пока по результату, а если в дальнейшем потребуется, могут выложить новые весомые козыри. Вот только какие, для меня загадка. Пока по игре более привлекательна для меня Португалия, за которую и буду болеть.

- Тем не менее Испания, как и Германия, в предыдущих матчах не оставила ни единого шанса своим соперникам. Где, в чем искать эти шансы Португалии и Италии?

- Если Криштиану Роналду сыграет так, как в последних двух матчах, у испанцев появятся грандиозные проблемы. Не думаю, что им удастся 80 процентов времени держать мяч в своих ногах, как в прошедших играх. Думаю, Нани пора уже выходить из тени, показывать себя, как в английской премьер-лиге, есть еще Угу Алмейда, Поштига… Не думаю, что испанцы будут доминировать в этом матче, откроют счет и, как обычно, спрячут мяч. Ожидаю настоящую битву.

А вот Италия может рассчитывать разве что на везение. С англичанами фортуна была на ее стороне, при очевидном игровом преимуществе итальянцев соперники тем не менее имели три-четыре реальные возможности забить. Шансов у Италии мало, но они есть, это ведь команда не второго или третьего футбольного ряда, дай ей палец, откусит не по локоть, а по плечо. Но если немцы сыграют так, как с греками, осмелюсь заявить, что против них нет шансов не только у Италии, но и у Испании.

- То есть, по-вашему, фаворит чемпионата Европы - Германия?

- Фаворит и должен быть один. Германия, считаю, по всем статьям выше остальных.

- И все же раньше невозможно было представить, чтобы команда, выходя на поле без единого нападающего, обыгрывала всех подряд. Как это удается Испании?

- Говоря, что игра сборной Испании мне не нравится, я не утверждаю, что она плохо играет. На поле "Красная фурия" напоминает "Барселону" с той только разницей, что у каталонцев каждая вторая передача направлена на обострение, а здесь преобладает катание мяча. Испанские футболисты прекрасно обучены, но посчитайте, сколько они создают голевых моментов по сравнению с немцами. Если такая игра сборной Испании символизирует вектор развития современного футбола, то незавидное у него будущее, прежде всего в плане зрелищности. Вот Германия - это темп, мощь, жесткий прессинг, нацеленность на ворота и результат, порядок, класс, у нее есть все, чем привлекателен современный футбол..

- Йоахим Лев удивил еще и тем, что в матче с греками заменил атакующее трио, впечатляюще выглядевшее в предыдущих встречах, но его команда ни на йоту не утратила монолитности и мощи. В чем причина?

- Я бы даже сказал, что после замен сборная Германии стала играть еще лучше. Скамейка запасных у немцев такая, что можно выпускать 14-го, 15-го, 17-го игрока - и хуже не будет. Остается только позавидовать и поаплодировать тренеру, сумевшему собрать в команде такое созвездие футболистов.

- Похоже, на Euro правят бал уже известные футбольные личности. Для вас нынешний чемпионат открыл какую-то новую звезду?

- (После паузы.) Если навскидку не могу вспомнить, значит, ни одного открытия на первенстве не заметил. Все, кто выделяется, давно известны.

- Не убивает ли запрограммированность большинства результатов матчей интерес к чемпионату?

- Да, убивает, но сейчас уже ничего не изменишь. Думаю, всем европейским нациям надо равняться на Германию, создавать и проводить в жизнь программу развития национального футбола, чтобы создавать реальную конкуренцию немцам на крупнейших турнирах.

- Ваш прогноз на исход полуфинальных матчей?

- Германия - Италия - 2:0. Испания - Португалия - 0:0 и серия пенальти.

Павел АЛЕШИН