Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 29. 1/2 финала. 27 июня

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Португальские СМИ в упор не видят фаворита предстоящего полуфинала, зато активно переживают за здоровье нынешних и бывших игроков .

БОЛЬНИЧНЫЕ СВОДКИ

"Поштига может сыграть в финале", - одна из заметок в самом популярном спортивном издании о Jogo. После того как 29-летний нападающий травмировал заднюю поверхность бедра в четвертьфинале с Чехией, и без того проблемная позиция форварда стала настоящей головной болью для главного тренера сборной Португалии Паулу Бенту. Поштига проходит курс терапии, но с Испанией не сыграет. Чуть позже газета Record сообщила подробности детального обследования: " шансы нападающего появиться в финале, даже если Португалия туда пройдет, минимальны".

"Настала очередь Угу Алмейды", - один из заголовков того же издания однозначно говорит о том, кого португальцы видят заменой Поштигу в полуфинале. По мнению газеты, альтернатив нападающему "Бешикташа" практически нет.

Но есть и радостное известие - все в порядке со здоровьем у защитников Пепе и Коэнтрау. После матча с Чехией два игрока мадридского "Реала" жаловались на повреждения, но теперь оба тренируются в общей группе.

Так или иначе, все португальские спортивные издания пишут о здоровье и состоянии футболистов. Сборная получила на два дня отдыха больше, чем испанцы и это должно помочь залечить повреждения основных игроков.

O Jogo напоминает, как складывались последние матчи между полуфиналистами Euro. В 2010-м сборные встречались дважды. Сначала в 1/8 финала африканского чемпионата мира верх, благодаря голу Давида Вильи, взяли испанцы. А в ноябре в товарищеском матче в Лиссабоне победу праздновали хозяева - 4:0. Голы на свой счет записали Поштига (2), Мартинш и Алмейда.

"Шансы 50 на 50" - подвело итог издание SAPO, которое отказывается видеть фаворита в предстоящем противостоянии.

На самом деле, вчера португальские издания больше писали не о действующих игроках сборной. Тема номер один - здоровье легенды португальского футбола.

"Эйсебио хорошо перенес эту ночь", - один и тот же заголовок вчера был и у о Jogo, и у SAPO. Знаменитый футболист сборной Португалии и "Бенфики" в субботу был доставлен в больницу польской Познани. Сообщается, что он почувствовал недомогание, когда находился в отеле в Опаленице, где живет португальская национальная команда, послом которой на Euro и является лучший бомбардир чемпионата мира-1966. Точный диагноз, поставленный Эйсебио, пока не разглашается. За последние несколько лет легендарный футболист уже в четвертый раз неожиданно оказывается на больничной койке.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР