Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 июня 2012

26 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 29. 1/2 финала. 27 июня

ПОРТУГАЛИЯ - ИСПАНИЯ

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске, готовясь к полуфинальному матчу с португальцами, наверняка обратит внимание своих подопечных не только на Криштиану Роналду, но и на Нани .

ВЕЧНО ВТОРОЙ

"Бой с тенью" - главную роль в этом известном российском фильме сыграл Денис Никифоров. Кинокритики недовольны, по умолчанию, но, по-моему, актер со своей задачей справился. Есть, правда, ощущение, что на свете живет человек, который сыграл бы все-таки лучше Никифорова. Не потому, что наш актер бесталанен. Просто вживаться в роль - это всегда крайне сложно. А вот полузащитнику "МЮ" и сборной Португалии Нани, чтобы сыграть в криминальной драме Алексея Сидорова, не нужно было бы прикладывать никаких усилий. Так как его карьера - это и есть бой с тенью.

Имя которой - Криштиану Роналду. "Новый Криштиану" - кажется, даже в свидетельстве о рождении у Нани стоит такая запись. На протяжении всей карьеры нашего героя сравнивают с Роналду. И с каждым годом все больше слов о том, что Нани - это ухудшенная копия капитана португальской сборной. Хотя на самом деле он, на мой взгляд, не слабее Роналду. Просто Нани - другой.

Криштиану, по большому счету, никогда не был полузащитником. Фланговый форвард, игрок атакующей группы, острия атаки - можно выражаться по-разному, но суть останется неизменной: Роналду - нападающий. Тогда как Нани уже 5 лет играет за "МЮ", который в подавляющем большинстве матчей предпочитает тактическую схему 4-4-2. И Нани в ней исполняет роль правого полузащитника. А вовсе не форварда. Он часто получает мяч в центре поля, регулярно совершает навесы и прострелы, участвует в контроле мяча. В общем, делает все то, что и должен хавбек.

Да, Нани тоже божественно техничен, падок на позерство и порой жаден до паса. А вот показать мастер-класс по финтам и ударам с правой - тут Нани первый. Но в сборной у них совсем разные роли.

Это Криштиану разрешено все. Неоправданный финт - никто ругать не будет. Неточный удар вместо обостряющего паса - нет проблем. Очередные симуляции и истерики в миниатюре - так это же Роналду, ему можно. Нани же в сборной такой карт-бланш не получил. Но не потому, что не заслужил. Просто у Роналду свои функции на поле, а у Нани - другие. И хватит их уже сравнивать!

Нани в сборной Португалии - исключительно командная единица. При том, что в "МЮ" он по-прежнему злоупотребляет индивидуальными действиями. У Паулу Бенту Нани тоже грешен, но намного меньше. На Euro почти любой его удар или финт оправдан, а когда они не нужны - Нани их попросту не делает. И если Криштиану по ходу турнира не раз и не два выбирал эгоистичные решения, то Нани постоянно работает на партнеров.

- Не буду отрицать, что порой и правда перебарщиваю с обводкой, - признался Нани уже в дни Euro. - Но в сборной я стараюсь намного больше играть на команду. И дело не только в любви к Португалии. Я ведь здесь играю еще за Паулу Бенту - именно этот человек сделал из меня футболиста. Без него я бы никогда не стал сильным игроком. Как я могу "единоличничать" на глазах у Паулу? Ведь это он всю жизнь учил меня: сначала интересы команды, а уж потом личные.

Роналду на Euro забил, как известно, трижды. Два гола голландцам и один чехам. Примечательно, что в эпизоде со вторым мячом в ворота подопечных ван Марвейка Криштиану намного легче (и правильнее) было бы отдать пас Оливейре на пустые ворота. Но он этого не сделал и забил сам. Увидев мяч в сетке, Криштиану побежал к камерам и начал бить в себя грудь. "Это я, это я забил гол - вы это видели?!" - словно обращался к болельщикам по всему миру прима мадридского "Реала". В это время автор голевой передачи Нани скромно вскинул руки к небу - благодаря Всевышнего за то, что его сборная вышла в четвертьфинал.

Я, конечно, не к тому, что Криштиану наплевать на всех, кроме себя. Разумеется, Роналду тоже рад успеху сборной. Так же как и Нани - своему собственному. Но как-то странно сравнивать двух людей, у которых на поле все-таки разные цели. У одного - добиться успеха личного, а в идеале еще и командного. У другого - добиться успеха командного, а в идеале еще и личного. Нани, конечно же, второй.

Антон МАТВЕЕВ