Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 26. 1/4 финала

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:2

Сборной Германии в последние годы не привыкать удивлять мир, являя ему все новые футбольные таланты. Очередным стал 23-летний полузащитник менхенгладбахской "Боруссии", забивший грекам свой первый гол за бундестим в официальных матчах.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЛЕТЧИК

Сами Хедира, конечно, был великолепен. Красивейший победный (не формально, но по сути) гол, как всегда, большой объем работы. Причем работы, нацеленной прежде всего на атаку: в матче с Грецией из пары опорных хавбеков именно Хедира больше поддерживал наступление, тогда как Швайнштайгер сосредоточился на разрушении. Да и вообще на этом чемпионате, как заметил коллега Симонов, вживую наблюдавший матчи сборной Германии против Португалии и Дании, именно Хедира во многом ведет игру бундесманшафт, регулируя темп и направление атак. УЕФА же и его пивному спонсору понравилась игра Месута Езила, отдавшего две голевые передачи: именно он был признан лучшим футболистом встречи.

Все это, бесспорно, справедливо. Но если уж выбирать главного героя матча, то, на мой субъективный взгляд, это Марко Ройс. На протяжении всего турнира в адрес Йоахима Лева слышались постоянные пожелания, просьбы и даже требования поставить, наконец, в основной состав Ройса и другого юного таланта, Гетце. И дело даже не в том, что Мюллер, Подольски или Езил играли плохо, хотя определенные претензии к ним, особенно к первому, были. Просто народу всегда хочется видеть в составе любимой команды свежие молодые лица (хотя забавно - тот же Ройс старше Мюллера на три с половиной месяца), тем более если их обладатели еще и хорошо умеют играть в футбол.

Хотя, разумеется, нельзя говорить, что Лев пошел на поводу у публики. Когда на послематчевой пресс-конференции его спросили о причинах такого решения, он ответил кратко: "Просто пришло время перемен". Впрочем, что касается конкретно Ройса, то, на мой взгляд, по сравнению с Мюллером он более нацелен на ворота, тем более что и слева вышел обладающий одной из самых убойных "пушек" в бундеслиге Шюррле. Мюллер, хотя и стал лучшим бомбардиром ЧМ-2010, в клубе большой результативностью не отличается - голы там штампуют другие. Так, в минувшем чемпионате Германии на его счету семь голов, при том что в основном составе полузащитник выходил 33 раза.

В этом смысле показатели Ройса выше - 18 голов в прошлом сезоне, 10 в позапрошлом, хотя у себя в "Боруссии" из Менхенгладбаха он чистого нападающего не играл. И в матче с Грецией он с первых же минут принялся обострять и бить по воротам - то есть делать как раз то, чего немного не хватало Мюллеру. Показательная статистика - и Ройс, и Мюллер нанесли на этом чемпионате по четыре удара, но первый провел на поле 80 минут, а второй 285. В итоге весь первый тайм на левом фланге обороны греков полыхал пожар, так что в перерыве их главный тренер Фернанду Сантуш был вынужден снять с игры отвечавшего за эту зону Тзавеласа и выпустить Фотакиса. Не помогло - решающий второй гол все равно пришел с правого фланга немецкой атаки.

Часто, когда просят поставить, наконец, того или иного футболиста и это наконец-то происходит, тот, дождавшись своего шанса, упускает его, поскольку не справляется с давлением. А ведь в случае с Ройсом призывы исходили не только от общественности: не попадавшие на групповом этапе в состав игроки говорили, что не слишком довольны подобным положением вещей. "Я получаю неоценимый опыт на своем первом крупном турнире, и это, конечно, здорово. С другой стороны, огорчен тем, что не выхожу на поле", - сказал Ройс 16 июня. "Мне бы очень хотелось оказывать влияние на исход матчей", - говорил он за день до игры с Грецией, еще не зная, выйдет ли в основе. "Когда мы оставались на лавке, мы желали вышедшим на поле всего самого лучшего. Теперь эти пожелания относятся к нам. Было очень тяжело находиться в запасе, но тренер говорил мне: работай, и ты обязательно получишь шанс", - с явным удовольствием произнес Ройс, в детстве мечтавший стать летчиком и называющий своим лучшим другом в команде Шюррле, уже в субботу, на следующий день после матча. Согласитесь, всегда приятно, когда слова, особенно из уст молодого игрока, не расходятся с делом.

Хотя Лев всегда ждал от менхенгладбахца многого. "Верю, что во время чемпионата Европы Ройс может стать для нас больше, чем просто джокером", - говорил бундестренер еще в начале мая. И оказался прав.

Дмитрий ГИРИН