Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 26. 1/4 финала

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:2 (1:0)

Матч комментирует бывший защитник "Локомотива", "Спартака", сборной СССР/России, выступавший в Германии за "Боруссию" Д (1990-1992) и "Байер" Ю (1992-1995) .

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: "У НЕМЦЕВ ДВА ОДИНАКОВО СИЛЬНЫХ СОСТАВА"

- Самый предсказуемый четвертьфинал, согласны?

- Да. В футболе все бывает, но произошло то, что должно было. При этом Германия сыграла не во всю мощь - полностью потенциал не использовала.

- Потому что ситуация того не требовала?

- Конечно. Все развивалось так, как немцы планировали. Запас у команды Лева чувствовался огромный, прибавить она могла в любой момент. Что и произошло, когда греки в начале второго тайма сравняли счет. Шансов у них не было никаких.

- Не могу не спросить: почему сборная России не смогла сыграть против чемпионов Европы-2004 в том же ключе?

- Что уже об этом говорить - что было, то было. Ну, представьте: вышла бы Россия в четвертьфинале на Германию, и что - обыграла бы ее? Не думаю. Хотя кто-то, может, скажет: а вдруг? Но если "вдруг" - надо было обыгрывать Грецию. Сравните средний возраст сборных Германии и России. 30-летние россияне просто не смогли бы действовать на тех скоростях, которые им предложили бы немцы.

- Удивились, что против греков с первых минут вместо Подольски, Мюллера и Гомеса вышли Шюррле, Ройс и Клозе?

- Нет, поскольку в команде Германии собраны 23 равноценных игрока. Слабых мест там нет, каждый готов заменить каждого, а ротация на таком сложном турнире, как чемпионат Европы, неизбежна. Может быть, немного удивило, что произошло это именно в четвертьфинале. Но ведь качество игры с появлением на поле новых лиц не упало, согласны? Это говорит о том, что у немцев на нынешнем Euro есть действительно два одинаково сильных состава.

- Но все-таки даже в столь ровной команде пара-тройка футболистов выделяются. Без кого, по-вашему, нельзя представить сборную Германию?

- Ясно, что один из них - Нойер. Немцы, кстати, за два-три месяца до начала любого крупного турнира объявляют, на кого из вратарей собираются делать ставку. В защите, как всегда, хорош Лам. Мне кажется, чем дальше, тем строже бундестим будет действовать в обороне, уровень концентрации неизбежно возрастет. Хочется также отметить "старичка" Клозе: только вышел в основе - сразу забил. Чего еще требовать от нападающего?

- Многие отмечают отличную игру Хедиры.

- Ничего удивительного, он и за мадридский "Реал" очень прилично отыграл минувший сезон. Вот если бы Хедира в клубе просидел весь год в запасе, а на Euro вдруг заблистал, можно было бы говорить о некоем феномене. Но тут человек как играл, так и играет, показывает свой уровень.

- На кого из молодых немцев посоветуете обратить особое внимание?

- А что его обращать, если в своих клубах все они на ведущих ролях?! Тот же Гетце, к примеру, дважды чемпион Германии с "Боруссией" из Дортмунда! В отличие от нас, там в сборную берут только тех, кто имеет постоянную игровую практику.

- Как и большинство, ожидаете, наверное, финала Германия - Испания?

- К этому все идет.

- И кому, если придет, отдадите предпочтение?

- Честно сказать, не знаю. Знаю лишь, что эти сборные украсят собой финал. Плюс у Германии настроение будет реваншистское: четыре года назад она в решающем матче Euro испанцам уступила. Новая встреча, и без того интересная, от этого обещает стать еще увлекательнее.

Алексей ЩУКИН