Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 26. 1/4 финала

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:2 (1:0)

И матч Германия - Греция, и поездка на базу бундестим лишний раз убедили спецкора "СЭ" в том, что немцев не зря причисляют к главным претендентам на золото Euro-2012 .

РЕВОЛЮЦИЮ ЛЕВА НЕ ОСТАНОВИЛА И ИЗМЕНА

Голы: ЛАМ (Езил), 39 - 1:0. САМАРАС (Салпигидис, Маниатис), 55 - 1:1. ХЕДИРА (Боатенг), 61 - 2:1. КЛОЗЕ (Езил, штрафной), 68 - 3:1. РОЙС, 74 - 4:1. САЛПИГИДИС (с пенальти), 89 - 4:2.

ГЕРМАНИЯ

1. Нойер

6,0

20. Боатенг

5,5

5. Хуммельс

6,0

14. Бадштубер

6,0

16. Лам (к)

6,0

21. Ройс

6,5

(19. Гетце, 79)

5,5

6. Хедира

6,5

8. ЕЗИЛ

7,0

7. Швайнштайгер

6,5

9. Шюррле

6,0

(13. Мюллер, 67)

6,0

11. Клозе

6,5

(23. Гомес, 79)

5,5

ГРЕЦИЯ

1. Сифакис

5,0

15. Торосидис

5,5

5. К.Пападопулос

5,0

19. Папастатопулос

5,0

3. Тзавелас

5,5

(16. Фотакис, 46)

5,5

2. Маниатис

5,0

6. Макос

5,5

(9. Либеропулос, 71)

5,5

21. Кацуранис (к)

6,0

18. Нинис

5,5

(17. Гекас, 46)

5,5

14. САЛПИГИДИС

6,0

7. Самарас

6,0

Первый тайм - 48:02. Второй тайм - 47:05. Всего - 95:07.

Судьи: СКОМИНА. Архар, Жунич (все - Словения).

22 июня. Гданьск. "Арена Гданьск". 17 градусов. 38 751 зритель (вмещает 43 615)

Предупреждения

-

Самарас, 14 (грубая игра) Папастатопулос, 75 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

2

66,7

Процент реализации

100

23

Удары (всего)

9

12

Удары в створ

5

15

Удары из штрафной

3

8

Удары из-за штрафной

6

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

1

4

Офсайды

2

9

Фолы

10

Зрелищность матча

7,5

Игорь РАБИНЕР

из Гданьска

Об уровне нынешних немецких амбиций красноречиво говорят зеленые футболки, розданные всем журналистам на субботней пресс-конференции Марко Ройса и Андре Шюррле, на следующий день после победы немцев над греками. На каждой - лавровый венок, эмблема Немецкого футбольного союза (DFB) и два числа: 1972 и 2012. Под первым написано: "Тогда началась история нашего европейского успеха". Под вторым: "А теперь мы должны вписать в нее новую главу".

В 1972 году сборная ФРГ, к тому времени уже чемпион мира-54, впервые выиграла первенство Европы, в финале, кстати, разгромив сборную СССР - 3:0. Один из игроков той немецкой команды Пауль Брайтнер, с которым мы не так давно разговаривали, признался: "Когда говорят, что сборная 72-го была лучшей немецкой национальной командой всех времен, - соглашаюсь. Потому что помню: мы выходили на поле с мыслью, что разнесем в щепки кого угодно. Такого больше не было никогда - даже на ЧМ-74".

С тех пор прошло 40 лет. И о команде Йоахима Лева я тоже услышал: "Такого не было никогда". Только уже от коллеги из газеты Bild Франца-Йозефа Вомланда, отметившего: "Никогда в истории сборной не было такого, чтобы любой из 23 футболистов мог выйти в стартовом составе без всякой потери качества. А матч с Грецией доказал, что это именно так".

Действительно, в четвертьфинале Euro-2012 главный тренер бундестим совершил то, что можно назвать революцией. Побьюсь об заклад, что впервые в мировой истории сборная, не потеряв в групповом турнире ни одного очка, по доброй воле заменила всех троих (!) игроков линии атаки. Надо было видеть вытянувшиеся лица немецких репортеров, когда они узнали, что автора трех голов на чемпионате Европы Гомеса, а также Подольски и Мюллера заменили Клозе и два новичка - Ройс с Шюррле.

* * *

Если мыслить нашими категориями (да и только ли нашими?), Лев страшно рисковал. Не срастись что-нибудь, преподнеси Греция еще одну сенсацию - пресса и бывшие футболисты "съели" бы бундестренера с потрохами.

Но Лев постоянно подчеркивает, что любит рисковать и что это одно из главных качеств, которое должно быть присуще тренеру. А 23-летний Ройс (он уже получил от репортеров прозвище Роллс-Ройс), забивший гол сумасшедшим ударом от перекладины и измотавший греков беспрестанным движением и игровым остроумием, говорит с улыбкой:

- Не согласен с тем, что это был риск. У нас в заявке 23 очень хороших игрока, и каждый может выйти и в полной мере показать свои возможности. Игры в бундеслиге, которые проходят при заполненных трибунах и требуют максимальной отдачи, здорово нас к этому готовят.

И вновь - невеселая российская аналогия. В "Зените" Бруну Алвеш чаще в последнее время сидит на скамейке, потому как Губочан смотрится увереннее. Но на Euro мы видим, что Бруну - "железобетонный" игрок стартового состава сборной Португалии, которая пока точно входит в тройку сильнейших команд чемпионата. И выглядит центральный защитник на данный момент отлично. Как такое возможно?

Можно, конечно, витать в облаках: вот, мол, какой у нас шикарный чемпионат - даже футболисты такого уровня сидят в запасе. Но не трезвее ли посмотреть на это под другим углом? Может быть, наше первенство настолько не требует от классных игроков максимальной отдачи и концентрации, что в нем они просто не показывают и половины своих возможностей? Или, может быть, уровень выступлений в российском первенстве вообще не влияет на позиции того или иного футболиста в сборной - ведь, будь иначе, Бруну и в заявку-то не факт что попал бы?

А у немцев - феноменальная конкуренция и каждодневная борьба за существование. И сегодня ты, как Гомес, можешь забить важнейшие мячи Португалии и Голландии, а завтра вместо тебя выйдет Клозе. И тоже забьет. И у Подольски с Ройсом та же история...

Новые таланты бундестим растут как грибы после дождя, и не случайно журналисты с гордостью подчеркивают, что у Германии самый молодой средний возраст на всем турнире (в матче с Грецией он составил, к примеру, 25 лет). У России же - второй по старости после Ирландии, худшей команды первенства. Никто никого не вытесняет. Молодые удовлетворяются первым контрактом и перестают думать о футболе, старые видят, что даже на пенсии будут на голову выше молодых. Тупик.

- Лет десять назад нам и в голову не могло прийти, что однажды будет так, как сейчас: между чемпионатами Европы 2000 и 2004 годов Германия и 11 футболистов для стартового состава еле наскребала, - рассуждает Вомланд. - Но федерация, проанализировав катастрофическую ситуацию, запустила революционную программу развития детско-юношеского футбола, и она уже дает плоды. И тренер нанят с той же философией - не боящийся экспериментировать, рисковать и доверяться молодым. Я даже не знаю сейчас у Лева постоянных оппонентов - журналисты или ветераны могут критиковать какие-то его конкретные решения, но не самого Йоги как фигуру на роль тренера сборной... Конечно, многое определяет результат, и сейчас вся Германия ждет чемпионского титула: любой другой исход страна признает неудачей. Но уверен: до лета 2014 года, когда у Лева истекает контракт и он сам может пожелать заняться каждодневной работой в клубе, он неприкосновенен.

* * *

Почти никто не устраивает встреч с журналистами на следующий же день после игры. Мол, записали интервью в смешанной зоне - и хватит, дайте игрокам отдохнуть. Но DFB подходит к этому по-своему. Футбол для людей, для болельщиков - так что давайте удовлетворять этот интерес. Дебютировали в стартовом составе на турнире "два брата-акробата", друзья не разлей вода Ройс и Шюррле - значит, они интересны всем. И вот они сидят перед парой сотен репортеров, чуть-чуть скромничают, но такой интерес им явно нравится.

В DFB и к самим журналистам относятся как к людям. Меня потряс громадный пресс-центр в виде шатра, установленный возле тренировочного поля бундестим. Господи, когда мы до этого доживем?! У нас-то ни в "Бристоле", ни где-нибудь поблизости ничего подобного не было - кто где мог, тот там и работал. А тут тебе не только зал для пресс-конференций, но и рабочие столы на сотни мест (и то не всем хватает!), и кондиционер, и бесплатные кофе с чизкейками и другими сладостями, и холодильники с пивом и минералкой...

И - природа. Вокруг тренировочного поля - лес. Многие футболисты, особенно молодые (те же Ройс, Шюррле, Гетце), приезжают туда на велосипедах. К гостинице, где они живут, посторонних и на пушечный выстрел не подпускают, но, поскольку пресс-конференции проходят каждый день и недостатка в информации у журналистов нет, жаловаться на это могут только представители желтой прессы (вот у входа в "Бристоль" они сутками дежурили, и в лобби-бар зайти, и семьи игроков сборной России пофотографировать труда не составляло). У немцев все грамотно - и журналистов без "хлеба" не оставляют, и футболисты большую часть времени не сидят в осажденной крепости. Спокойно гуляют себе на свежем воздухе, на великах катаются, пропитываются положительными эмоциями.

Уже во время 15-минутной открытой части тренировки, поговорив со знакомым китайским коллегой, узнал потрясающую вещь. Оказывается, приняв решение жить в Гданьске и летать на матчи во Львов и Харьков (Лев рассудил, что ничего страшного в часовых перелетах нет - профессионалы к такому привыкли; и мы ведь так могли бы жить на куда более дружественной Украине!), DFB озаботился судьбой работающих с командой журналистов. Прямых рейсов не существует, и тем пришлось бы на матчи и обратно добираться с пересадками. И где-то в апреле на сайте футбольного союза появилась информация: мол, формируется чартер для прессы, постоянно работающей с бундестим. Пакет из шести перелетов - 1760 евро с человека. Платите - и за день до матча вы напрямую прилетите на игру, а сразу после нее - назад. Многие с радостью воспользовались предложением.

Абсолютно убежден: если бы наша сборная все-таки решила жить в Киеве, никаких чартеров для прессы РФС не организовал бы. Если уж даже элементарного пресс-центра у россиян не оказалось...

Кто-то может сказать: какая разница, как относиться к журналистам, - это их собственные проблемы. Не согласен: между бурным ростом немецкого футбола и тем, какие условия для труда в Гданьске были созданы прессе, усматриваю прямую взаимосвязь. Если подходить к делу качественно, это проявляется во всем. И наоборот.

* * *

Полную смену атакующей линии Лев объяснил так: для сверхоборонительных греков нужно было придумать что-то неожиданное. Вот и решили поставить пусть менее опытных, зато более скоростных и техничных, менее предсказуемых футболистов, одновременно развязав руки еще и Езилу. Ему-то для классных пасов только и надо, чтобы партнеры постоянно менялись позициями, запутывали соперников и здорово открывались, а Шюррле с Ройсом, как и вышедшего на замену Гетце, хлебом не корми дай этим позаниматься.

Тот же знакомый из Bild нашел хорошую формулу: состав, игравший в групповом турнире, был более статичен и предсказуем, хотя формально, возможно, и более мастеровит. Но тот же Гомес - чистый игрок штрафной, а против Эллады нужнее была большая двигательная активность и выдумка Клозе. Подольски тоже игрок классный, но не самый "нечитаемый". Вот и вышло так, как вышло, и без всяких истерик опытных игроков, в этой ситуации пострадавших.

- Удивились, узнав, что остались в запасе? - спросил я после матча с греками у Гомеса.

- Разумеется. Но таков уровень нашей заявки, что выйти на поле и здорово сыграть могут очень многие. На этот раз тренер принял вот такое решение. О том, как будет в полуфинале, естественно, еще никто не знает. У нас 23 очень разноплановых игрока, каждый из которых способен внести в игру команды что-то свое. И все безоговорочно признают: решение принимать тренеру.

- Понервничали, когда Греция сравняла счет?

- Нет. Я ни на секунду не задумывался о том, что мы можем проиграть. Греки бились отчаянно, их характер заслуживает глубокого уважения. Но Германия была настолько сильнее, что я не сомневался: в полуфинал выйдем именно мы.

- Извлекли какие-то уроки из поражения сборной России от греков?

- Мы видели тот матч. И обнаружили, что Россия играла очень хорошо, только забить ей так и не удалось. Мы знали, что должны идти вперед, много двигаться, не катать мяч вокруг да около, а как можно чаще доставлять его в зону прямо перед воротами соперника. В первые 30 минут у меня возникала мысль, что события идут так, как в матче Греции с Россией. Мы тоже играли хорошо, но никак не могли забить. Но потом Лам распечатал-таки греческие ворота, и после этого стало легче. Даже ответный гол греков нас уже не смутил.

От слов Гомеса об "очень хорошей" игре России нам, понятное дело, не легче. Тем более что на примере немцев мы увидели, какой бетономешалкой можно пройтись по грекам, как бы те ни сопротивлялись.

* * *

Одна лишь ложка дегтя чуть-чуть подпортила настроение сборной Германии. Все сюрпризы Лева стали известны гораздо раньше, чем ему бы хотелось. Каким-то образом состав "уплыл" из недр команды в интернет еще в середине дня матча. И тот же Фернанду Сантуш после игры признался, что эта информация до него дошла, хотя до конца он в ее правдивость и не верил. Лев, в свою очередь, был в гневе, но на игроков не грешил.

- Действительно, нехорошо, что в два или полтретьего состав уже был на всех лентах новостей, - сказал Шюррле. - Но не думаю, что журналистам его рассказал кто-то из игроков. В любом случае матч показал: против нас это не сработало.

Теперь-то Лев уж точно предпримет особые меры конспирации, чтобы стартовый состав на полуфинал ни до прессы, ни до соперника раньше времени не дошел.

- Со стороны кажется, что у немцев, если не считать этого "слива", проблем вообще нет. А вы как человек, каждый день работающий с бундестим, какие-то шероховатости видите? - спросил я китайского коллегу.

- То, что игроки "Баварии" после финала Лиги чемпионов присоединились к сборной лишь 29 мая и у команды, по сути, было минимум времени на совместную подготовку к турниру. Баварцы по понятным причинам находились в неидеальном состоянии - как физическом, так и психологическом. Поэтому Леву, который поначалу делал на них ставку, и пришлось по ходу турнира скорректировать состав.

Если не произойдет очередной утечки, соперникам по полуфиналу придется здорово поломать голову над тем, кто у сборной Германии выйдет на поле с первых минут. Большинство коллег, с которыми мы пообщались, считают, что слева в атаке Лев на этот раз предпочтет не Шюррле, а Подольски, справа - не Мюллера, а Ройса. А вот о том, Гомес начнет игру или Клозе, мнения разделились примерно поровну.

Зато возможности бундестим на этом турнире споров не вызывают. Не только Германия - вся Европа во главе с Мишелем Платини (он об этом заявил открыто, чем вызвал справедливое возмущение португальцев) ждет финала Испания - Германия.

- Сборную Германии все больше называют фаворитом турнира номер один, даже выше Испании. Как относитесь к подобному статусу? - этот вопрос я задал и молодому Ройсу, и опытному Гомесу.

- Как к закономерной оценке, - ответил первый. - Еще перед турниром у нас была безусловная цель - выиграть его. С каждым матчем мы чувствуем себя все сильнее и теперь с нетерпением ждем полуфинала.

- Для нас не важно, что говорят люди, - заметил второй. - Важно, что происходит непосредственно на поле. Мы хотим выйти в финал, но это будет непросто: есть и другие команды, которые хотят там оказаться.

И на вопрос, кого немцы предпочитают получить в соперники - англичан или итальянцев, оба ответили одинаково: "Мне все равно. Если мы хотим выйти в финал, обыгрывать надо всех".

Не поспоришь. Как и с тем, что у немцев будет на два дня подготовки к полуфиналу больше, чем у их соперника. Немалая фора, которая у самой бундестим, правда, вызывает опасения: за шесть дней паузы можно выбиться из игрового ритма. Но чего-то опасаться нужно - хотя бы для того, чтобы заранее не посчитать дело сделанным.

Впрочем, это не про немцев. Это скорее про нас...