Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 27. 1/4 финала

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0

Главный тренер "Крыльев Советов", проведший два года в Испании в качестве игрока "Бетиса", роль главного фаворита первенства Европы отводит Германии.

Андрей КОБЕЛЕВ: "С ТАКОЙ ПОЛУЗАЩИТОЙ ДЕЛЬ БОСКЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ИГРАТЬ БЕЗ ФОРВАРДОВ"

- Встреча испанцев с французами многих разочаровала. А вас?

- Разочаровала тех, кто ждал футбольного боевика с острым сюжетом, неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой. На самом же деле мы увидели игру, в которой, по сути, на поле правила бал одна команда - испанская. Она имела безоговорочное превосходство над французской. Естественно, что при таком раскладе ожидаемого зрелища не получилось. Хотя не думаю, что среди разочарованных были поклонники действующих чемпионов мира.

- Вы предвидели подобное развитие сюжета?

- Отчасти. Предполагал, что испанцы от своего стиля не отступят и сделают ставку на скоростной футбол. Но не думал, что команда Блана окажется такой беззубой, неспособной ничего противопоставить искушенному сопернику. Конечно, проиграть столь титулованной сборной незазорно. Но нельзя же при этом выглядеть мальчиками для битья! А французы именно такими и показались мне.

- Может, это следствие того, что они в предыдущей встрече группового этапа проиграли шведам?

- Не вижу здесь никакой связи. Хотя ничего нельзя исключать. Иногда уход от борьбы может затем обернуться бедой.

- На послематчевой пресс-конференции Блан заявил, что, если бы его подопечным удалось не пропустить до перерыва, во втором тайме они сыграли бы гораздо уверенней.

- Наверное, такой уважаемый специалист знает, о чем говорит. Мне же не очень понятно, что он имел в виду. Дело в том, что за все девяносто минут у французов не было ни одного по-настоящему голевого момента, а в первой половине они минут по десять - пятнадцать не могли перейти середину поля. И это при том, что, на мой взгляд, испанцы выложились лишь процентов на восемьдесят.

- Кого среди них выделили бы особо?

- Всю среднюю линию: Хаби Алонсо, Фабрегас, Сильва, Иньеста, Хави. Испанцы играли фактически без чистых нападающих. Но с такой убойной полузащитой вполне могут себе это позволить.

- В чем козыри сборной дель Боске?

- В прекрасно подогнанной командной игре, в которой превосходно взаимодействуют блоки из футболистов "Реала" и "Барселоны". Плюс состав, где каждый понимает каждого с полуслова и с которым выступает уже не один сезон.

- За всю игру французы нанесли только один удар в створ ворот, да и тот со штрафного. О чем это говорит - о мощи испанской обороны или об атакующей слабости команды Блана?

- Скорее всего, и о том, и о другом. Бензема, конечно, форвард толковый, но даже при поддержке неугомонного Рибери и настырного Малуда так и не смог заставить поволноваться защиту испанцев. Для этого следовало сделать ставку на скоростные атаки. Но на сей раз французы почему-то их "забыли" в раздевалке.

- Есть ли у испанцев слабые места?

- Они имеются у каждой команды. Испанская сборная больше тяготеет к позиционной игре. И если лишать ее мяча в середине поля, а затем разворачивать атаку и заставлять Серхио Рамоса с Пике оказываться лицом к своим воротам, то тогда у них могут возникнуть проблемы с обороной. Моментами у хорватов это получалось.

- Команда Йоахима Лева чем-то удивила?

- Пожалуй, ничем. Та же знакомая мощь, отлаженность действий, высочайшая дисциплина. На вооружении у немцев скоростной футбол, который напрочь отсутствовал у французов. И еще большой выбор равных по классу исполнителей, которым в случае необходимости тренер может дать передышку. Как, к примеру, было во встрече с греками, когда Гомес появился на поле всего за десять минут до финального свистка.

- В матче с немцами греки были уже заранее обречены?

- Если брать общий уровень мастерства и физическую готовность, то можно считать и так. Хотя греческая сборная еще раз подтвердила высочайшую крепость своего бойцовского характера.

- Как думаете, что было бы с российской командой, попади она в четвертьфинале на немцев?

- Сейчас нет смысла об этом говорить. Скажу лишь, что результат мог бы оказаться любым, поскольку настрой у наших ребят был бы запредельным. А в таком состоянии они могут прыгнуть выше головы. Для нас ведь чем сложней, тем лучше.

- Не хотите ли вы этим сказать, что именно отсутствие такого игрового настроя погубило россиян во встрече с греками?

- Примерно это. Скорее всего, мы уже видели себя в четвертьфинале - и это сыграло с нашими футболистами злую шутку.

- Испанцы пройдут португальцев без проблем?

- Уверен, что большинство думает именно так. Но не будем забывать, что в распоряжении Паулу Бенту есть такой волшебник, как Криштиану Роналду, способный на любое чудо. Да и его напарник по атаке Нани тоже не подарок. А в таких матчах стоит только пропустить - и все полетит в тартарары. И тогда испанцам придется идти ва-банк…

- И все-таки наиболее вероятный вариант финала Германия - Испания?

- Вспомните, сколько было разговоров по поводу финала минувшего розыгрыша Лиги чемпионов, где все ожидали увидеть "Реал" с "Барселоной", а на деле в нем оказались "Челси" с "Баварией". Футбол мудр и справедлив, а потому сам все расставит по своим местам.

- И тем не менее: чья победа на Euro выглядела бы логичней всего?

- Думаю, немцев.

Александр ЛЬВОВ