Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 27. 1/4 финала

ХИТРЫЙ ДЕЛЬ БОСКЕ,
ПЕЧАЛЬНЫЙ БЛАН И ОТСЫЛАЮЩИЙ К ВИКИПЕДИИ ХАБИ АЛОНСО

Борис ЛЕВИН

из Донецка

Первым в зале для пресс-конференций появился главный тренер испанцев Висенте дель Боске. Хитро улыбаясь в усы, он постарался убедить журналистскую публику, что все было не так просто, как могло показаться.

- На самом деле это был сложный матч. Да на Euro других и не бывает, - резюмировал дель Боске.

- Лоран Блан все-таки ушел в оборону, во что накануне игры вы не верили. Как прокомментируете его решение?

- При всей плотности игры сзади, французы тем не менее пытались атаковать. Бензема, Рибери, а потом и Насри с Жиру - индивидуально очень сильные игроки, что они и пытались доказать. Но мы играли лучше как команда.

- То, что первый гол - на счету Хаби Алонсо, стало для вас сюрпризом?

- Мы играли в три форварда, но при этом хотели, чтобы все полузащитники по возможности подключались к атаке. Могу сказать вам, что Хаби Алонсо, как и Серхио Бускетс, отнюдь не стопроцентно оборонительный хавбек - такие команды, как Чехия и Аргентина, отлично помнят его голы. Рад, что он провел отличный матч и пополнил свой бомбардирский счет.

- Среди испанских журналистов была дискуссия о том, кто должен выйти на позицию центрфорварда. А вы долго решали эту проблему?

- Я был стопроцентно уверен в выборе. Нам очень важен был контроль мяча, поэтому и вышел Фабрегас. Течение игры показало, что французы действительно остались без мяча и практически не тревожили Касильяса.

- Два опорных хавбека оборонительного толка плюс два защитника на французском правом фланге стали для вас сюрпризом?

- За счет своей игры мы решили эту задачу. И Иньеста, и Альба сыграли отлично, так что два защитника не помогли. Иньеста так много двигался, что в конце концов утомил французскую оборону.

- Два лишних дня отдыха португальцев перед полуфиналом будут иметь значение?

- Да, мы устали, и самое главное теперь - восстановиться к следующей игре. Но мы счастливы, что победили французов, и это должно нам помочь.

- Вы возвращаетесь в Гданьск или останетесь до полуфинала в Донецке?

- Мы отправляемся на свою тренировочную базу, к которой за этот месяц уже привыкли. А в Донецк вернемся накануне игры с Португалией.

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан и без того был похож на университетского профессора, чьи ученики только что провалили важный экзамен. Но первый вопрос мог вообще повергнуть его в депрессию:

- Не считаете ли вы, что с такой игрой Франции нечего было делать в плей-офф, и даже если бы вы прошли Испанию, то проиграли бы в полуфинале?

- Зачем говорить о том, чего не будет? Мы разочарованы, - дипломатично отреагировал Блан.

- Не считаете своей ошибкой выход на правый фланг фактически двух защитников - Ревейера и Дебюши?

- Если проанализировать стартовый состав и тактику испанцев, то именно слева, оттуда, где располагаются Иньеста и Альба, обычно исходит главная опасность. Мы хотели их остановить, но в итоге не получилось. Хотя, кроме момента с голом, никаких реальных угроз оттуда не пришло.

- Ждали выхода Фабрегаса на месте центрфорварда?

- Мы знали, что у соперника есть два варианта игры в атаке. Больше думали о Торресе, но получили Фабрегаса. Было бы легче при ином ходе событий? Не знаю. Но при Торресе наши центральные полузащитники могли бы идти вперед чаще.

- А как вы собирались атаковать?

- Мы тоже надеялись на свой левый фланг, особенно рассчитывая на Рибери. Но нам не хватало техники, а самое главное, мы полностью отдали испанцам мяч. Конечно, понимали, что владеть им они будут больше в любом случае, но рассчитывали на свои 40 процентов. Однако поначалу получилось меньше. Если бы мы закончили первый тайм с ничейным счетом - пусть даже при давлении испанцев, то потом стало бы полегче. Увы, не вышло, мы пропустили при первой же опасной атаке соперника, а отыгрываться против такой команды, как Испания, очень сложно.

- Вы довольны действиями своей команды во втором тайме?

- Мы реалисты - Испания лучше нас, и проиграть ей не стыдно. Но опять же - наш план на игру сломал не обязательный первый гол. Тем более что поначалу соперник нас побаивался. Что касается второго тайма, то мы играли лучше и техничнее, нежели в первом. Однако испанцам трудно создавать проблемы - вот и у нас каких-то явных шансов не было.

- Будь у вас базовый клуб, готовиться было бы легче?

- Да, сегодня все ведущие сборные опираются на какие-то клубные связки: Англия - на "Челси", а Испания - на "Барселону" с "Реалом", но во Франции ситуация несколько иная. Однако это не повод для жалоб - нужно просто больше работать над взаимопониманием.

- В итоге вы довольны турниром? Или конфликты в вашей раздевалке заставят вас задуматься над продолжением работы в сборной?

- Сейчас мы все слишком разочарованы, чтобы делать какие-то выводы. Надо все детально проанализировать, тем более что времени теперь для этого более чем достаточно.

- Испания - фаворит турнира?

- Все оставшиеся команды сильны, но, пожалуй, Испания с Германией действительно выделяются.

Затем настала очередь полузащитника испанцев Хаби Алонсо, который получил приз лучшего игрока матча из рук бывшего нападающего сборной Хорватии и "Реала" Давора Шукера.

- Я даже мечтать не мог о двух своих голах в сотом матче за сборную, - признался Хаби Алонсо, держа в руках индивидуальный трофей. - Но почивать на лаврах некогда - дальше мы должны играть только лучше.

- Ваш стартовый состав почти не меняется, но схемы в разных матчах отличаются…

- На самом деле, и система, и стратегия нашей игры остаются теми же, а от конкретного соперника зависят только тонкости. Да, против хорватов мы действовали несколько иначе, чем против французов, но не принципиально.

- А вообще что-то изменилось в сборной Испании по сравнению с Еuro-2008 и чемпионатом мира-2010?

- Жизнь не стоит на месте, и мы, естественно, стараемся улучшать свою игру - тем более что за эти годы оппоненты нас очень хорошо изучили. Вот сейчас предстоит тяжелый матч с Португалией в полуфинале - мы ее отлично знаем, но и она нас не хуже. Нужно быть максимально готовыми, досконально разобрав все тонкости игры соперника, но ни в коем случае не изменяя себе.

- Каждый соперник готовится к встрече с Испанией особенно тщательно, но оказывается в итоге битым. В чем вы черпаете свою уверенность?

- То, что делают соперники, влияния на нас не имеет - мы играем примерно одинаково против любой команды. Контроль мяча, четкие взаимодействия, полное взаимопонимание - вот наши козыри, которые и позволяют быть уверенными в себе.

- (Вопрос от английского журналиста.) Не помню, чтобы в премьер-лиге вы забивали головой. А в сборной Испании подобное случалось?

- (После паузы.) Что-то тоже не припоминаю - надо бы заглянуть в Википедию (улыбается). Я вообще мало забиваю, а уж головой - тем более.