Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 июня 2012

25 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 27. 1/4 финала

КТО ЗАСТАВИТ ИСПАНИЮ ИГРАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ?

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: ХАБИ АЛОНСО (Альба, Иньеста), 19 - 1:0. ХАБИ АЛОНСО (с пенальти), 90+1 - 2:0.

ИСПАНИЯ

1. Касильяс (к)

6,5

17. Арбелоа

6,0

3. Пике

6,0

15. Серхио Рамос

6,5

18. Альба

6,5

16. Бускетс

6,0

8. Хави

6,5

14. ХАБИ АЛОНСО

7,0

21. Сильва

6,0

(7. Педро, 65)

6,0

10. Фабрегас

6,0

(9. Фернандо Торрес, 67)

5,5

6. Иньеста

6,0

(20. Касорла, 84)

5,5

ФРАНЦИЯ

1. Ллорис (к)

5,5

13. Ревейер

5,0

4. Рами

6,0

21. Косьельни

6,0

22. Клиши

5,5

2. Дебюши

5,5

(14. Менез, 64)

5,5

6. Кабай

6,0

17. М'Вила

6,0

(9. Жиру, 79)

5,5

15. Малуда

6,0

(11. Насри, 65)

5,5

7. РИБЕРИ

6,0

10. Бензема

5,5

Первый тайм - 45:59. Второй тайм - 48:57. Всего - 94:56.

Судьи: РИЦЦОЛИ. Фаверани, Стефани (все - Италия).

23 июня. Донецк. "Донбасс Арена". 26 градусов. 47 000 зрителей (вмещает 51 504)

Предупреждения

Серхио Рамос, 31 (срыв атаки)

Кабай, 42 (грубая игра) Менез, 76 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

0

66,7

Процент реализации

0

7

Удары (всего)

4

3

Удары в створ

1

4

Удары из штрафной

1

3

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

7

Угловые

3

6

Офсайды

1

6

Фолы

12

Зрелищность матча

6,0

Борис ЛЕВИН

из Донецка

почти не сомневался, что дальше пойдет Испания. Но так хотелось, чтобы французы заставили наконец чемпионов мира и Европы сыграть с полной выкладкой, чтобы в матче были отчаянная борьба и лихой, закрученный сюжет. Увы, в итоге пришлось наблюдать медленное заглатывание удавом кролика, который был в таком оцепенении, что даже лапками сучил исключительно для проформы...

Но обо всем по порядку. По дороге на стадион довелось испытать разочарование: сразу несколько групп граждан предлагали билеты. Причем граждане те были не только с украинскими паспортами, а билеты хотели сбыть не только по номиналу (о спекулятивных ценах речь и вовсе не шла), а вдвое, а то и втрое дешевле.

Как в итоге "Донбасс Арена" заполнилась почти полностью, осталось для меня загадкой - предложение в ее окрестностях явно превышало спрос (может быть, кто-то наладил производство альтернативных квитков?). Свободные места, конечно, кое-где остались, но откровенные проплешины зияли только на фанатских секторах, причем французов в Донецк добралось совсем немного. Однако и мест им изначально выделялось меньше.

Еще одно разочарование принесло изучение стартового протокола. Он подтвердил то, во что накануне отказывался верить дель Боске и никак не желали видеть нейтральные зрители: Франция готовилась к глухой обороне. Особенно на правом фланге, который Блан попытался забетонировать двумя защитниками сразу - Дебюши он подвинул вперед, а "под" него поставил Ревейера.

Была, правда, и маленькая отдушина: в тройку центральных хавбеков вместе с Кабаем и М'Вила вошел не такой же оборонец Диарра, а - довольно неожиданно даже для французских журналистов - Малуда. Впрочем, атаковать силами только Бензема и Рибери (пребывание на лавке Насри, как и Диарра, мягко говоря, повздоривших в раздевалке после игры со Швецией, предрекали абсолютно все эксперты по команде Блана) было бы попыткой с совсем сомнительными средствами.

У испанцев была своя неприятная закавыка: они опять вышли на поле фактически без нападающих - выпустив Фабрегаса, а не Фернандо Торреса, дель Боске вернулся к своей начальной, образца матча с Италией, схеме - 4-6-0. Думаю, Валерию Васильевичу Лобановскому, ратовавшему за абсолютный игроцкий универсализм, такой подход понравился бы, но вот болельщики могли сразу смирить свой пыл: Испания настраивалась на столь любимое ею в последнее время медленное удушение соперника, что никакого футбольного пира не предвещало.

АЛЬБА СДЕЛАЛ ХАБИ АЛОНСО РОСКОШНЫЙ ПОДАРОК

Если рассуждать глобально, самый интересный по вывеске четвертьфинал Euro-2012 должен был дать ответ на один из главных вопросов турнира: насколько чемпионы мира и Европы готовы к рекорду всех времен и народов - завоеванию третьего супертитула кряду.

Своей игрой в группе они в подобной готовности убеждали не до конца. Впрочем, и отрицательные выводы были бы крайне поспешны. Поэтому матч с французами, которых еще до начала чемпионата относили к "теневым" фаворитам (а после уверенной победы над Украиной и вовсе вывели на солнышко, правда ненадолго - до поражения от шведов), и должен был показать истинное лицо "Красной Фурии"-2012.

К сожалению, сегодняшний потенциал претендентов на звание величайшей за всю историю футбола сборной так и остался загадкой, так как никаких сложных задач перед испанцами ни Блан, ни его подопечные поставить не сумели.

Игра, как и предполагалось, началась с того, что Хави и К о с первых же минут постарались установить тотальный контроль над мячом. Это получилось практически без проблем - и сборная Испании стала методично прощупывать соперника на предмет слабых мест его обороны. Найти их поначалу было непросто, потому что французы сделали упор на максимальную компактность и плотность - особенно в центре поля, где сосредоточены основные ударные силы "Красной Фурии".

Все, что удалось действующим чемпионам в дебютные 15 минут, - это вывести однажды на оперативный простор в чужой штрафной своего и.о. центрфорварда Фабрегаса. Того слегка прихватил за руку догонявший Клиши, и Сеск рухнул на газон как подкошенный. Однако на Риццоли красивое падение никакого впечатления не произвело.

Имея все нити игры в своих руках, наковырять моменты - обычно дело времени. И в тот момент, когда стадион, заскучав, начал скандировать: "Украина! Украина!", - случился гол. Французам не помог сдвоенный оборонительный редут справа - опасность пришла именно оттуда. Иньеста бросил в прорыв Альбу, тот проскочил не вовремя упавшего Дебюши и выверенно (а еще говорят, что крайние защитники в сборной Испании - не чета барселонским) подал мяч прямо на голову Хаби Алонсо, в технике которого сомневаться никогда не приходилось. Не пришлось и в этот раз, тем более что в субботу игрок "Реала" проводил сотый матч за национальную команду. Разве мог он промахнуться?

Блан скорбно сетовал после матча на то, что этот, пропущенный с первой же попытки, гол сломал его команде все планы на игру. Но полностью отдавая испанцам и мяч, и территорию, на что он вообще мог надеяться? По-моему, исключительно на святого Мартина, покровителя Франции.

КРОЛИК ПОПЫТАЛСЯ ТРЕПЫХАТЬСЯ

Что было делать французам после нокдауна? Попытаться забрать мяч? Да кто же его отдаст! Оставалось только ловить случайные шансы. Один из них материализовался на 32-й минуте - в виде штрафного метров с 25. Кабай пробил классно, но и у испанцев в воротах не приготовишка какой-нибудь, а Икер Касильяс. Который и вытянул мяч, летевший в "девятку".

Столь небывалая близость к голу взбодрила трехцветных - и они в течение нескольких минут даже поатаковали. Но испанцы быстро восстановили статус-кво, и уже Косьельни в прыжке вынужден был снимать мяч с ноги рвавшегося к воротам Ллориса Иньесты, а затем Пике получил возможность бить головой после углового без всякого сопротивления, однако в цель не попал. Так и пролетел первый тайм - под внимательным, но несколько ленивым присмотром испанского удава.

Примерно так же начался и второй. Складывалось полное ощущение, что довольные жизнью испанцы хотят окончательно убаюкать и французов, и зрителей, но это стало приводить к тому, что мяч все чаще оказывался у штрафной Касильяса. Без особых угроз, однако гораздо регулярнее, чем до перерыва. Тем более что французы заиграли более жестко и агрессивно - кролик попытался трепыхаться.

И постепенно угрозы начали просматриваться - то Дебюши пробил головой метров с десяти чуть выше перекладины, то Бензема поторопился с дальним ударом, имея свободных партнеров рядом. Чувствуя, что начинает что-то проклевываться, Блан попытался добавить угля в топку, бросив на поле Насри и Менеза (разбетонировав тем самым правый фланг, то есть фактически признав собственную ошибку).

Но и дель Боске не стал смотреть на происходящее безучастно, тоже сыграв на усиление атаки: с лавки были подняты сразу два форварда - Педро и Фернандо Торрес. Игра сразу повеселела - на прорыв Педро прорывом же ответил Рибери (оба, правда, так и не сумели довести мяч до своих центрфорвардов).

Однако вспышка бодрости продолжалась недолго - постепенно матч вернулся в свою колею: испанцы катали мяч, французы беспомощно бегали вокруг. И даже тот факт, что Блан достал из рукава свой последний козырь, фактически пойдя ва-банк (опорника М'Вила заменил форвард Жиру), ситуацию на поле никак не изменил.

Все вопросы мог снять Фернандо Торрес, выскочивший с глазу на глаз с Ллорисом, однако французский голкипер оказался расторопнее. Но не думаю, что это сильно расстроило чемпионов мира и Европы - в концовке матча они опять полностью контролировали игру. А на сладкое еще и заработали пенальти - Ревейер снес Педро, и одиннадцатиметровый уверенно реализовал безусловно лучший игрок встречи Хаби Алонсо.

Резюмируя, должен сказать, что поглощение кролика оказалось весьма скучным зрелищем. Неужели великий и ужасный Криштиану Роналду не знает рецептов против альянса своих партнеров из "Реала" и недругов из "Барселоны"? Что же, тогда только могучий Лев способен вывести "Красную Фурию" из ее расслабленного, если не сказать полусонного состояния.