Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

26 июня 2012

26 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БОБРОВСКИЙ ПРИГРОЗИЛ "ФИЛЛИ" ОТЪЕЗДОМ В КХЛ И ДОБИЛСЯ ОБМЕНА

Голкипер "Филадельфии" Сергей Бобровский накануне драфта новичков был обменян в "Блю Джэкетс" на три раунда драфта. По неофициальной информации, россиянин не хотел второй сезон подряд оставаться в "Филадельфии" за спиной Ильи Брызгалова и рассматривал вариант возвращения в КХЛ.

Напомним, что в минувшем чемпионате Бобровский отыграл за "Флайерз" 29 матчей, а его контракт будет действовать еще один сезон. В составе "Синих Курток" Бобровскому предстоит конкуренция за право стать первым номером команды со Стивом Мэйсоном, который четыре года назад был признан лучшим новичком лиги.

"В нынешнем году вратарский рынок несколько "высох", доступных кандидатур мало. Мы достаточно долго следили за Сергеем, чтобы принять решение о том, что он нам необходим. Наш тренер вратарей Ян Кларк убежден, что Бобровский способен стать номером один, и в целом покупка голкипера была нашей основной целью", - сказал генеральный менеджер "Блю Джэкетс" Скотт Хоусон.

Кроме того, перед драфтом состоялось еще несколько сделок. "Утки" обменяли в "Айлендерс" 35-летнего защитника Любомира Вишновски, получив взамен выбор во втором раунде драфта будущего года. В минувшем сезоне Вишновски сыграл за "Анахайм" 49 матчей, набрав 27 (5+22) очков.

"Столичные" приобрели у "Далласа" нападающего Майка Рибейро, отдав взамен форварда Коди Икина и выбор во втором раунде драфта-2013. В прошлом сезоне Рибейро набрал 63 (18+45) очка в 74 матчах, а его 5-миллионный контракт будет действовать еще один год.

Центрфорвард "Пингвинов" Джордан Стаал отправился в "Каролину" в обмен на нападающего Брэндона Саттера и молодого защитника Брайана Думулина. В прошлом сезоне Стаал набрал 50 (25+25) очков в 62 матчах, и в составе "Ураганов" он будет играть вместе со своим старшим братом Эриком. (bluejackets, nhl.com, TSN)