Газета Спорт-Экспресс № 137 (5905) от 25 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 июня 2012

25 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДРАФТ-2012

Игрок

Прежний клуб

Клуб НХЛ

1. н. Наиль ЯКУПОВ

Сарния, OHL

Эдмонтон

2. з. Райан МЮРРЕЙ

Эверетт, WHL

Коламбус

3. н. Алекс ГАЛЬЧЕНЮК

Сарния, OHL

Монреаль

4. з. Гриффин РАЙНХАРТ

Эдмонтон, WHL

Айлендерс

5. з. Морган РАЙЛЛИ

Муз Джо, WHL

Торонто

6. з. Хампус ЛИНДХОЛЬМ

Рогле, Швеция

Анахайм

7. з. Мэтью ДАМБА

Ред Дир, WHL

Миннесота

8. з. Деррик ПУЛЬО

Портленд, WHL

Питтсбург

9. з. Джейком ТРУБА

Сборная США U-18

Виннипег

10. з. Слэйтер КУККУК

Питерборо, OHL

Тампа-Бэй

11. н. Филипп ФОРСБЕРГ

Лександ, Швеция

Вашингтон

12. н. Михаил ГРИГОРЕНКО

Квебек, QMJHL

Баффало

13. н. Радек ФАКСА

Китченер, OHL

Даллас

14. н. Земгус ГИРГЕНСОНС

Дюбук, USHL

Баффало

15. з. Коди СЕСИ

Оттава, OHL

Оттава

16. н. Томас УИЛСОН

Плимут, OHL

Вашингтон

17. н. Томаш ХЕРТЛЬ

Славия, Чехия

Сан-Хосе

18. н. Тойво ТЕРАВАЙНЕН

Йокерит, Финляндия

Чикаго

19. в. Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ

Толпар, МХЛ

Тампа-Бэй

20. н. Скотт ЛОУТОН

Ошава, OHL

Филадельфия

21. н. Марк ЯНКОВСКИ

Стэнстид Колледж

Калгари

22. з. Олли МЯЯТЯ

Лондон, OHL

Калгари

23. з. Майкл МЭЙТЕСОН

Дюбук, USHL

Флорида

24. в. Малколм САББЭН

Беллвилль, OHL

Бостон

25. з. Джордан ШМАЛЬЦ

Грин Бэй, USHL

Сент-Луис

26. н. Брендан ГОНС

Беллвиль, OHL

Ванкувер

27. н. Хенрик САМУЭЛЬССОН

Эдмонтон, WHL

Финикс

28. з. Брэйди ШКАЙ

Сборная США U-18

Рейнджерс

29. н. Стефан МАТТО

Сборная США U-18

Нью-Джерси

30. н. Тэннер ПИРСОН

Бэрри, OHL

Лос-Анджелес

91. н. Даниил ЖАРКОВ

Беллвилль, OHL

Эдмонтон

114. н. Александр ДЕЛЬНОВ

Атлант, КХЛ

Флорида

121. н. Николай ПРОХОРКИН

ЦСКА, КХЛ

Лос-Анджелес

173. н. Антон ЗЛОБИН

Шоуиниган, QMJHL

Питтсбург

183. з. Дмитрий СИНИЦЫН

Масс-Лоуэлл, NCAA

Лос-Анджелес

201. з. Валерий ВАСИЛЬЕВ

Спартак, КХЛ

Филадельфия

202. н. Никита ГУСЕВ

ЦСКА, КХЛ

Тампа-Бэй

203. в. Сергей КОСТЕНКО

Металлург Нк, КХЛ

Вашингтон

Слава МАЛАМУД

Все-таки приятно бывает, когда здравый смысл, вечный аутсайдер всех публичных дебатов (и уж тем более интернетных пересудов), одерживает сенсационную и волевую победу. Пусть даже в одном раунде. Пусть даже только в первом. В случае с Наилем Якуповым, очутившимся накануне драфта в водовороте глупостей и предрассудков, здравый смысл выступал в роли Рокки Бальбоа: долго и монотонно принимал удары в голову, чтобы в конце концов встать, дернуть щекой вот эдак и всех победить.

Ну ладно. То, что в Северной Америке парню не доверяли, - это, пожалуй, еще можно понять. Они там и американца Александра Гальченюка в тяге к исторической родине подозревали до самого победного конца. А ну как взыграет душа уроженца Милуоки протяжным гусельным переливом великой русской тоски, да как рванет он на груди свитер "Монреаля", да как крикнет: "Моченьки моей нету, братие!", да и канет за уральским хребтом - прямо головой в богатую историю ханты-мансийской "Югры". Вот именно так и думали. И именно об этом спрашивали вдумчивого и добродушного парня с его идеальным американским английским (русский, впрочем, не хуже) и паспортом, на котором у орла, сколько ни считай, больше одной головы не насчитаешь.

Якупов же два сезона отыграл в городке Сарния - такой кудряво-кленовой глубинке, что, даже проезжая мимо нее, становишься частично канадцем. Разве этого мало, чтобы убедить скаутов и прессу Северной Америки в желании играть в НХЛ? Многие думали, что мало. Вопросы о том, велик ли соблазн вернуться в "Нефтехимик", преследовали Наиля постоянно - вплоть до первой пресс-конференции в форме "Эдмонтона".

Что ж, если в США и Канаде говорят "российский хоккеист", а подразумевают - "потенциальный беглец в КХЛ", то это, наверное, тоже повод для российской лиги гордиться собой. Слова о мечте выиграть Кубок Стэнли и два сезона в ОХЛ тут уважают, но российские миллионы и стоящие перед глазами примеры Радулова, Морозова и Кузнецова уважают все-таки больше. Когда выбирали Ковальчука и Овечкина, тени "Спартака" и "Динамо" не висели над их челом и вопросов о том, где именно они мечтают играть, им тоже никто не задавал.

Так что эта сторона антиякуповской медали по крайней мере понятна. А вот раздутый в интернете вокруг парня "татаргейт" уже ни в какие ворота не лезет. Понять, с какой стати хоккеист, объяснивший североамериканской прессе свою этническую и конфессиональную принадлежности, вдруг стал в России врагом народа, извините, невозможно. В ответ на очередной вопрос про "русский фактор" Якупов сказал, что все люди разные, у каждого свой путь, в том числе и у русских. И вот, кстати, я даже и не русский на самом деле.

Полусерьезный ответ на остоелозивший вопрос - всех-то и делов. Но, видимо, для кого-то факт принадлежности Наиля Раилевича Якупова из города Нижнекамска к татарскому народу и исламу стал сюрпризом. А уж слова о том, что зачем ему, мол, тогда играть в сборной (которую, напомню, тренирует Зинэтула Билялетдинов), пересекли границу добра и зла быстрее, чем сам Наиль пересекает среднюю зону…

Ладно. Если ему простили в Канаде русскость и все-таки взяли под первым номером в драфте, то будем надеяться, что и в России простят "нерусскость". Тем более что "Эдмонтон", наплевав на все сомнения, как сугубо технические (защитник им был нужен, защитник!), так и геополитические, в итоге склонил голову перед одним железобетонным доводом - бешеным талантом Якупова. Перед скоростью, напором, рвением. И перед разухабистой уверенностью в себе, из-за которой его нынче сравнивают с Ковальчуком и Овечкиным - теми россиянами, кто до него делал первые шаги по драфтовой сцене.

Продолжит идти их поступью и на энхаэловском льду - будет гордостью всей России.

Вашингтон