Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июня 2012

22 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Юрий СЕМИН: "ВОЗГЛАВЛЯТЬ РФС ДОЛЖЕН ПРОФЕССИОНАЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Наверное, и какая-то тренерская преемственность в сборной должна присутствовать?

- Безусловно. Необходимо учесть все минусы и плюсы подготовки сборной под руководством ушедшего в отставку тренера. Должна быть подготовлена определенная статистика - какое количество тренировок было проведено, каково было их содержание, чтобы новый тренер все это проанализировал. Но у нас уже никого нет: тренер по-быстрому сделал ручкой. Так было с Хиддинком, теперь вот с Адвокатом.

- Если оценивать игру конкретных футболистов, то особые надежды возлагались на капитана сборной Андрея Аршавина. Почему он так и не поднялся выше своего нынешнего клубного уровня?

- Аршавин почти не играет без мяча - такие претензии ему предъявляли и в "Арсенале". По игре с Чехией мне казалось, что он учел замечания и набирает форму. Но в дальнейшем та его игра развития не получила. Почему? Надо его самого об этом спросить.

- Вам не кажется, что Юрия Жиркова из отличного полузащитника переквалифицировали в сборной в посредственного защитника?

- В свои лучшие времена Жирков справлялся и с ролью защитника. Предполагалось, что сборная России в матчах группового турнира будет в большей степени атаковать, и лишний умелый игрок атаки с задних позиций ей был бы кстати.

- Кого вы могли бы выделить в рядах сборной России?

- Нет смысла никого выделять, проиграли все вместе. Жалко только, что на поле не выходил Акинфеев. К Малафееву претензий нет, сыграл он очень хорошо, но команде требовался лидер, а Игорь как раз тот игрок, который одним своим присутствием может не только придать уверенности партнерам, но и подвигнуть их на большие дела.

- А сборная Украины, на ваш взгляд, заняла в группе свое место?

- Если рассуждать объективно, то разве украинский чемпионат сильнее английского или французского? Сильнее шведского, да. Так что в принципе результат сборной Украины закономерен, хотя сыграла она очень достойно и могла выйти из группы, если бы не роковая ошибка венгерского арбитра в матче с Англией. Считаю, что к Олегу Блохину не может быть никаких претензий, сработал он блестяще, и команда под его руководством, имея в составе таких многообещающих игроков, как Коноплянка, Гармаш, Ярмоленко, Хачериди, обогащенных опытом Euro, будет прогрессировать и дальше. Очень доволен тем, что совместными усилиями, несмотря на травмы, мы подвели Андрея Шевченко к чемпионату Европы в наилучшей форме, и он проявил себя, как в молодости.

- Как считаете, с завершением эры голландских тренеров в сборной России остается выжженное поле или что-то там все-таки растет?

- Нельзя ответственность за неудачу целиком сваливать на игроков. Они, повторяю, хорошо обучены. К тому же все сильнее проявляет себя талантливая молодежь - Дзагоев, Кокорин, Дзюба, Бурлак. Наверное, появятся и другие новые имена, если тренером сборной станет человек, глубоко знающий российский футбол, познавший большие победы, в том числе и на международной арене. Например, Валерий Газзаев. Но кто бы ни стал новым главным, надо забыть то, что случилось, сохранить все хорошее, что есть в сборной, и двигаться вперед. Как я уже сказал, игровое направление сборной России выбрано правильное, предстоит только его развивать.

- Нужно ли уже сейчас готовить сборную с прицелом на 2018 год, не обращая серьезного внимания на промежуточные результаты на чемпионате мира 2014 года и Euro-2016?

- Ни в коем случае нельзя этого делать! Держать в уме 2018 год необходимо, но жить при этом мы должны каждым новым турниром, каждой новой игрой. Требуются решительные меры в клубном футболе - например, необходимо отказаться от так называемых антикризисных менеджеров, которые ничего нашему футболу не дают. За примерами далеко ходить не надо, можно воспользоваться опытом Германии, где после неудач на крупнейших турнирах создали по всей стране футбольные центры, стали больше внимания уделять подготовке молодого поколения и его тренерам.

Остро необходима современная подмосковная база, на которой готовилась бы не только национальная, но и все следующие за ней по вертикали сборные. Чтобы юные футболисты учились мастерству у звезд, росли на примерах взрослых. Лучше пусть депутаты нам в этом деле помогут, чем ездить по гостиницам и ругаться с футболистами. А главное, надо, чтобы футболом занимались люди, которые его знают и любят.

Павел АЛЕШИН