Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 июня 2012

21 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 24. Группа D

ТЕ, КТО УМЕЕТ ПРОИГРЫВАТЬ

Швеция стала одной из последних команд, вылетевших с Euro после группового этапа. Про нее тоже скажут: "Проиграли с достоинством" и поставят сборной России в пример. Но правильно ли это?

Дмитрий СИМОНОВ

из Киева

О болельщиках из Швеции так много, торжественно и, я бы даже сказал, с любовью писал всю последнюю неделю коллега Дзичковский, в чью зону ответственности входит Матерь городов русских, что мне со своей львовско-краковской колокольни и добавить особо нечего. Тем более что мое знакомство с цыплячьего цвета рогатой братией длилось всего один день. Я приехал в Киев во вторник. А уже вчера утром шведов из Украины как ветром сдуло.

По большому счету я успел понять про них только две вещи: их очень много и они синоним пива. В три часа утра в холле отеля, куда я приехал после ночного поезда, они сидели и пили. В девять утра, во время завтрака, пили. В обед - пили. После футбола - что делали? Правильно, пили!

При том что социальная реклама в вагонах киевского метро рисует шведов иначе - чуть ли не ангелами. На листовках с призывом жить "тверезо" изображена раскрашенная карта мира. Зеленый символизирует стеклышкообразную трезвость, желтый - означает, видимо, один бокал вина за ужином по выходным, оранжевый - некое промежуточное состояние (еще не пьяница, но уже точно не трезвенник), красный - опасную зависимость от спиртного, а бурый цвет запекшейся крови - тотальный алкоголизм. Вне шкалы оказалась только Гренландия - туда, как видно, вообще не завозят. Зеленеют, что ожидаемо, мусульманские страны, бурым раскрашена территория России (со всеми, даже необитаемыми, островами и островками), Украина, США, Испания и Германия с Францией. Вся остальная Европа недалеко ушла - она повально красная, за исключением... Швеции. Та - как апельсин.

Мне подумалось: а может, Украина потому и бурая, что приехали шведы? Очевидно, эти ребята четко разграничивают: на отдыхе, на футболе, за границей - можно и нужно, а дома, где семья-дети-работа, - ни-ни. Похвально. Нам стоит поучиться.

- Шведы нас спасли, - услышал я от одного таксиста-киевлянина. - Вон сколько их приехало! Французов и англичан было в разы меньше. Если б не шведы, боюсь, был бы полный провал.

Это забавно, конечно: скандинавы, по-обидному битые в свое время под Полтавой, уберегли от разорения и молчаливых трибун футбольный Киев. С другой стороны, у УЕФА есть серьезный повод задуматься: все ли было разработано и сделано правильно. Чемпионат должен быть притягательным для всех - и для шведов, и для французов, и для жителей Андорры, если та на Euro когда-нибудь попадет (что не исключено, учитывая переход на формат в 24 команды). Говорят, французов отпугнули взрыв в Днепропетровске и портреты неистовой Юлии Тимошенко, которые можно считать таким же символом киевской фан-зоны, как стадиончики-"цветы" и Славко со Славеком. Ну так тогда это проблема не французов, а УЕФА и организаторов.

Шведы, конечно, болели впечатляюще. В матче с Францией, проигранном их сборной еще до стартового свистка, они в середине второго тайма принялись петь свой гимн - словно ринулись вместе со своими футболистами на последний на Euro-2012 бой. Это было до слез прекрасно, от их вмиг ставших трезвыми голосов дрожала душа. Почему-то сразу вспомнился момент из моего любимого фильма о войне "Аты-баты, шли солдаты": когда на молодого лейтенанта едет танк, а он в него стреляет, стреляет, стреляет...

- Эта победа - для болельщиков, - сказал после финального свистка Златан Ибрагимович, признанный лучшим игроком матча. - Они не должны были ехать в такую даль, тратить большие деньги и ничего не получить от нас в замен. Спасибо им большое! Мы отблагодарили их, чем могли. Хотели сделать это раньше, здорово играли с Англией и один тайм с Украиной, но...

Златан и был тем самым шведским лейтенантом. Нет, он по-прежнему по полю не бегал, а ходил, и не стал себя любить хоть чуточку меньше. Любовь и страсть Ибрагимовича к себе настолько велики и всепоглощающи, что после завершения карьеры он обязательно сам себе установит в центре Стокгольма памятник. Но как он ходил, как он любил! В каждом взгляде читалось: да, я прекрасен, но я же сын Швеции! Сегодня я творю для вас, моя страна и мои поклонники, и дарю вам свет своего футбольного таланта!

Вот что еще хотелось бы отметить. "Мы проиграли, но это победа!" - такие слова по окончании группового турнира кто только не произносил. Тренер шведов Эрик Хамрен не стал исключением. Что ж, проигрывать с гордо поднятой головой и считать себя вершителем чужих судеб - это здорово, вопросов нет. Одна беда - это не для настоящих чемпионов. Те, кто ненавидит проигрывать, ведут себя по-другому: они хамят журналистам, бросают футболки на поле, отказываются хлопать болельщикам, забиваются в норы и сидят там, озлобленные, кляня весь мир и пожирая себя. Называйте, как хотите: стиль Аршавина, стиль Моуринью, да даже стиль Ибрагимовича (в клубной своей карьере он именно такой). Они не понимают, как поражение может считаться победой. Поражение - это смерть. А умирать в их планы не входит.

Шведы, датчане, хорваты - от них мы после вылета слышали одно и то же. "У нас хорошее поколение, светлое будущее, мы набрались опыта и на следующем турнире сыграем ого-го!" А теперь скажите мне: вы верите, что хотя бы кто-то из них на ЧМ-2014 огогокнет? А на Euro-2016? Хотя, следуя такой логике, на ЧМ-2018 в Россию шведы приедут не менее титулованными, чем испанцы, а состав "Барселоны" будет на 90 процентов датским.

Они симпатичные лузеры и своей социальной ролью довольны вполне. Мы в России - другие. Мы не приемлем поражений, и это хорошая черта нашего характера, которая тысячи раз выручала советских и российских спортсменов на Олимпиадах, чемпионатах, турнирах. Наша цель - только победа. Потому так и всколыхнула страну фраза Дика Адвоката о том, что Россия-де играла хорошо в проигранном матче с греками. Мы Адвоката за такие слова разорвать готовы: к черту хорошую игру, ты нам жениться обещал! А в Дании или Швеции зал грянул бы аплодисментами. И в Голландии тоже.

Голландцы (я это понял из общения с тамошними журналистами) - тоже "симпатичные лузеры". Я убежден: именно поэтому они и добились в своей главной игре - футболе - намного меньшего, чем обладатели чемпионского характера итальянцы или немцы, хотя по производству футбольных гениев на душу своего 16-миллионного населения Нидерланды давным-давно идут впереди планеты всей.

Беда нашей бурой страны в другом: мы мыслим, как чемпионы, но должным футбольным мастерством и талантом, давайте признаем, не наделены. Играем, как шведы.

Между немецким подходом и шведским я, понятно, выбрал бы немецкий. Но между нашим и шведским отдал бы предпочтение все-таки нашему. Если побеждать, так с феерией. Если проигрывать, так все вдребезги. Моей душе такой подход ближе. Наверное, именно поэтому я русский, а не швед.