Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

19 июня 2012

19 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 17. Группа А

НА УСПЕХ ГРЕЦИИ ДАВАЛ ОДИН ПРОЦЕНТ

СВОЯ КОЛОНКА

Антонин КИНСКИ

Антонин КИНСКИ - бывший вратарь сборной Чехии и "Сатурна"

По окончании победного для Чехии матча во Вроцлаве смотрел обзор игры России и Греции. Как понял из увиденного и слов комментатора, греки создали всего два момента, тогда как ваша команда до перерыва обязана была забивать. Второй же тайм подопечным Дика Адвоката не удался. Признаюсь, такого исхода совершенно не ожидал.

Перед последним туром на выход Греции из группы я давал максимум один процент. Считал, что худшим сценарием для России станет нулевая ничья, и вы подтвердите статус главного фаворита группы. Понятно, что с Чехией вы сыграли так ярко из-за того, что мы сами выглядели безобразно. Но я видел и матч с Польшей, где Россия была сильнее и, открыв счет, должна была развивать преимущество.

Говоря о причинах столь неудачной для вашей команды развязки, вспомню свой комментарий об играх первого тура. Забив четыре гола, Россия спокойно могла послать мяч в сетку как минимум семь раз. Потом вы упускали моменты против Польши. Та же картина наблюдалась и в первом тайме поединка с Грецией. Считаю, низкая реализация - едва ли не главная причина российского фиаско.

Ну а Чехия на этом Euro шла по восходящей. Команда Михала Билека прибавляла с каждой игрой, хотя после разгрома на старте на команду обрушился шквал критики, и мало кто у нас верил, что сборная сумеет оправиться от такого удара. С Грецией нам помогли два быстрых гола, но нельзя было сказать, что матч получился ярким. Было тревожно и в дебюте матча с Польшей.

В первые двадцать минут у нас ничего не получалось, игроки не могли отдать точный пас в элементарных ситуациях, но с середины первого тайма Чехии взяла игру под контроль и вплоть до финального свистка выглядела более сильной командой. Разве что в концовке, когда поляки всеми силами пытались отыграться, пришлось немного поволноваться. Было видно, что наша команда совершенно не думала о том, что происходит в параллельной встрече, а сконцентрировалась на собственной игре.

Чехия продемонстрировала главный козырь - отлаженную командную игру, в которой никто не тянет одеяло на себя. Просто отлично сыграла защита, а персонально отмечу трех футболистов. Хюбшмана, вновь проделавшего колоссальный объем черновой работы и весь групповой турнир показывавшего отличную готовность, а также Пиларжа и Ирачека. Последний вновь успевал везде и вполне заслуженно именно он записал на свой счет решающий гол.

При этом уверен, что даже после первого места в группе число критиков Михала Билека убавится ненамного. Наш главный тренер наряду с форвардом Миланом Барошем не самая популярная личность, и негативное отношение к ним многих невозможно поменять ничем. Уверен, даже если Чехия выиграет чемпионский титул, найдутся люди, которые будут уверять, что это просто стечение обстоятельств плюс сыгранность бывших и нынешних игроков "Виктории" из Плзеня, а заслуги тренера тут нет.

Мне же игра чешской сборной против Польши очень понравилась. Если дела пойдут так и дальше, в четвертьфинале с нами легко не будет никому. Тем более после двух побед получен колоссальный запас уверенности. Слушая комментарии ребят, вижу, что команда сейчас на ходу. Так что четвертьфинала жду с нетерпением. И не так важно, кто там будет соперником Чехии.