Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Войцех КОВАЛЕВСКИ - бывший вратарь сборной Польши, "Шахтера" и "Спартака"

Произошло то, чего никто из нас не ожидал - ни поляки, ни русские, ни специалисты и болельщики из других стран. Все были уверены: из группы выйдут Россия и Польша.

Время для подробного анализа случившегося на полях Варшавы и Вроцлава впереди. Но на первый взгляд показалось, что Дик Адвокат и Францишек Смуда недостаточно использовали потенциал обеих команд: футболисты по разным причинам не показали на поле всего, на что они способны.

Впечатление об игре сборной России такое, будто она шла по нисходящей: показав великолепный футбол с высокими скоростями и красивыми комбинациями против Чехии, разочаровала отсутствием мысли в матче с Грецией. По первой встрече многие отмечали ее высокую физическую готовность, но уже с Польшей россиян хватило только на час, а в заключительном поединке и того меньше.

Важным фактором стала и потеря концентрации на последней минуте первого тайма игры с Грецией: расслабленность в ожидании свистка на перерыв привела к грубейшей ошибке в обороне. Команда, ставящая перед собой высокие задачи, не должна этого делать ни в коем случае. Вы и без меня знаете, что значит пропустить "гол в раздевалку". Греция, славящаяся игрой в обороне, использовала свой шанс, а ведь, кроме забитого мяча и попадания в штангу, я моментов у ворот Малафеева вспомнить не могу. Уверен: не пропусти россияне до перерыва, они дожали бы греков - ведь при ничейном исходе те пошли бы вперед, так как им выход из группы обеспечивала только победа, а Россия сильна как раз в игре на контратаках. Но греки забили, сменили тактику и весь второй тайм просидели в своей штрафной.

Что касается моей родной сборной, то винить за поражение мы должны только себя. Францишек Смуда сделал ставку на первую часть игры, что полностью себя оправдало. В начальные 30 минут матча поляки прижали чехов к воротам. Раз за разом мяч чудом не залетал в сетку. Чехия была обескуражена, и только нереализованные возможности дали ей шанс прийти в себя и переломить ход матча. Не думаю, что участники этой игры не следили за развитием параллельной встречи: собственная ничья при результате 1:0 в пользу Греции оставляла их за бортом. Польше не хватило эмоций: создав множество голевых моментов и имея весомое игровое преимущество, игроки чувствовали разочарование от того, что не смогли воплотить все это в результат. Ну а пропущенный гол, как и у россиян, стал следствием индивидуальной ошибки: за потерей мяча в центре поля последовала быстрая контратака, приведшая к взятию ворот. После этого задача выйти из группы стала практически невыполнимой.

Игры в группе А завершены. Теперь стало очевидным, что решающим для каждой сборной стал матч с Грецией. Не устаю повторять: в матче открытия нам надо было дожимать греков и забивать второй гол. Но "Кадре" не хватило "инстинкта киллера" и опыта большого турнира. Наша команда очень молода и потенциал у нее большой, важно лишь правильно его использовать в дальнейшем. Сейчас нам всем необходимо спокойно, без лишнего шума сделать выводы о выступлении сборной Польши на домашнем Euro. Понятно, что все ожидали большего, но это футбол.

Не могу обойти и тему главных тренеров сборных Польши и России. Смуда на пресс-конференции после игры с Чехией заявил, что продолжать работу со сборной не намерен. А о том, что Адвокат покинет Россию и возглавит ПСВ, было известно задолго до турнира. Не думаю, что это обстоятельство сказалось на выступлении вашей сборной. Кто может возглавить россиян после голландца? Задаю себе этот вопрос - и не нахожу ответа. Уверен, это будет высококвалифицированный специалист, способный поднять вашу команду на более высокий уровень. А учитывая, что в 2018 году Россия будет принимать у себя чемпионат мира, на который в вашей стране возлагают огромные надежды, болельщикам не стоит переживать за судьбу своей сборной: она наверняка окажется в хороших руках.

Ну а в завершении хочу сказать вот о чем. Для меня стало полной неожиданностью то, что президент РФС Сергей Фурсенко и главный тренер сборной Дик Адвокат покинули расположение российской команды так быстро и к тому же отдельно от игроков. Это решение вызывает у меня только удивление.