Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2012

СВОЯ КОЛОНКА

Юрген ГРАБОВСКИ

ДУМАЛ, ГОЛЛАНДЦЫ СИЛЬНЕЕ

Германия была лучше Голландии и лучше себя самой в матче против Португалии. Голландцы же в первом тайме вообще были просты и по сути безобидны. Да, в последние полчаса они оказывали давление, но у меня ни разу не появилось чувства, что бундестим упустит победу.

Сейчас многие говорят о Гомесе и Клозе. Это в принципе не тема. Когда двое спорят за место на поле, один из них всегда чуть впереди. Раньше в стартовом составе, как правило, был Клозе, но после травмы пропустил несколько недель. Гомес же играл постоянно, и в данный момент у него карты сильнее. Он забил и Португалии, и Голландии, будет, думаю, играть и с датчанами. После первого матча его критиковали за пассивность, и во встрече с голландцами Гомес много передвигался. Правда, мячом владел относительно редко, забеги его ощутимой пользы не приносили, в командной игре он особо не участвовал. Но все перевешивают два его мастерских гола.

Кое-кто говорит, что с Клозе атака бундестим более разнообразна, а когда он на поле, партнеры расцветают. На деле судить трудно - на игру влияет множество факторов. От Подольски при всем его потенциале команда пока получает немного. От Мюллера в сравнении с ЧМ-2010 тоже. Клозе же действительно не хватает игровой практики. Приятно, что по сравнению с матчем против Португалии прибавил Швайнштайгер, который из-за травм пока далек от оптимального состояния. Во встрече с голландцами он выдал две голевые передачи, но может играть еще лучше.

Конечно, Германия против Голландии - матч особенный. Все началось еще с финала ЧМ-1974, который мы, напомню, выиграли с тем же счетом - 2:1. Тогдашняя голландская команда с Кройфом, Нескенсом, ван Ханегемом и другими была для своего времени значительно сильнее, авторитнее нынешней. Это действительно была суперкоманда. Выходя против нее, мы понимали: чтобы успешно противостоять оранжевым, надо выложиться без остатка. В воротах у нас тогда потрясающе отыграл Майер, героически действовали и многие полевые игроки. Голландцы показали мощную игру, но в итоге мы добились победы. Я играл на правом фланге атаки, мне противостоял очень сильный защитник Крол. Это сегодня мяч беспрерывно катится по полю, напряженная борьба идет по сути без пауз. В те же времена футболисты получали мяч не так часто. Форварды обычно стояли на флангах и ждали передач от партнеров. Зато, когда ты получал мяч, важно было им оптимально распорядиться - ведь происходило такое, повторяю, довольно редко.

Но вернемся в 2012-й. Очень интересным получился матч Польша - Россия. До перерыва игру вела ваша команда, хотя и хозяева были хороши. Но где-то после 60-й минуты поляки прибавили и в концовке выглядели чуть лучше. Несмотря на это, у российской сборной видны большой потенциал, высокая техника, сыгранность.

Говорят, русские под конец устали. Не люблю рассуждать о подобных вещах и о возрастных футболистах. Всегда повторял: игроки есть только хорошие и плохие. Порой 30-летние бегают лучше 20-летних. Но во вторник мне тоже показалось: в концовке русские чуть устали. Впрочем, с уверенностью судить не возьмусь: все-таки они серьезно готовились к турниру и выдохнуться к 60-й минуте в принципе были не должны. Да и соперник россиян играл хорошо, особенно в завершающей стадии поединка. Так что не стоит все списывать на усталость.

Многое в матче решило противостояние капитанов. Пока хорошо играл Аршавин, Россия была лучше, но после 60-й минуты прибавил Блащиковски, а ваш капитан чуть сдал. В этот момент ход игры и изменился. Ничьей поляки вполне заслужили. С ними, предположу, и сразится в четвертьфинале бундестим: Россия, думаю, у Греции выиграет, а Польша станет в группе второй. Немецкие болельщики сейчас гадают: с кем играть лучше - с Польшей или Россией? Ответить на этот вопрос очень трудно. Поляки выступают у себя дома, русские же хороши в игровом плане.

Вообще же ситуацию на больших турнирах всегда оценивать непросто. Например, после первого тура нельзя было по-настоящему понять силу нашей сборной: в матче с Португалией ей повезло. А вот голландцев мы победили заслуженно. Признаться, думал, что они сильнее.

Юрген ГРАБОВСКИ - экс-форвард сборной ФРГ, чемпион мира (1974), вице-чемпион (1966), бронзовый призер (1970), чемпион Европы 1972 года.