Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

EURO ГЛАЗАМИ БОЛЕЛЬЩИКА

ЗА ЧТО ПОЛЬКИ ЛЮБЯТ ИСПАНСКИХ МУЖЧИН?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Гданьска

Возвращаясь как-то вечером к себе в гостиницу, увидел на автобусной остановке девушку с нарисованными на лице двумя красно-желтыми флажками и обмотанным вокруг шеи цветастым испанским шарфом. Удивился. До центра города, где обычно гуляют, выпивают и закусывают болельщики, было далековато, а часы между тем показывали почти полночь.

- Буэнас ночес, - говорю. - Не случилось ли чего?

- Извините, не понимаю по-испански, - очаровательно улыбаясь, отвечает девушка по-английски. С довольно ощутимым, правда, акцентом. - Viva Espa? a ! Это единственное, что я знаю.

- Вижу, этого достаточно, чтобы носить испанский шарф. Откуда же вы приехали?

- А вот оттуда, - махнула болельщица куда-то в темноту. - Живу в нескольких кварталах отсюда, а сейчас жду автобуса. Вот-вот должен подъехать.

- То есть вы полька?

- Да.

- Почему же вы не в красно-белом?

- Потому что я обожаю Испанию и испанских болельщиков. Меня, кстати, зовут Клаудия. А вы из Испании?

- Нет.

- Жаль, - отвечает, причем любезности в ее тоне становится заметно меньше. - Испанцы - классные и позитивные. Во всяком случае, намного лучше, чем поляки. Когда наши пьют, они становятся злыми и агрессивными, начинают драться. Будто никаких других занятий нет. Испанцы - совсем другое дело, они только добреют от пива. Сегодня была в центре и нашла себе кучу новых друзей - завтра возьму подругу, и все вместе мы поедем в Сопот на вечеринку.

- А ваши польские друзья не обидятся, Клаудия?

- Да мне плевать на них. Viva Espa ?a!

* * *

Таких, как Клаудия, много. Гуляя по Гданьску, довольно часто встречаю шумные и веселые компании испанских болельщиков, разбавленные двумя-тремя местными девушками. Одни получают эстетическое наслаждение, вторые окунаются в атмосферу всеобщего счастья. Довольны и те, и другие.

Позитива у испанцев действительно хоть отбавляй. За все это время ни разу не видел, чтобы хоть один человек в красной футболке не то что проявлял агрессию, а вообще был чем-то недоволен. Даже ирландцы - уж на что добродушный народ - и те не произвели такого впечатления, как гости с Пиреней.

Один раз, еще в Варшаве, направляясь с утра в пресс-центр стадиона, увидел, как возле одного из уличных кафе испанская компания устроила импровизированную игру в "фут-волей" - ребята стояли в кругу и пинали мячик, стараясь не опустить его на землю. В перерывах пели песни, пили пиво и зазывали прохожих принять участие в игре. Каково же было мое удивление, когда вечером, много часов спустя, на обратном пути со стадиона я увидел тех же самых болельщиков за тем же самым занятием! Разве что мячик теперь держался хуже и перерывы на пиво стали дольше.

Если испанцы и грустят, то делают это, похоже, только во сне. Все остальное время - фиеста.

- Вас вообще может хоть что-то расстроить? - спрашиваю вчера на железнодорожной станции трех болельщиков в одинаковых красно-желтых париках.

- Нет! - чуть ли не хором отвечают ребята.

- Даже если Испания не выйдет из группы?

- Шутник! - смеется один. - Это же исключено. Как можно расстраиваться из-за вещей, которые никогда не произойдут?

- Даже не буду спрашивать, все ли вам нравится в Польше.

- Конечно, нравится! Потрясающая страна, главное - дешевая. Вот один из нас был в Австрии и Швейцарии в прошлом году, там - другое дело. Пришлось поиздержаться. А девушки здесь вообще - класс.

- А за кого вы болеете в Испании?

- Не поверите, я - за "Реал", мой друг Кристиан - за "Барселону", а Аугустину вообще плевать на футбол, он сюда приехал оттянуться как следует. Но это не играет никакой роли. Здесь на чемпионате Европы мы все - испанцы, которые приехали сюда поддержать родную сборную, повеселиться и поделиться своим счастьем с другими.

Вот за это польские девушки и любят испанских мужчин. И у нас, друзья, есть шесть лет, чтобы стать хоть немного добрее. Чтобы в 2018 году наши девушки не убежали к испанцам.