Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 10. Группа А. ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:1

За несколько часов до начала матча специальный корреспондент "СЭ" побывал на стадионе "Национальный" и увидел, какими были последние приготовления к игре.

ЗА КУЛИСАМИ

Дмитрий ГИРИН

из Варшавы

Попасть на знаменитый стадион в принципе не так уж и сложно. На большинстве легендарных арен существует специальная служба, проводятся экскурсии. "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде - и вовсе вторая по посещаемости достопримечательность испанской столицы после музея "Прадо". Купил билет - и вперед: в программу входит прогулка по клубному музею, посещение комнаты для пресс-конференций и гостевой раздевалки. Можно выйти через туннель на поле (на сам газон, правда, не пустят), прогуляться по трибунам и VIP-ложам, посидеть на скамейке запасных. Но все это, конечно, только в дни, когда нет матчей.

Варшавский "Национальный" пока до статуса "легендарный", конечно, не дотягивает. Каких-то десять лет назад на месте, где он теперь находится, красовались пустырь и огромный рынок, где можно было найти все что угодно и где, по рассказам варшавян, ошивались сомнительные личности, предлагавшие поменять валюту. Да что там - всего-то два месяца назад вокруг стадиона вовсю шли строительные работы. И экскурсии сюда, наверное, будут водить еще нескоро.

Но, согласитесь, крайне любопытно увидеть, что творится на одной из главной арен Euro-2012 в день матча. То, что для рядовых граждан неосуществимо, стало возможно благодаря компании Castrol, которая представляет любителям футбола свой рейтинг Сastrol Edge Ranking, где можно почерпнуть немало любопытной статистической информации, а также Castrol Edge Calculator - инструмент, позволяющий оценить и предсказать шансы команд на победу в том или ином матче или турнире.

...На "Национальном" мы оказались за четыре часа до стартового свистка арбитра Вольфганга Штарка. За воротами стадиона уже собирались болельщики. Как рассказал представитель УЕФА, на чемпионате Европы вход для них открывают за три часа до начала матча, но поскольку игра поляков с россиянами получила особый статус, решено было сделать это на полчаса раньше.

А пока на территории вокруг арены было тихо и пусто. Продавцы атрибутики развешивали товар в своих палатках. Ассортимент, кстати, не отличался особым разнообразием: несколько видов футболок с символикой турнира, майки сборных России и Польши, кепки. И ничего, что относилось бы к другим командам - участницам турнира. Кстати, талисманов Euro-2012, близнецов Славена и Славко ваш корреспондент в продаже почему-то не обнаружил, да и перед стадионом они не разгуливали.

А вот внутри "Национального", в подтрибунных помещениях, жизнь уже кипела. Сновали стюарды, волонтеры и работники УЕФА. У выхода на футбольное поле готовился к работе официальный фотограф Европейского футбольного союза. Похоже, ему было немного скучно, и он с радостью принялся снимать нашу немногочисленную группу. В пока еще пустой ложе прессы шла проверка, все ли готово для работы журналистов.

Многолюднее всего было возле тоннеля, из которого команды выходят на поле. Молоденькие волонтеры строили глазки девушкам, которые должны были своими энергичными танцами развлекать зрителей в перерыве матча. Те, в свою очередь, охотно шли на контакт. Рядом стояли девочки помладше - им предстояло участвовать в красочной церемонии открытия матча (к сожалению, отечественное телевидение такие церемонии напрочь игнорирует). Некоторые расположились прямо на скамейках для запасных. Сиденья там комфортные - в меру мягкие, с высокой спинкой, обтянутые красной кожей.

Электричество организаторы не экономят. В подтрибунных помещениях, там, где футболисты после матча должны общаться с прессой и телевидением, уже вовсю горели софиты, направленные на щиты и "задники" с символикой Euro. Спустя несколько часов здесь будет не протолкнуться от "акул пера".

А вот и раздевалка сборной России. Заранее приехавшие на стадион администраторы и другой технический персонал, как выяснилось, уже успели развесить игровую форму. Спешу успокоить: правила безопасности нами нарушены не были. Увидеть все это можно было из-за порога, через приоткрытую дверь, можно сказать, одним глазком. При этом до раздевалки сборной Польши нас и вовсе не допустили.

В телецентре, где делается и откуда распространяется "картинка", которую видят по всему миру, играли в футбол. На асфальтированной площадке между трейлерами с аппаратурой и вагончиками, по виду очень похожими на наши строительные бытовки, телевизионщики увлеченно перебрасывались мячом. Причем демонстрировали довольно неплохую технику - во время перепасовки мяч в воздухе держался не меньше пары минут. "Вы видите, все они очень заняты", - пошутил представитель УЕФА, отвечающий за контакты с телекомпаниями. В небе тем временем зашумел вертолет. "Их здесь два летает. Один - наш, другой - полицейский", - добавил он.

Здесь же, в небольшом вагончике, расположилась аппаратная. За три часа до матча там было почти пусто. Вид снаружи не впечатлил, зато внутри - самая современная начинка, десятки экранов, на которые выводится все то, что фиксируют установленные на стадионе и за его пределами камеры. Одна из них подвешена на высоченной, в несколько десятков метров, стреле, вздымающейся над крышей "Национального" - благодаря ей мы видим, как выглядит арена сверху.

Тем временем на стадион начали запускать зрителей. Экскурсия подошла к концу. Жаль, на "Национальном" было еще что посмотреть. Но главное мы, конечно, потом увидели - сам матч, завершившийся, как вы знаете, боевой ничьей.