Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 10. Группа А. ПОЛЬША - РОССИЯ - 1:1

В ВАРШАВЕ ЗАДЕРЖАНЫ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РОССИЯН

В день матча Польша - Россия полиция, пресекавшая уличные столкновения в Варшаве между фанатами двух команд, задержала в общей сложности 184 человека. В их числе 156 поляков, 25 россиян и трое граждан Венгрии, Алжира и Испании. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции мэр польской столицы Ханна Гронкевич-Вальц.

- К сожалению, пострадали 10 полицейских, участвовавших в наведении порядка, - сказала она. - Я желаю им скорейшего выздоровления и хочу поздравить правоохранительные органы: они сработали эффективно. Большинство зачинщиков были задержаны и благодаря этому город не понес серьезного ущерба. Надеюсь, такое в Варшаве больше не повторится. Люди, нарушающие закон, должны знать, что им не избежать наказания.

По словам мэра, в варшавские больницы было доставлено 140 пострадавших, в том числе 19 иностранных граждан. К обеспечению порядка в столице власти привлекли 6400 полицейских, включая 2000 служащих сил специального назначения. При этом по окончании матча спецназовцы были введены даже внутрь Национального стадиона. "Это почти беспрецедентная мера, - признал представитель столичного полицейского управления, - но у нас были агентурные сведения о том, что на арене могли произойти столкновения".

Как заявил министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцки, дела задержанных россиян польские суды рассмотрят в ускоренном порядке, и тем, чья вина будет доказана, грозит высылка из страны с запретом на посещение государств Шенгенской зоны в течение пяти лет. По его словам, суровое наказание должны понести и польские хулиганы.

В общей сложности на стадионе и фан-зоне за матчем в Варшаве наблюдало 150 тысяч болельщиков.