Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 14. Группа С. Сегодня ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ. Гданьск. 22.45 (Первый канал)

Главного тренера сборной Испании Висенте дель Боске принято считать консерватором. Но ему отнюдь не чужды смелые эксперименты: на стартовый матч с итальянцами, к примеру, он не поставил с первых минут ни одного номинального форварда.

ЛЕСОВИК

В наши дни есть негласное правило - у уважающего себя человека должен быть смартфон. В переводе дословном - "умный телефон". Тот самый аппарат, благодаря которому открываются все прелести современных технологий: тут тебе не только звонки и текстовые сообщения, но и собственная коллекция меломана, качественный фотоаппарат, множество полезных приложений - от социальных сетей до прогноза погоды.

Однако есть еще одно негласное правило - люди за 50 со скепсисом относятся к этой инновации. Мол, зачем платить большие деньги за ненужную игрушку…

61-летний Висенте дель Боске - исключение из правил. У него смартфон есть. Его марку я называть не буду - это вовсе не реклама. Речь о другом. Висенте не слушает на нем музыку, не использует приложения и никого не фотографирует. Единственное, что ему нужно от смартфона, - в любой, даже самой неудобной ситуации иметь возможность посмотреть футбол. Такой вот он, дель Боске. Кто-то скажет - помешанный. Кто-то - профессионал. И те, и другие будут правы.

В недалекие времена работы Гуса Хиддинка со сборной России принято было жаловаться, что, мол, голландец мало времени проводит в нашей стране. И вообще трудится не на полную катушку. Любая неудача команды моментально связывалась с тем, что Хиддинк "курит бамбук". Euro-2008, однако, доказал всем и вся, что важен не объем, а качество работы. Но далеко не все тренеры национальных команд выбирают модель поведения Гуса.

Дель Боске, хоть и тренирует сборную своей страны, естественно, не обязан каждый день выходить на работу. Нет у него такого пункта в контракте - здорово, согласитесь? Уверен, многие из вас с удовольствием бы этим воспользовались: что плохого - полежать несколько дней на диване, когда имеешь полное на то право? Ничего - ответите вы. Но у Висенте, как всегда, свое неординарное мнение.

Наверное, именно смотря на дель Боске, когда-то придумали слово "трудоголик". Висенте - типичный "офисный планктон": подъем рано утром - и на работу. В контору, где трудишься минимум 8 часов. Знакомая схема, не правда ли? Именно по такой и живет дель Боске. Только приезжает он не в обычный офис, а в Сiudad del Futbol - на базу испанской сборной, что под Мадридом. Там он в ежедневном режиме просматривает матчи - и своей сборной, и других, и клубов. А когда Висенте уезжает с работы, то по дороге домой… Правильно, снова анализирует футбол. Смартфон дель Боске в помощь!

Сеньору Картошке, как называют Висенте за характерную внешность, была уготована роль великого человека еще в юности. В 18 лет он оказался в "Реале" благодаря… Сантьяго Бернабеу. Тому самому президенту мадридского клуба, в честь которого и назван их стадион. В итоге Висенте стал незаменимым игроком в "Реале", но не в сборной Испании. В ней дель Боске был, что называется, на подхвате. Редко выходя в основе, зато на замену - регулярно.

Впрочем, дель Боске еще отыграется. Будучи главным тренером. Этой самой сборной Испании.

Но для начала был… конечно же, "Реал". Три с половиной года работы, две победы в Лиге чемпионов, две в чемпионате Испании, Межконтинентальный кубок, Суперкубок Европы - достижения дель Боске впечатляют. Но дело не только в арифметике и титулах. "Реал" Висенте играл не просто эффективно, но и эффектно. Комбинации его подопечные и правда разыгрывали "королевские".

Нельзя, однако, сказать, что тренер-усач создал собственную футбольную философию. Это пафосное выражение про другого испанца. Того, которого зовут Хосеп. Но не о нем сейчас речь.

Еще одно прозвище дель Боске - Лесовик. Опять-таки за простоватую, по сути деревенскую, внешность человека, живущего в лесу, занимающегося незамысловатым лесным промыслом. Но именно этот добродушный "дедушка" выпестовал Рауля, Зидана, Йерро…

Похожая ситуация у Висенте и в сборной. Приняв ее у Луиса Арагонеса после триумфального Euro-2008, он не собирался устраивать революцию. Ему совершенно все равно, что о нем думают другие, пишет пресса. Для него непринципиально, что некоторые даже называют нынешнюю Испанию "детищем Арагонеса". Какая разница, кто отец, если ребенок выигрывает все подряд?

Дель Боске, возглавив сборную, лишь провел в ней "косметический ремонт". Отказался от услуг пары ветеранов, добавил в команду чуток молодежи, да наладил игру в защите. Только и всего. Зачем сносить фешенебельный особняк и на его месте ставить убогую лачугу? Ради клейма "мое"? Так и подумал дель Боске - на ЧМ-2010 его Испания играла примерно так же, как команда Арагонеса. Примерно теми же футболистами. И добилась ровно такого же результата - победы.

Дель Боске - удивительно интеллигентный и спокойный человек. Науке не известно, что вообще может вывести его из себя. Потому и в коллективе его любят - он обходится без резких высказываний, всегда готов поговорить на любую тему с футболистами и, что довольно редко для тренера, прислушивается к мнению своих подопечных. Так, тактику на финальный матч чемпионата мира в ЮАР дель Боске подсказали… Карлес Пуйоль и Жерар Пике. По их мнению, не надо было пытаться бить козыри немцев, нейтрализовывать их превосходство в росте. Требовалось просто сыграть так, как "Барселона", лишив парней Лева мяча. Дель Боске не постеснялся послушать своих игроков - и через несколько часов после этого разговора они вместе праздновали завоевание очередного титула.

Если человек не ищет от добра добра - это еще не значит, что он консерватор. Пусть Испания и на Euro-2012 приехала почти без новых имен, дель Боске не боится экспериментировать с тактикой. Миллионы людей по всему миру, изучая стартовый состав "Красной фурии" на матч с итальянцами, в недоумении терли глаза, примеряли разные очки, заходили на другие спортивные сайты. Потому что в голове не укладывалось, что Испания вышла играть вообще без форвардов. Может, опечатка, ошибка, зрение подвело?

Но нет, испанцы и правда играли, по сути, по схеме 4-6-0. Разве тренера, использующего такую тактику, можно назвать консерватором? Формально роль нападающего исполнял Фабрегас, реально же их на поле попросту не было. Быть может, Испания и не смотрелась так инновационно, как ее схема, зато теперь в колоде дель Боске появилась еще одна тактическая карта. А он ими, не сомневайтесь, распоряжаться умеет.

Антон МАТВЕЕВ

ТИТУЛЫ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ

Джованни ТРАПАТТОНИ

61 год

Возраст

73 года

Испания

Страна

Италия

1994 год - Реал

Тренерский дебют

1974 год - Милан

2 - Реал, Бешикташ

Тренировал клубы

9 - Милан, Ювентус, Интер, Бавария, Кальяри, Фиорентина, Бенфика, Штутгарт, Зальцбург

2 - Реал (2001, 2003)

Чемпионат страны

10 - Ювентус (1977, 1978, 1981, 1982, 1984, 1986), Интер (1989), Бавария (1997), Бенфика (2005), Зальцбург (2007)

-

Кубок страны

3 - Ювентус (1979, 1983), Бавария (1998)

1 - Реал (2001)

Суперкубок страны

-

2 - Реал (2000, 2002)

Лига чемпионов

1 - Ювентус (1985)

-

Кубок УЕФА

3 - Ювентус (1977, 1993), Интер (1991)

-

Кубок кубков

1 - Ювентус (1984)

1 - Реал (2002)

Суперкубок УЕФА

-

1 - Реал (2002)

Межконтинентальный кубок

1 - Ювентус (1985)

Испания

Тренировал сборные

Италия, Ирландия, Ватикан

Титул - Испания (2010)

Чемпионаты мира

1/8 финала - Италия (2002)

Чемпионаты Европы

3-е место в группе - Италия (2004)

Бронза - Испания (2009)

Кубок конфедераций

-