Газета Спорт-Экспресс № 128 (5896) от 14 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

14 июня 2012

14 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Матч № 14. Группа С. Сегодня ИСПАНИЯ - ИРЛАНДИЯ. Гданьск. 22.45 (Первый канал)

ПОД ГЕРОИЧЕСКИЕ НАПЕВЫ ИРЛАНДСКОЙ ФЛЕЙТЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Гданьска

Ирландцы - нация оптимистов. 90 процентов болельщиков, опрошенных газетой Irish Times перед началом турнира, выразили уверенность, что команда успешно преодолеет барьер группового этапа и выйдет в четвертьфинал чемпионата Европы. Продолжили ли журналисты изучать общественное мнение после поражения от Хорватии, мне доподлинно не известно, однако и без всяких опросов понятно, что тысячи ирландских фанатов, приехавших в Польшу поддержать свою команду, не унывают.

Сборная Ирландии не участвовала в крупных турнирах десять лет - одного этого достаточно, чтобы как следует отметить долгожданное возвращение на большую сцену международного футбола, невзирая на результат. Все понимают, что выйти из такой группы, уже имея за плечами одно поражение, практически невозможно, вот и остается уповать на чудо и несгибаемый кельтский характер.

Никаких сомнений в том, что ирландцы будут сражаться, нет. На вчерашнюю пресс-конференцию главному тренеру сборной Джованни Трапаттони и ее капитану Робби Кину следовало прийти под героические напевы ирландской флейты. Оба выглядели настоящими молодцами, знающими, в какую битву предстоит ринуться уже через сутки. И слова они нашли самые подходящие. Некоторые прекрасно легли бы в основу сценария фильма о команде, в которую никто не верил, но…

- Терять нечего? - главный вопрос Трапаттони.

- Нечего. Но это не значит, что мы побежим вперед и пропустим пять голов. Это глупо, а мы не глупцы. Поражение от Хорватии позади. На тренировке я увидел энтузиазм и настрой. Мы верим в свои силы. Испания - потрясающая команда, но мы ее знаем. И у нас есть оружие, которым можно ее побить.

- Это оружие - чудо?

- Мы должны верить в себя, в свою силу. Ирландия хочет победить и будет играть за три очка. Понимаем, что Испания - чемпион мира, Европы. Понимаем, что объективно шансов у нас немного. Но мы бойцы! Я горд, что тренирую эту сборную. Потому что ирландцы играют от сердца. И если мы чего-то добиваемся, это идет от сердца. Испанцы - творцы, каких во всем мире нет, - не спорю. Но футбол - это не только красивые комбинации. Это все вместе. Это удача, которой нам не хватило в первом матче, это дух, отношение, самоотдача. У нас это все есть, поэтому мы можем победить.

- Но букмекеры дают сумасшедшие коэффициенты на вашу победу.

- Не спешите с прогнозами. В футболе возможно все. Вспомните последнюю Лигу чемпионов и пример "Челси".

- Вы самый опытный тренер на этом турнире. Вас еще можно хоть чему-нибудь научить?

- Конечно, ведь ты учишься каждую игру. В каждом новом матче я вижу какие-то новые детали, и я никогда не устану смотреть футбол, потому что учусь всю жизнь.

- Согласитесь на то, чтобы перед игрой поле полили? - завели свою любимую песню испанские журналисты. - Газон суховат и очень медленный.

- Я посмотрел прогноз погоды, - заулыбался Трапаттони. - С утра обещали дождик. Думаете, врут? Тогда пусть поливают. Нам все равно.

- Как думаете, изменит ли Испания свою тактику?

- Думаю, на матч с нами Висенте дель Боске выпустит нападающего - Льоренте, Торреса или Негредо.

Кин говорил меньше, но смысл его слов был примерно тот же.

- Нам предстоит тяжелейшая игра против лучшей команды мира, в составе которой выступают, опять же, лучшие на свете футболисты, - сказал он. - Но у нас есть то, чего нет у многих других. Просто надо верить в себя. Мы играли с великими командами - с Италией, Францией. И мы уходили непобежденными. Надеюсь, так будет и на этот раз.