Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 июня 2012

9 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

Сегодня в Париже в 17.00 на женский одиночный финал выйдут Мария Шарапова, уже обеспечившая себе титул первой ракетки мира, и Сара Эррани. В случае победы россиянка, которая до этого выигрывала Уимблдон (2004), US Open (2006) и Australian Open (2008), станет обладательницей так называемого карьерного "Большого шлема".

ШАРАПОВА НА ТРОН - В "БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ"?

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

Всего лишь одно препятствие отделяет Марию Шарапову от вхождения в сверхэлитный клуб, членскую карточку в котором выдают только в обмен на победы во всех четырех турнирах "Большого шлема". Россиянка в этой компании, где звезды - от Маргарет Корт до Серены Уильямс - одна другой ярче, может стать в Открытую эру лишь шестой по счету такой теннисисткой, а за всю историю тенниса - десятой! Препятствие, которое преграждает Шараповой дорогу в это VIP-общество, возвышается над землей всего на 164 см (иными словами, на 24 см ниже, чем Мария) и зовется Сара Эррани.

По силам ли миниатюрной итальянской теннисистке стать для Шараповой непреодолимым барьером? Если бы этот вопрос был задан две недели назад, перед началом Roland Garros, то, думаю, не ошибусь, если ответом на него было бы универсально-категоричное нет. Однако на этом турнире Эррани не перестает удивлять, а моим итальянс ким коллегам приходится проявлять все большую изобретательность, чтобы от одной ее триумфальной победы к другой как-то разнообразить быстро иссякающий запас хвалебных эпитетов. К тому, что в финале окажется итальянская теннисистка, но не Франческа Скьявоне, были не готовы даже они.

Эррани пока только осваивается в теннисной элите и заметно смущается в главном пресс-зале турнира, видя перед собой такое количество народа. Победа над Анжелик Кербер в четвертьфинале стала для нее первой (!) победой над игроком первой десятки, а успех в полуфинальном матче со Стосур гарантировал место в первой десятке женского рейтинга уже ей самой.

"Как я могу объяснить свой прогресс? - переспрашивает Эррани. - Это очень просто - ракетка! Моя новая ракетка больше старой на один сантиметр, и это дало столь не хватавшую мне силу ударов. Разрыв контракта с Wilson и переход к их конкурентам из Babolat обошелся мне в 30 тысяч евро. Но игра стоила свеч!"

Новая ракетка сделала менее заметной разницу в физических данных между Эррани и большинством ее более рослых и мощных соперниц и позволила уже более уверенно разыгрывать собственные козыри - отменную тактическую подготовку, чтение игры и универсальное владение практически всеми типами теннисных ударов, в том числе стабильным, "испанским" закрученным ударом, который остается базовым оружием любого специалиста по грунту. Но самое главное - никто пока не знает, на что именно способна "новая" Эррани. С каждым проведенным здесь матчем она, словно легкоатлет-высотник, раз за разом бьет собственные личные рекорды. И до какой максимальной высоты итальянка может в итоге поднять планку, она, похоже, не знает пока и сама.

И все же, отдав должное отважной итальянской теннисистке, можно предположить, что матч против Шараповой будет для нее не просто прыжком на уровне личного рекорда, но уже скорее рекорда мирового. К таким высотам нужно все-таки подходить постепенно. Да, Эррани способна обыграть Шарапову, однако для этого не только она сама должна быть в субботу на корте безукоризненной. Нужно, чтобы россиянка не показала своей лучшей игры. Пока же с Марией по ходу турнира что-то подобное произошло лишь однажды, в четвертом круге с чешкой Кларой Закопаловой.

Шарапова в эти дни у журналистов нарасхват, косвенным подтверждением чего является повышенный интерес итальянских и французских коллег и к вашему корреспонденту. Вопросов множество: от просьбы прокомментировать шансы Эррани против такой соперницы, как Шарапова (это от телевизионщиков с итальянского канала Sky), до интереса к каким-то внетеннисным аспектам жизни нашей теннисистки (а это уже французский телеканал Infosport). Но вот вопроса о правомерности занятия Марией первой строчки мирового рейтинга, как это было, скажем, еще совсем недавно в случае с Каролин Возняцки, ни у кого не возникает. Даже поражение (тьфу-тьфу) от Эррани статус россиянки как нового лидера мирового тенниса не поколеблет. В конце концов, досадные осечки случались даже у самых великих, и грунт, что ни говори, - это действительно не "шараповское" покрытие. И все же, черт возьми, было бы безумно приятно уезжать из Парижа, зная, что Мария смогла добиться во французской столице максимального результата.

Восемь лет назад ваш корреспондент стал на "Ролан Гаррос" свидетелем первого российского финала на турнирах "Большого шлема". Станет ли открытый чемпионат Франции счастливым и для Шараповой? Очень бы хотелось в это верить. Мария заслужила этот титул и этот карьерный "Большой шлем", как никто другой в современном теннисе.

Нет сомнений и в том, что победу Шараповой придется буквально выгрызать. Теннисистки, которые в субботу в 14 часов выйдут на корт имени Филиппа Шатрие, являются почти полными ровесницами (25-летняя Шарапова старше на 10 дней) и при этом настолько непохожи друг на друга, насколько это вообще возможно в теннисе. Единственное качество, которое у них является общим, - несокрушимая воля к победе. Без него до финалов турниров "Большого шлема" просто не добираются.

Париж