Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 июня 2012

10 июня 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2012/13 .

КЛУБЫ УЗНАЛИ СОПЕРНИКОВ

Т урнир пройдет по прежней схеме: сначала два круга регулярного чемпионата, а затем серии плей-офф. Жеребьевка же календаря проходила следующим образом: руководители и представители клубов вытягивали шары с порядковыми номерами, и в результате команды суперлиги расположились в такой последовательности: "Газ-пром-Югра", "Новая генерация", "Мытищи", "Сибиряк", "Тюмень", "Динамо", "Политех", "Норильский никель", "Синара", КПРФ, ЦСКА, "Дина". Исходя из такой расстановки, в первом туре нового чемпионата России, который состоится 2 сентября, встретятся "Газпром-Югра" - "Дина", "Новая генерация" - ЦСКА, Мытищи - КПРФ, "Сибиряк" - "Синара", "Тюмень" - "Норильский никель", "Динамо" - "Политех". Далее матчи по турам тоже были распределены согласно порядковым номерам команд.

- Раньше при формировании календаря чемпионата страны исходили из итоговой таблицы прошедшего первенства, - рассказывает президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Но еще полгода назад поступило предложение от петербургского МФК "Политех" следовать не спортивному принципу, а определять номера слепым жребием. На совещании руководителей клубов инициатива была обсуждена и одобрена. Поддержал это предложение и исполком АМФР. Его решение получило сейчас реальное воплощение.

- В какие сроки пройдет чемпионат?

- Первый тур регулярного первенства пройдет 2 сентября, а дата последнего матча плей-офф - 7 июня 2013 года.

- Учтены ли в календаре интересы сборных?

- Насчет пауз в календаре для выступлений сборной разгорелась жаркая дискуссия, и я очень рад, что ассоциация пришла в этом вопросе к консенсусу с руководителями клубов. Для наших национальных команд предстоящий сезон будет очень напряженным. В августе мы участвуем в студенческом чемпионате мира, который пройдет в Португалии, а в ноябре состоится мировое первенство в Таиланде. 24 августа в Бангкоке пройдет жеребьевка групповых турниров. 4 сентября будут определены участники отборочных игр чемпионата Европы 2014 года в Бельгии, которые впервые пройдут с разъездами. Победителям отборочных соревнований для попадания в финальный этап придется пройти еще и через стыковые игры. Возрождается и популярный международный турнир "Петербургская осень". В связи с все большей загруженностью официальными матчами мы заметно сократили число товарищеских.

Павел АЛЕШИН