Газета Спорт-Экспресс № 125 (5893) от 9 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 июня 2012

9 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Хотя официально городов-хозяев у Euro только восемь, непосредственное участие в турнире принимает и девятый - Краков. Здесь живут сразу три ведущие сборные: Англии, Италии и Голландии. А вместе с ними болельщики и свита из журналистов.

ДЕВЯТАЯ СТОЛИЦА

На чемпионате Европы Польша и Украина сыграли 5:4. Польские власти с самого начала не скрывали, что Краков - их козырной туз, и прятать его в рукаве даже не пытались - наоборот, рекламировали на всех углах. По замыслу организаторов, в свободные деньки фанаты должны были хлынуть в один из красивейших городов Польши. А три команды, выбравшие его своей штаб-квартирой, в этом только подсобили.

В отличие от Варшавы, Вроцлава, Познани и Гданьска в краковских гостиницах цены остались низкими. Второе преимущество: из этого города легко добраться практически куда и откуда угодно, особенно на машине. А вот перед "безлошадными" туристами встает вопрос: самолет или поезд? Лично я все-таки рекомендовал бы железную дорогу - это сравнительно быстро и дешево. К примеру, путь в Варшаву займет от двух до четырех часов в комфортных условиях и в пересчете на наши деньги обойдется в сумму от 700 до 1200 рублей.

Прямой рейс из Москвы в Краков есть, но он один и слишком дорог. Я летел через Варшаву, где нас загрузили в винтокрылый "кукурузник". С летчиком пересечься не удалось, но я не стал бы исключать, что перед взлетом он раскручивал винт руками, а потом на бегу запрыгивал в кабину. Перелет длится всего час, но первые десять минут равносильны вечности. Самолет трясет, будто шейкер, в котором бармен готовит коктейль "Камикадзе". Видимо, чтобы отвлечь пассажиров от мыслей о вечном, лицом к публике посадили миловидную стюардессу. Всех трясет, все мысленно прощаются с жизнью, а она сидит и улыбается! А там и тряска прекращается, и вот уже кофе разносят.

На пути из Кракова во Львов повторять опыт не пришлось: добрался самолетом авиакомпании-дискаунтера Eurolot, пустившей дешевые рейсы во все города Euro-2012. Билет до Львова в один конец - от 2900 до 4500 рублей.

Чем еще прекрасен Краков? Да всем. Чревоугодников он восхитит низкими ценами: суп - от 60 до 100 рублей, второе блюдо - по 200-300. Ценители истории изучат древние здания в Старом месте, съездят на экскурсию в бывшее еврейское гетто и сходят в музей Оскара Шиндлера - того самого, о котором снял знаменитый фильм Стивен Спилберг. Романтиков прокатят в карете упитанные лошадки, которые чудесным образом не гадят на площадях. Ночные гуляки смогут сменить за ночь 10-15 тусовочных мест. Наконец, любители "клубнички" все узнают из листовок, которые обильно раздают на каждом перекрестке. Одна обитель любви расположена, как следует из рекламы, прямо над местным "Ростиксом", так что страждущие могут утолить все свои желания разом: и поесть, и... ну, вы поняли. Свободная касса! Вам бедрышки или грудки, господа?

Впрочем, все вышеописанное - не о тех, для кого Краков на время Euro стал местом тяжелой и ответственной работы. Не о футболистах из Англии, Италии и Голландии. Спецкор "СЭ" понаблюдал за тем, как они живут и трудятся в этом городе, и оценил увиденное по пятибалльной шкале.