Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 июня 2012

6 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

И ОПЯТЬ "УЖАСНАЯ СУДЕЙСКАЯ ОШИБКА" В ПОЛЬЗУ "ЛОС-АНДЖЕЛЕСА"

Уже не в первый раз по ходу нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли не самые очевидные решения, принятые арбитрами, заставляют соперников "Лос-Анджелеса" говорить о плохой работе судей. Не стал исключением и первый домашний для "Кингз" матч финала, в котором судейская бригада в лице Дэна О'Хэллорана и Брэда Уотсона в эпизоде с первым голом предпочла не заметить, что шайба была зафиксирована Мартином Бродером. Свистка не последовало, после чего Дуайт Кинг на пару с Алеком Мартинесом затолкали ее в ворота и открыли счет.

"Шайба была у меня, я накрыл ее своей клюшкой, а игрок соперника меня толкнул. Судья, наверное, располагался в такой точке, откуда ему было плохо это видно. А ведь необходимо было давать свисток! Если О'Хэллоран этого не видел, то обязательно посоветовался бы со вторым арбитром, прежде чем определять взятие ворот. Увы, этого не произошло. Но что сделано, то сделано, тут уж ничего не вернешь", - сказал в интервью Fire&Ice разгневанный Бродер.

"Я на правах капитана подъехал к О'Хэллорану и попросил дать объяснения. Они меня не устроили. Судья сказал, что чувствовал, будто шайба не была зафиксирована. Именно поэтому он не дал свистка", - отметил Зак Паризе.

По мнению тренерского штаба "Дэвилз", это решение судей сильно по-влияло на дальнейший ход матча. "После этого гола импульс игры изменился. Я очень надеюсь, что арбитр был прав, потому что если это не так, то это просто ужасная ошибка. Я считаю, что судья, если он теряет шайбу из виду, обязан давать свисток. Шайба должна выйти из игры. Словом, я хотел услышать объяснения, но мне не дали такой возможности", - сказал главный тренер "Нью-Джерси" Питер Дебур. "Конечно, это был переломный момент. Игра-то была равная, и до этого гола мы выглядели очень прилично", - добавил Бродер.

Тем временем статистики напоминают, что в истории НХЛ был лишь один случай, в котором команда, уступившая в финале Кубка Стэнли в трех первых матчах, все же сумела выиграть трофей. Это произошло в 1942 году, когда "Торонто" смог ликвидировать столь большое отставание у "Детройта". При этом еще дважды в летописи НХЛ был отыгран счет 0-3 в серии ("Айлендерс"-1975, "Филадельфия"-2010), но это происходило на более ранних стадиях.

Максим ЗАМЯТИН