Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 июня 2012

6 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

Вчера "Лос-Анджелес" обыграл "Нью-Джерси" и в третьем матче серии - 4:0. Теперь уже в четверг утром по московскому времени в поединке № 4 может завоевать главный трофей лиги.

ГРЕТЦКИ СИДЕЛ - И ЗАВИДОВАЛ

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 0-3

Матч № 3

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы : Мартинес - 1 (Кинг, Льюис), 25:40 (1:0). Копитар - 8 (Браун, Уильямс), 35:07 (2:0). Картер - 6 (Ричардс, Митчелл), 44:15 (3:0 - бол.). Уильямс - 3 (Даути, Копитар), 46:47 (4:0 - бол.).

Броски : 21 (6+9+6) - 22 (7+9+6).

Вратари: Куик - Бродо.

Наши: Войнов (20:10/1/0) - Ковальчук (21:39/2/-1), Волченков (16:17/1/-1).

4 июня. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 764 зрителя (вмещает 18 743).

Счет в серии : 3-0 (2:1 ОТ, 2:1 ОТ)

Впервые за много-много лет Уэйн Гретцки вышел на лед в Лос-Анджелесе под бурные аплодисменты переполненной арены. Вышел, аккуратно бросил шайбу между двумя капитанами - и обратно на трибуну, смотреть, как "Короли" подминают под себя соперника. Эх, кабы его, уэйновы, "Короли" так могли в 1993-м!..

Но куда было тем "Королям" до этих! Блестящая команда Гретцки, Робитайла, Курри, Коффи и Житника была пережитком 1980-х, искала счастье в атаке и, легко победив "Монреаль" в первом матче, в следующих трех не сумела додавить соперника и проигрывала в овертайме. Жесткость, кубковый характер и блестящий вратарь - все это в той далекой серии принадлежало "Монреалю", и величия стареющего Уэйна оказалось далеко не достаточно для победы.

Нынешний "Лос-Анджелес" чуть-чуть уступает сопернику в звездности (Ковальчук, Бродер и Паризе с точки зрения раскрученности - светила помасштабнее Брауна, Копитара, Куика и Даути), зато уж насколько авторитетнее его кубковая поступь! Если "Короли" выиграют и четвертый матч, то повторят рекорд эффективности для современного формата плей-офф: всего два поражения на 18 побед! С идеальным показателем на выезде. Причем ни в одной серии "Короли" не дали прорасти сомнениям в своем могуществе, каждую начав с трех побед. Что тоже, кстати, рекорд плей-офф. И это - с восьмого места в конференции! Пусть Уэйн завидует. Таких вещей даже его "Эдмонтон" в лихие и достославные 80-е не творил.

В том, что команда в черно-серебряной форме (еще одно напоминание об эпохе Гретцки) в ближайшее время поднимет Кубок Стэнли, сомнений быть уже не может. Уж, во всяком случае, не после тщательной и безапелляционной "зачистки" соперника в третьем матче, в ходе которого "Дьяволов" порой было просто жаль. Даже когда партнеры Ильи Ковальчука изо всех сил прессинговали в чужой зоне и остро атаковали в первых двух периодах.

"Короли" выдерживали натиск строго, дисциплинированно и без паники. А когда понадобилось, перешли на более высокую скорость, от которой у "Нью-Джерси" попросту отвалились колеса.

О том, насколько законченным является кубковый шедевр "Королей"-2012, довольно красноречиво рассказал эпизод на самом старте матча, когда Антон Волченков зарядил мощнейшим щелчком от синей линии, а Куику даже не пришлось отбивать шайбу - с ней справился в футбольном подкате Анже Копитар. О том, как хорош словенец в нападении, знают все, а незнающим он во втором периоде напомнил, организовав самый красивый гол финала. Но сила "Королей" как раз в том, что самые лучшие атакующие форварды команды - Копитар и Дастин Браун - еще и являются самыми лучшими оборонительными форвардами.

В команде Дэррила Саттера все заточено на результат и каждый игрок оставит ради него на льду всего себя без остатка. Браун, который, видимо, уже готов капитанить в сборной США в Сочи, не только забьет и в обороне отработает, так еще и в лед втопчет кого угодно. Третье и четвертое звенья не менее опасны в атаке, чем первое: во всех трех матчах счет "Короли" открывали, когда на льду были силовики. Защитники у Саттера, за исключением суперталанта Даути, занимаются защитой, включая челябинца Войнова, в котором, хоть убей, не разглядеть бесшабашности молодого Житника. Ну а вратарь, пожалуй, выглядит даже поярче, чем Руа в 93-м. Еще один кандидат на Сочи, кстати.

Этих козырных "Королей" сопернику крыть нечем. И больной Ковальчук, и стареющий Элиаш, и мелкогабаритный Паризе выглядели подчас статистами, пытаясь успеть за форвардами хозяев. А когда ньюджерсийцы к воротам все-таки прорывались, Куик захлопывал дверь наглухо. Да, эта команда, ни шатко ни валко отыгравшая большую часть сезона, попросту лучше всех.

Будет только справедливо, если "Короли" выиграют и четвертый матч, оформив первую сухую серию в финале Кубка Стэнли с 1998 года, когда "Детройт" не оставил шансов "Вашингтону". Такой неумолимой махины в плей-офф НХЛ как раз с тех пор и не было.

Как тут Уэйну не раззавидоваться? Как тут Илью не пожалеть?

Слава МАЛАМУД

Вашингтон