Газета Спорт-Экспресс № 121 (5889) от 5 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

5 июня 2012

5 июня 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди попал в сферу интересов двух английских клубов - "Сандерленда" и "Ливерпуля". В частности, тренер "черных котов" Мартин О'Нил давно следит за выступлением крайнего хавбека сборной Ирландии и рассчитывает подписать его в ходе летнего трансферного окна. (London Evening Standart)

РФС

МОСКВА . Бюро исполкома РФС обязало футболистов, сменивших любительский статус на профессиональный, разово оплачивать услуги по ведению специальных паспортов в размере 3 тысяч рублей. Ежегодная плата за услуги по ведению паспортов футболистов-профессионалов также составит 3 тысячи рублей. Кроме того, на заседании в минувшее воскресенье обсуждалась деятельность временной рабочей группы по разработке возможных мер по изменению параметров лимитирования числа футболистов-легионеров. Председатель группы Михаил Гершкович доложил предварительные результаты работы. Бюро решило представить расширенный доклад с дополнительными экспертными оценками вариантов лимитирования на ближайшем, июльском, исполкоме РФС с последующим его обсуждением на конференции Российского футбольного союза. В состав апелляционного комитета включен Александр Гончаров. Утверждены итоги чемпионата России-2011/12 среди команд премьер-лиги и первенства России среди команд ФНЛ, положение о работе комиссии по допуску футбольных полей (газонов) с натуральным и искусственным покрытиями, состав комиссии и стандарт РФС "Футбольные поля с натуральным травяным покрытием. Требования и методы испытаний". (rfs)

ФНЛ

НОВОСИБИРСК. Контрольный матч

Сибирь - Сибирь-2 - 5:1. Команды сыграли два тайма по 30 минут. "Сибирь", завершившая первый этап подготовки к новому сезону, отказалась от проведения сбора в Хорватии. Причина - серьезные финансовые проблемы: долги клуба составляют около 250 миллионов рублей, а лицензия на участие в турнире ФНЛ выдана ему условно. Кроме того, новосибирцам запрещено регистрировать новичков. Подготовку к чемпионату они продолжат в своем городе.

Михаил МАРКОВ

fc-sibir

ТОМСК . Сегодня ФК "Томь" соберется для подготовки к новому сезону. В Томск прилетают футболисты, у которых продолжают действовать контракты с клубом: Ботвиньев, Строев, Гультяев, Омельянчук, Никитинский, Баженов. Достигнута договоренность о продлении соглашения с Хазовым. Кроме них к тренировочным занятиям приступят Чернов, К.Погребняк, Сазонов, Д.Воронов, Овсянников, Башилов. Начало второго сбора, который пройдет в одной из европейских стран, запланировано на 21 июня. (fctomtomsk)

НАЛЬЧИК . Нападающий "Спартака" Сирадзе начнет следующий сезон в новом клубе - решение о прекращении действующего трудового соглашения принято по обоюдному согласию сторон. Сирадзе выступал за нальчан с 2008 года, за это время провел 92 матча и забил 12 голов. (spartak.crpodemo)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

САРАТОВ . Главным тренером "Сокола", который финишировал вчера на 9-м месте в первенстве зоны "Центр", стал Игорь Чугайнов. Напомним, последним местом работы экс-защитника сборной России было московское "Торпедо". (sokol-saratov)

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

Чемпионат России-2011/12. 25-й тур

ШВСМ Измайлово - Россиянка - 1:3. Звезда-2005 - Энергия - 2:1. Кубаночка - Мордовочка - 1:0. Рязань-ВДВ - Зоркий - 0:1.

Алексей СЕРГУНИН

Россиянка - 62 (24), Энергия - 50 (24), Зоркий - 45 (24), Эвезда-2005 - 40 (24), ШВСМ Измайлово - 26, Рязань-ВДВ - 24, Кубаночка - 21, Мордовочка - 14.

Бомбардиры : Огхиабехва (Энергия) - 15. Шляпина (Россиянка) - 12.

НАКОРОТКЕ

КУАЛА - ЛУМПУР. Российский нефтегазовый концерн "Газпром" в ближайшее время может подписать спонсорский контракт с Лигой чемпионов, об этом заявил журналистам глава компании Алексей Миллер в кулуарах мирового газового конгресса. "Думаю, уже в ближайшую Лигу чемпионов сможете увидеть рекламу "Газпрома". Параметры контракта такие, что, по-видимому, мы сможем заменить одного из спонсоров турнира, который хорошо известен по рекламным вставкам Лиги чемпионов", - отметил Миллер. ("Интерфакс")

ЯРОСЛАВЛЬ . Мастер-класс для юных вратарей, занимающихся в Центре подготовки "Шинника", провели воспитанник черно-синих, голкипер "Спартака" Сергей Песьяков и еще один бывший вратарь, а потом и тренер ярославской команды Александр Гутеев, который сейчас работает в нижегородской "Волге".

Сергей ВОРОНИН