Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 4 дня

На чемпионате Европы Россия точно поставит рекорд. Независимо от выступления сборной. 50 тысяч - столько наших болельщиков не было ни на одном крупном футбольном турнире. Однако польские власти этот факт не особенно радует. Скорее они его опасаются…

СТРАСТИ ПО СЕРПУ И МОЛОТУ

12 июня. Вы можете не быть патриотом, вы можете ненавидеть футбол, но дату эту знать все равно должны. Паспорт обязывает. Если он, конечно, российский. И дело вовсе не в том, что 12 июня сборная России встретится с Польшей на чемпионате Европы. Конечно, это дело важное - кто ж спорит. Но все-таки День России - звучит как-то внушительнее, правда?

Именно 12 июня 1991 года Борис Ельцин стал первым президентом России. А потом… Впрочем, стойте. Хватит о политике. В конце концов, вы и сами наверняка знаете историю "Дня независимости", как его многие называют. Суть в том, что в этом году независимы 12 июня будут и российские болельщики - притом не у себя на родине, а в Польше.

Наши фанаты перед матчем с одними из хозяев Euro-2012 собираются отметить знаменательное для любого россиянина событие. Но не тихими посиделками в местном кафе или парой бутылок шампанского в своих номерах. Болельщики нашей сборной не намерены скрывать собственную радость и гордость за стенами. Они выйдут на улицы - но не Москвы или Санкт-Петербурга. Там, естественно, тоже будут народные гуляния, однако важнее другое - они состоятся и в Польше…

12 июня российские болельщики хотят провести марш по улицам Варшавы. В принципе подобные "хождения" привычны в фанатском кругу. И не только российском. Во многих других странах болельщики тоже маршируют к стадиону. Однако через восемь дней в Варшаве фанаты устроят не обычный марш. А именно посвященный Дню России.

Все бы ничего, но отношения между нашей страной и Польшей отнюдь не самые теплые. Если не знаете почему - откройте учебник истории. Конечно, Россия разделяла Польшу не два года назад и не десять - потому ни о какой ненависти к нашей стране и речи быть не может. Но и о любви говорить не приходится.

Польские власти в открытую опасаются российского марша - мол, высока вероятность стычек с местными жителями. Одно время по интернету даже гуляла информация, что шествие могут запретить. Однако, скорее всего, варшавские власти не пойдут на такие радикальные меры. Хотя и их можно понять - в Польше ждут примерно 50 тысяч российских болельщиков. Управлять такой толпой, мягко говоря, непросто. А если в дело вступят местные жители, а вместе с ними и политические разногласия - то польским полицейским не позавидуют даже российские.

В любом случае официально заявку на проведение массового мероприятия следует подавать в мэрию Варшавы не позднее чем за три дня до события. Время у наших фанатов еще есть. Впрочем, как стало известно "СЭ", сами российские болельщики засомневались, стоит ли проводить марш. На этой неделе состоится встреча министра спорта Виталия Мутко с фанатами и представителями МИД России. И именно на этом собрании будет принято окончательное решение: быть маршу или нет.

"Если они хотят идти маршем - то при чем здесь вообще Варшава? Им мало улиц Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов?!" - представитель польской партии "Право и справедливость" Йоахим Брудзиньский жестко высказался о планирующемся мероприятии.

Впрочем, премьер-министр Польши Дональд Туск попытался успокоить общественное мнение: "Я уверен, что с российскими болельщиками не будет никаких проблем. По опыту прошлых турниров понятно, что ваши любители футбола ведут себя нормально и вполне спокойно. Не думаю, что политика вмешается в Евро - все будет в порядке".

Российская сторона тоже склоняется к тому, что ситуация с болельщиками раздута.

- Стоит ли польским властям бояться наших фанатов? - спрашиваю у одного из основателей Всероссийского объединения болельщиков Андрея Малосолова.

- Если они боятся болельщиков - не только российских, а любых, то им вообще не стоит принимать чемпионат Европы. Болельщиков не надо бояться. Им необходимо создать комфортные условия. Я был в Варшаве и могу сказать, что по большому счету такие условия там есть.

- Это все прекрасно, но, может, не стоит проводить марш 12 июня? Вы ведь прекрасно понимаете, что далеко не все поляки будут в восторге от нашей акции…

- Полиция умеет работать в таких ситуациях. И ее задача в Европе не подавление, не жесткий контроль болельщиков, а оказание помощи. Их цель - спокойно следить за порядком, не более того. Уверен, так будет и 12 июня.

Представим, что все пройдет гладко. Болельщики отмаршируют, полиция им "поможет", а поляки не будут особенно возмущаться. Только вот на этом история не заканчивается. Некоторые российские болельщики любят наряжаться в майки с серпом и молотом. А польские власти, мягко говоря, не одобряют такое проявление патриотизма.

- Думаю, к футболкам с надписью "СССР" никто придираться не будет. А вот изображение серпа и молота приравнивается у нас в стране к фашистской символике и запрещено законом, - заявил заместитель посла Польши в России Ярослав Ксенжек.

- Никто не имеет права запретить человеку надеть ту атрибутику, которую он хочет, - заметил по этому поводу Малосолов. - Тем более что она не противоречит никакому законодательству: ни мировому, ни российскому, ни польскому. Да, ФИФА и УЕФА запрещают нацистскую символику, но о ней речи, естественно, не идет.

Любой наш соотечественник, возмутившись, может сказать: "А почему я должен отказываться от символики, под которой воевал мой дед?". И он будет абсолютно прав. По большому счету, тема высосана из пальца. Потому я предлагаю не доводить ситуацию до абсурда.

31 мая так решили и польские власти. Оказалось, все мы сыграли в "Испорченный телефон" - коммунистическая символика все-таки не запрещена. Просто не приветствуется - но лишь на моральном уровне, а не на правовом.

- Согласно действующему законодательству изображение серпа и молота не является предметом административных или уголовных санкций. Такое решение принял в 2011 году Конституционный суд. Впрочем, нужно понимать, что в польском обществе эти символы не приветствуются и порой вызывают негативную реакцию, - говорится в официальном заявлении посольства Польши в России.

В общем, носить майки и использовать символику с серпом и молотом разрешено. Однако не рекомендуется, поскольку именно такие вещи могут разжечь пламя 12 июня. С другой стороны, без конфликтов на крупных турнирах не бывает. Разве английские фанаты всегда ведут себя, как выпускники Кембриджа? Никого не провоцируют и ни с кем не дерутся?..

Кстати, в Бразилии тоже отмечают 12 июня - там это считается Днем влюбленных. Так что на самом деле не так и важно, что в этот день мы отмечаем независимость, кто-то наденет в Варшаве майку с серпом и молотом, а кому-то из местных это не понравится. Главное в другом: 12 июня и правда День влюбленных. Влюбленных в европейский футбол. Давайте не будем об этом забывать.

Антон МАТВЕЕВ