Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Идея создания памятника участникам "блокадного матча" принадлежала главе Счетной палаты, председателю наблюдательного совета ФК "Динамо" .

Сергей СТЕПАШИН: "ПРЕДЛАГАЮ ПОСВЯТИТЬ "БЛОКАДНОМУ МАТЧУ"
ПЕРВУЮ ИГРУ СБОРНОЙ НА EURO"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Мне очень приятно, что мы по-настоящему вспомнили то, что произошло в нашем городе 70 лет назад, - сказал Степашин корреспондентам "СЭ". - 31 мая 1942 года Ленинград только очнулся от самой страшной блокадной зимы. Я знаю об этом от мамы и бабушки, которые пережили все это здесь, в Ленинграде. Каждый день в городе умирало семь-восемь тысяч человек. Нацисты заявляли на весь мир о том, что не берут Ленинград потому, что брать здесь нечего и некого - это город мертвых.

Сегодня уже трудно найти ответ, кто принимал решение о проведении этой игры, но главное, что исторический матч состоялся. Он транслировался на весь город. Большинство ленинградцев в этот день могли услышать репортаж со стадиона. Передавался он и на передовую, причем как на русском, так и на немецком. Для советских солдат это был дополнительный импульс, чтобы отстоять город и страну. Немцы же были поражены. Был отдан приказ о немедленной бомбардировке места, где проводилась игра, и матч даже пришлось прервать. "Зенит" играл в неполном составе, команда представляла Ленинградский металлический завод. Победило тогда "Динамо". Однако уже в 1944 году ленинградский "Зенит" доказал, что он в состоянии побеждать самых серьезных соперников, и взял Кубок СССР. Считаю, что путь к Кубку был начат именно здесь.

Играть было тяжело. На памятнике, как видите, изображены крепкие футболисты, которые выглядят, как Аршавин с Кержаковым, но тогда на поле выходили, держась друг за друга, голодные, истощенные люди. В перерыве они даже не садились на поле, потому что потом было бы трудно встать. Но, несмотря на все это, смогли доказать, что долг настоящего спортсмена, ленинградца, советского человека превыше всего. Как председатель оргкомитета сегодняшнего мероприятия я предлагаю отправить телеграмму Дику Адвокату и футболистам сборной России с пожеланием, чтобы первый матч нашей команды на чемпионате Европы против Чехии был посвящен этому событию. И, естественно, был бы выигран.

- Открытие этого памятника - ваша идея?

- Моя. Думаю, историю "блокадного матча" знает каждый ленинградский мальчишка. Я впервые услышал о нем в шесть лет и был потрясен. Этот памятник просто необходим Петербургу как память о тех днях.

- Ваше решение послать телеграмму Адвокату - экспромт?

- Да. Дело в том, что я очень хорошо знаю Дика. Он великолепный тренер, сделал "Зенит" чемпионом страны, выиграл с ним Кубок УЕФА. Я, кстати, не исключаю, что однажды Адвокат может возглавить "Динамо". По крайней мере сам Дик был бы не против такого поворота событий. (Улыбается.)

- Но пока в "Динамо" остается Сергей Силкин...

- Да, тем более что я сам за него поручился. Считаю, каждый год менять тренера - это потеха. А за одного битого двух не битых дают. В новом сезоне будем налаживать в "Динамо" дисциплину, и если что, могу в этом Силкину помочь. (Улыбается.)

- Какова дальнейшая судьба Воронина и Семшова?

- Игорь точно остается в команде. Андрей же хочет уйти. Такова его позиция, силой удерживать его мы не намерены. Желаем Воронину успеха во всех его начинаниях, особенно на Euro в составе сборной Украины, и благодарим за все, что он сделал для "Динамо" в прошедшем сезоне.

- Какие задачи будут стоять перед бело-голубыми в следующем сезоне?

- Пока мы их еще не сформулировали. Судя по бюджету и составу, нашей команде по силам занять место в тройке. Думаю, именно такой и должна быть задача.

- Как оцените перспективы сборной на Euro?

- Из группы выйти нам абсолютно по силам. А дальше все будет зависеть от соперника по четвертьфиналу. С немцами бороться будет очень сложно, с остальными легче. Очень рассчитываю на Сашу Кержакова. Люблю и ценю его как футболиста, который бьется и забивает. Он и в "Динамо" поиграл, у нас установились неплохие человеческие отношения. А вдруг еще Кокорин забьет? Хотя пока, конечно, до лидеров ему далеко. Еще очень надеюсь на Игоря Акинфеева.