Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

4 июня 2012

4 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ: "СЛУХИ О МОЕЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ"

Как уже сообщал "СЭ", по результатам медобследования форварду ЦСКА и сборной России Андрею Воронцевичу были рекомендованы госпитализация и курс восстановительных процедур в связи с выявленными проблемами с поясничным отделом позвоночника. Ориентировочный срок восстановления - 10 - 14 дней. В пресс-службе РФБ нас заверили, что баскетболист будет проходить реабилитацию в стационаре медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, куда должен был отправиться в воскресенье - в день вылета национальной команды на сбор в Словению.

Однако сам Воронцевич поспешил успокоить болельщиков: его проблемы со здоровьем не настолько велики.

- Это не очень серьезно - просто с концовки клубного сезона спина немного побаливает, - пояснил вчера 24-летний баскетболист в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Иногда возникают спазмы в мышцах - по всей видимости, это следствие усталости. Поэтому вместе с тренерами и врачами мы приняли решение подлечить мою спину, чтобы затем я смог заниматься в полную силу.

В прессе мою ситуацию как-то уж совсем жестко обрисовали, использовали страшное слово "госпитализация" - чуть ли не до того, что Воронцевич ходить не может. На самом деле это далеко не так. Да, чувствую себя не на сто процентов, но нет смысла себя перегружать, рисковать усугубить повреждение и выбыть из строя за несколько дней до олимпийского отбора. Лучше полностью восстановить мышечные функции и в дальнейшем к этой проблеме не возвращаться.

- Сборная отправилась в Словению без вас. Что тренеры и врачи сказали на прощание?

- Чем скорее вернешься - тем лучше.

- Так все-таки госпитализируют вас или нет?

- Пока это точно неизвестно. Как и то, через какое время смогу вернуться в строй. Нужно пройти курс восстановительных процедур. А положат или нет - станет ясно позже. Сейчас вот идем вместе с командой на обед, потом ребята улетают в Словению, а я в понедельник приеду в клинику и начну реабилитацию.

- Впервые вы были вызваны в сборную России в 20-летнем возрасте - четыре года назад - и сразу пробились в заявку на Игры в Пекин. А какая из двух олимпийских команд, на ваш взгляд, сильнее - та или нынешняя?

- Сложно сказать - это два совершенно разных состава. Какой из них сильнее - покажет только результат. По сравнению с предыдущими Играми в сборной-2012 заметно больше молодых ребят, для которых лондонская Олимпиада может стать первой. Раньше лицом команды были ветераны, для игры сборной имел большое значение их опыт. Сейчас между баскетболистами нет таких больших возрастных различий. Все работают на тренировках с большим желанием, выкладываются по полной. Самоотверженность - одна из главных черт этой сборной. Ну а шансы на медали Лондона будут у многих команд. В том числе и у нашей. Главное сейчас - успешно пройти квалификацию.

Антон СОЛОМИН