Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

4 июня 2012

4 июня 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Никита БАЛАШОВ: "ЗВОНОК ИЗ СБОРНОЙ РАЗДАЛСЯ В 23.40"

"Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего", - писал когда-то Маршак о неизвестном 20-летнем герое. Форвард "Красных Крыльев", в экстренном порядке вызванный в сборную России, очень подходит под описание поэта - вплоть до своего возраста. На момент получения приглашения в национальную команду о Никите Балашове широкому кругу поклонников баскетбола совершенно ничего не было известно. Разве что болельщики московского "Динамо" помнят, как в сезоне-2010/11 лидер молодежной команды бело-голубых эпизодически выходил на площадку в играх основного состава. А перейдя прошлым летом вместе с главным тренером Сергеем Базаревичем из "Динамо" в "Крылья", принялся прогрессировать. В регулярном чемпионате ПБЛ показатели Балашова в среднем за матч составляли 4,7 очка и 3,0 подбора за 15 минут, а в плей-офф за 5 - 8-е места - уже 22,3 минуты, 9,2 очка и 5,0 подбора.

В ходе интервью выяснился интересный факт: будучи еще совсем юным, Балашов однажды попал на тренировку основного состава "Динамо", которым тогда руководил… наставник сборной России Дэвид Блатт.

- О том, что вас хотят видеть в первой команде страны, вы узнали только за сутки до начала сборов?

- Чуть раньше, во вторник в 23.40 (тренировки начались в четверг. - Прим. А.С.).

- Как это произошло?

- У нас в Раменском дом. Сидим на веранде с родителями, пьем чай. И тут звонит генеральный менеджер сборной Олег Ушаков: "Готов ехать в сборную?" Отвечаю: "Готов. Я тут, недалеко". В общем, чай так и не допил (смеется).

- Как родители отреагировали на внезапную новость?

- Так же, как и я. Папа сделал большие глаза, а мама даже расстроилась: "Ну вот, я его ждала весь год из Самары, а он опять уезжает!" Родители ведь привыкли, что я каждое лето уезжал в сборные младших возрастов. А нынче, когда перестал проходить в молодежку (19 июня Балашову исполнится 21 год. - Прим. А.С.), родители надеялись, что я наконец-то смогу нормально отдохнуть, побыть с ними. В общем, думали, что у нас в распоряжении целое лето, а в итоге с интервалом в три дня меня вызвали в две сборные - незадолго до национальной команды пригласили в студенческую.

- Вопрос о том, стал ли вызов для вас в главную сборную неожиданностью, полагаю, неуместен…

- Конечно, не ожидал. И так-то предпосылок никаких для этого не было, а уж когда я увидел список из 16 кандидатов, точно узнал, что не поеду. Так что нас с Дэвидом Блаттом вновь сводит случай. Что-то подобное было в московском "Динамо", когда я, будучи дублером, случайно оказался на тренировке основы. Пришел-то в зал просто так, мячик побросать. А тут - выходит первая команда, в которой в тот момент было много травмированных. И Блатт мне говорит: "Иди, тренируйся". Не знаю, помнит ли он меня с тех пор. (Как позже признался сам Блатт, действительно помнит. - Прим. А.С.)

- Какое у вас все-таки основное амплуа - четвертый "номер" или пятый?

- По словам Базаревича, "четыре с половиной". По моим ощущениям - так же.

- Но в сборную вас вызвали на замену Виктору Хряпе, который приедет позже. Чувствуете, что способны занять место столь опытного и титулованного игрока?

- Посмотрим. Не хочу загадывать, как у меня сложится в сборной. Я немного суеверный, поэтому боюсь сглазить.

- А с кем из игроков национальной команды вы лучше всего знакомы?

- С теми, с кем вместе играл за "Динамо", - Шведом, Моней… Но остальных игроков тоже отчасти знаю.

- В минувшем чемпионате России вы резко прибавили в плей-офф. С чем это связано?

- Тренер использовал тактику, при которой нужно было на протяжении всего матча прессинговать и бегать. Плюс применяли хитрую схему, когда наш "большой" опекал в защите разыгрывающего соперников. Мне делать это было проще, чем Федору Лихолитову.

- Кстати, Блатт прежде всего ценит в игроках как раз умение играть в защите. А вы какие свои стороны считаете самыми сильными?

- (Пауза.) Если честно, не знаю. Всего понемножку.

- Ваш бывший партнер по "Динамо" Швед регулярно вызывается на сборы с 2008 года, но лишь прошлым летом впервые попал в заявку на крупный турнир. А вы готовы ждать так долго, "пахать" на тренировках и терпеть, пока не представится шанс?

- Конечно, готов! Лишь бы сил хватило.

Антон СОЛОМИН