Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

4 июня 2012

4 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Светлана КУЗНЕЦОВА: "СТАВЛЮ СЕБЕ "ТРОЙКУ С МИНУСОМ"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Не сумев пробиться в четвертьфинал, Светлана Кузнецова, проигравшая итальянке Саре Эррани - 0:6, 5:7, после игры проанализировала причины своей неудачи.

- Заранее знала, что матч будет очень сложным. Мне-то и раньше было непросто приспособиться к корту и к мячам, но сегодня было еще хуже, чем обычно, - отметила Кузнецова. - Сегодня я просто не могла поднять мяч, сыграть как-то в сторону. Словно билась головой об стену, пытаясь поначалу завершить розыгрыши как можно быстрее. Во втором сете я начала заставлять себя входить в долгие розыгрыши с Сарой, и ведь нашла игру! Поэтому очень обидно, что не смогла взять второй сет и упустила свои шансы со счета 5:3. Какие-то миллиметровые ауты, сетка за соперницу - не мой сегодня был день, это уж точно. Да и холодно было. Я до самого конца матча не могла согреться, это тоже сильно повлияло.

- То, что мячи в этом году тяжелее, для тенниса Сары Эррани плюс?

- Сегодня оказалось, что да. Она очень прилично мячик справа крутит, да и вообще хорошо прибилась к грунту. Но не в Эррани тут все-таки дело. Она играла хорошо, ничего не скажешь, но ведь про себя я знаю, что могу играть гораздо лучше. А за сегодняшний матч в самом лучшем случае могу себе поставить лишь "тройку с минусом".

- Вы приехали сюда без завышенных ожиданий. В этой связи какое-то удовлетворение от турнира испытываете?

- Мне очень сложно ответить. Могу сказать, что оцениваю свое выступление в целом хорошо, но ведь в глубине души я знаю, что сегодня могла сыграть лучше, могла одержать победу. У меня здесь получилась своеобразная зебра. Первый матч был очень хорошим, второй - плохим, третий - опять хорошим, даже замечательным, четвертый - плохим. Другое дело, что я умею перебарывать себя и выигрывать даже "плохие" матчи. Но сегодня, вот, не получилось. Да и мало времени еще прошло после начала нашего сотрудничества с Гуми, чтобы давать какие-то глобальные оценки.

- Ощущение, что вы возвращаетесь к своему лучшему теннису, после этого турнира появилось?

- То, что возвращение происходит, - это факт, я это чувствую. Просто пока сложно ждать стабильности в матчах.