Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

4 июня 2012

4 июня 2012 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Мария ШАРАПОВА: "С МАМОЙ В ПАРИЖЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КАК ДОМА"

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

Мария Шарапова пока не встречает на этом турнире заметных трудностей - в трех матчах она в общей сложности отдала всего пять геймов! В субботу в поединке против нее не устояла цепкая китаянка Пен Шуай, уступившая Марии - 2:6, 1:6.

- Думается, что ответ на вопрос, как вы оцениваете пока свою игру в Париже, достаточно очевиден…

- Это правда, я довольна уровнем своего тенниса, особенно против такой соперницы, как Пен Шуай. Она прежде и обыгрывала меня, и другие наши матчи были непростыми. Но сегодня я смогла заставить ее постоянно двигаться, постоянно находиться в защите. Я хорошо подавала, хорошо принимала и это тоже было крайне важно.

- Что скажете о вашей следующей сопернице - чешке Кларе Закопаловой?

- Против Закопаловой я играла в этом году в Мадриде и выиграла в двух сетах. Но она сейчас находится в очень хорошей форме. Чешка любит играть глубоко за задней линией, иметь больше времени для принятия решений. Она хорошо двигается, достает очень много мячей, а ее удар очень глубокий и плотный, крайне неприятный для соперницы. Поэтому главным для меня будет не давать ей времени, играть агрессивно, постоянно поддавливать и держать в напряжении.

- Для многих теннисистов возможность сыграть на центральном корте турнира "Большого шлема" является целью жизни. Вы на них играете регулярно. Не притупляются ли эмоции?

- Ну так я же не сразу с центральных кортов начала, правильно? (Улыбается.) Я начинала с самых последних кортов, кто бы меня в 15 - 16 лет на центральные корты пустил бы? В 17 лет я победила на Уимблдоне, но начинала я тот турнир на 15-м корте. Вот такие матчи нужно уметь выигрывать! Когда вокруг никого нет, нет никакой атмосферы, никому этот матч не нужен. А когда ты выходишь на такую сцену, как центральный корт, то это всегда запредельные эмоции. Независимо от того, сколько раз ты на него уже выходила.

- В этом году вы приехали в Европу раньше, чем обычно. Не скучаете по дому?

- Мне нравится Европа. Разумеется, ничего не может быть лучше дома, и когда я была моложе, я считала дни до возвращения. Но с возрастом привыкаешь путешествовать, это ведь часть моей работы. К тому же сейчас со мной моя мама, так что я чувствую себя почти как дома.

- Ваша мама впервые ездит с вами так много?

- Впервые.

- Это вы ее попросили об этом?

- Нужно ведь, чтобы кто-нибудь позаботился о стирке (смеется). Знаю, что я очень испорчена. Но если серьезно, моя мама - лучшая мама на свете. Если бы я только могла быть хотя бы на один процент столь же хорошей, как она! Мама оказала огромное влияние на мою жизнь. Разумеется, она интересуется также моими успехами в теннисе, но больше ее заботит то, как мои дела в целом.

- А где сейчас ваш папа?

- Он дома, следит за собакой (улыбается).

- Вы обмениваетесь с ним звонками, текстовыми сообщениями?

- Только не sms! Он совершенно не может писать, валит в одну кучу русские и английские слова, путает их, допускает кучу ошибок. Я пробовала общаться с ним по скайпу, но бросила и это занятие, поскольку он не понимает, как нужно отвечать (смеется). Мы с ним просто перезваниваемся каждый день. Главным образом, конечно, чтобы обменяться новостями о собаке (улыбается).