Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

4 июня 2012

4 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

СУПЕРСЕРИЯ "ЛОС-АНДЖЕЛЕСА": СТАТИСТИКИ В ШОКЕ!

После второго матча финала заокеанские статистики стали искать исторические аналоги, когда команда, уступившая в двух первых домашних матчах финала, все же находила в себе силы выиграть Кубок Стэнли. За вековую историю НХЛ такое удавалось сделать лишь двум коллективам, и оба случая относятся к очень далекому времени: "Торонто" сумел завоевать трофей в 1942 году, а "Монреаль" - в 1966-м, причем оба раза оказался бит "Детройт" (обе серии завершились в семи матчах).

Если же брать не строго два домашних поражения, а общий счет 0-2 в финале, то такая ситуация бывала достаточно часто и нередко успешно отыгрывалась, подтверждением чему может стать чемпион прошлого года "Бостон", сумевший после двух неудач на старте одолеть "Ванкувер". Правда, те два проигрыша "Брюинз" записали в свой пассив на чужой площадке.

Два овертайма в двух первых матчах финала также стали историческим моментом, так как последний раз подобное наблюдалось 61 год назад в серии между "Торонто" и "Монреалем".

Не остались незамеченными и потрясающие результаты, показанные "Лос-Анджелесом" в выездных матчах. Десять гостевых побед за один плей-офф стали повторением рекорда, который дважды покорялся "Нью-Джерси" (2000 и 2005), а также "Калгари", установившем его в 2004-м под руководством нынешнего тренера "Кингз" Дэррила Саттера. Кроме этого, "Короли" стали лишь четвертой командой в истории лиги, которой удавалось во всех четырех сериях плей-офф вести со счетом 2-0, причем до "Лос-Анджелеса" это делали исключительно команды с отменными победными традициями ("Детройт"-2008, "Эдмонтон"-1988 и "Айлендерс"-1981). При этом достижение впервые покорилось команде с самым низшим в конференции "посевом" (восьмым), что окончательно шокировало любителей цифр.

А уже в третьем матче нынешнего финала может пасть клубный рекорд "Кингз", принадлежащий Алексею Житнику и Стиву Дюшену, - он касается очков, набранных защитником в кубковых матчах. Лидер обороны "Лос-Анджелеса" Дрю Даути, набрав свой 12-й балл в плей-офф, сравнялся с героями прошлого и вскоре может стать единоличным лидером.

Максим ЗАМЯТИН