Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

4 июня 2012

4 июня 2012 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

Второй матч главной серии сезона стал точной копией первого. "Лос-Анджелес" вновь наглухо закрыл лидера "Нью-Джерси" Илью Ковальчука и отпраздновал успех в овертайме - 2:1.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЭТО ПОЗОР"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 0-2

Матч № 2

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы : Даути - 3, 7:49 (0:1). Р. Картер - 5 (Жидлицки, Бернье), 42:59 (1:1). Д. Картер - 1 (Пеннер, Мартинес), 73:42 (1:2).

Броски : 33 (11+9+10+3) - 32 (6+9+6+11).

Вратари : Бродер - Куик.

Наши : Ковальчук (27:07/2/0), Волченков (17:20/2/0) - Войнов (24:03/0/0).

2 июня . Ньюарк . Prudential Center. 17 625 зрителей (вмещает 17 625).

Счет в серии: 0-2 (1:2 ОТ).

Василий ОСИПОВ

из Ньюарка

КОВИ ЗАДЫХАЕТСЯ

Второй матч финала кубка Стэнли обещал стать определяющим в серии. "Дьяволам" предстояло сдержать мощную калифорнийскую машину, не проигравшую ни одного из девяти гостевых матчей в нынешнем розыгрыше плей-офф.

После первой игры хоккеисты обеих команд нещадно критиковали местный лед, который был слишком мягким и вязким. В условиях, непригодных для игры в хоккей, шайба постоянно летела по ведомой только ей траектории. Работники местной арены постарались сделать все возможное, и ко второй игре покрытие выглядело более приемлемо. Тем не менее фактор льда работает на руку "Королям" - замедление игры, ее, если хотите, удушение в таких условиях облегчается.

Перед началом матча поразило количество фанатов в свитерах с короной на груди. Учитывая тот факт, что участники финала расположены на противоположных побережьях США, подобная поддержка "Лос-Анджелеса" на выезде полностью сводила на нет все разговоры по поводу "нехоккейности" Города ангелов.

И гости, подгоняемые своими преданными болельщиками, которые зачастую перекрикивали местную торсиду, вскоре повели в счете. Это звездный защитник Даути совершил потрясающий сольный проход от своих ворот, обойдя нескольких соперников и красиво бросив из-под оппонента в дальнюю "девятку" ворот проспавшего эпизод Бродера.

Сказать, что "Короли" пытались во что бы то ни стало увеличить разницу в счете, было бы преувеличением. Гости постоянно гнули свою линию, с помощью силового давления задерживая соперника и играя на контратаках. Думаю, что, если бы матч проходил не на североамериканской, а на широкой европейской площадке, у Ковальчука и К о шансов было бы намного больше. А так Илья просто потерялся.

Раздосадованный наставник хозяев Питер Дебур принялся использовать свое главное оружие Ковальчука едва ли не в каждом звене. Делалось это для того, чтобы избежать опеки пары защитников Даути - Скудери, наглухо прикрывшей россиянина в первом матче. Однако многочасовой видеоразбор игры лидера "Дьяволов", о котором поведал в интервью "СЭ" защитник "Королей" Войнов, вновь принес свои дивиденды. В итоге Кови был вынужден вернуться в наигранную тройку с Энрике и Поникаровским и во втором периоде провел лишь "рекордные" шесть минут, выходя в основном при реализации большинства.

Но едва начался третий период, как Дебур вновь перетасовал первые три звена, поставив Ковальчука в связку с капитаном Паризе и Зэйджаком. И тут же хозяевам удалось сравнять счет. Причем не в первый раз команду выручила четвертая тройка, применившая активный прессинг в зоне калифорнийцев. В итоге после броска защитника Жидлицки силовик Райан Картер изловчился и переправил шайбу в дальний угол ворот Куика - 1:1.

После этого обе команды начали играть "в откат", стремясь прежде всего сохранить свои ворота в неприкосновенности. Единственный реальный шанс за тридцать секунд до окончания основного времени был у Ковальчука, но шайба после броска форварда сборной России попала в перекладину. Таким образом, как и в первой игре, дело дошло до овертайма.

Полностью сценарий предыдущего матча едва не повторил Ковальчук, умудрившийся выложить шайбу на клюшку соперника прямо перед своими воротами. Но Бродер невидимым движением ловушки подстраховал своего одноклубника. Однако через несколько минут форвард гостей Джефф Картер заставил капитулировать знаменитого франкофона.

Теперь серия переезжает в Калифорнию, где во вторник утром по московскому времени состоится матч № 3.

В "НЬЮ-ДЖЕРСИ" - ТРАУР

В раздевалке "Нью-Джерси" царил траур. Даже всегда улыбающийся ветеран Бродер вышел к журналистам с таким угрюмым видом, что того и гляди проронит слезу. Долго не выходил к прессе и один из неудачников серии Ковальчук. И когда уже казалось, что он, как в старые времена, ускользнет через черный вход, россиянин, несмотря на скверное настроение, все же ответил на несколько вопросов.

- Пара неудачных отскоков склонила игру в пользу соперника, и теперь вы проигрываете в серии 0-2...

- Можно, конечно, сейчас ссылаться на что угодно и искать оправдания. Но это не имеет смысла. Да, мы имели преимущество, много бросали по воротам, но не смогли реализовать свои моменты. Сейчас нам нужно постараться выкинуть этот матч из головы и настроиться на третий поединок серии. Для нас теперь вопрос стоит так: или пан, или пропал. Дальше отступать некуда. Следующий матч мы обязаны выиграть!

- Вам хоть что-то понравилось в игре команды по сравнению с первым матчем?

- Сегодня мы намного лучше прессинговали соперника в его зоне. Все звенья лучше двигались. Я доволен тем, с каким запалом мы действовали. Жаль, не повезло. Но ведь не может же "Королям" все время везти, когда-то удача должна повернуться лицом и к нам!

- Что происходит с бригадами большинства, в которых вы практически всегда действуете?

- Не могу поверить, что сегодня за шесть минут игры в большинстве мы не нанесли ни одного броска в створ ворот соперника. Это позор! Мне стыдно за то, как мы играем при реализации численного преимущества. Нам нужно срочно прибавлять в этом компоненте. Иначе ни на что рассчитывать нельзя.