Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 июня 2012

4 июня 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Решение нападающего СКА Владимира Тарасенко попробовать свои силы в НХЛ вызвало большой резонанс в Северной Америке .

"БЛЮЗ" УЖЕ ГАРАНТИРОВАЛ ТАРАСЕНКО МЕСТО В СОСТАВЕ

Так, поклонники "Сент-Луиса", который задрафтовал россиянина в 2010 году под общим 16-м номером, получили официальное радостное известие от генерального менеджера "Блюз" Дуга Армстронга.

- Я действительно говорил с Тарасенко утром в субботу, беседа была краткой. Я знал, что решение уехать играть в НХЛ было для него непростым - как лично, так и профессионально. Мы рады и взволнованы тем, что он приезжает, и я надеюсь, что летом мы с ним поработаем. Он хотел, чтобы мы узнали о его решении раньше, чем бы он сам объявил о нем, потому что разница во времени составляет 12 часов. И я его желание очень оценил, - подчеркнул Армстронг. - Мы полагаем, что Владимир - наш лучший молодой игрок, и наша задача сделать так, чтобы он смог приехать и адаптироваться. Он добился всего, чего мог, за пределами НХЛ, и мы чувствуем, что он готов к следующему шагу. Я уже сказал Владимиру, что рассматриваю его как игрока основы "Сент-Луиса". Место в составе у него уже есть, хотя, конечно, в НХЛ его просто так не дают. Но я уверен, что с его талантом и техникой он легко подтвердит, что заслужил место в команде.

Далее генеральный менеджер "Сент-Луиса" продолжил:

- Тарасенко попадает в хорошую команду - в прошлом сезоне мы заняли второе место в лиге по количеству набранных очков (109), и ему по силам быть одним из девяти наших ведущих форвардов. Никаких фантастических ожиданий и требований к нему нет, и хотя я думаю, что он способен сразу же набирать очки, требовать невозможного от него никто не будет. Владимиру дадут время и возможность привыкнуть и стать самим собой. Словом, осталось только определиться с вариантом жилья и подобрать квартиру.

Руководство "Блюзменов" хочет, чтобы Тарасенко как можно скорее приехал в расположение клуба, но конкретная дата приезда россиянина пока неизвестна. Что касается контракта, то стандартный трехлетний контракт новичка он должен подписать 1 июля, так как до этого срока регистрация соглашений по правилам НХЛ запрещена.

Примечательно, что генеральный менеджер "Сент-Луиса" не стал скрывать от Тарасенко строгие требования главного тренера команды Кена Хичкока, с которым не смог сработаться Никита Филатов.

- Я откровенно сказал Владимиру, что НХЛ - это очень трудная лига, в которой ничего никому не гарантировано, - заметил Армстронг. - Рассказал и о Кене Хичкоке, который является очень требовательным наставником. Я попытался честно донести до него мысль, что этот переход не будет для него легким, но он того стоит, потому что у Тарасенко появляется возможность играть против лучших хоккеистов в мире.

Добавим, что болельщики "Сент-Луиса" отмечают не только бомбардирские качества россиянина, но и говорят о неплохих габаритах, сравнивая Тарасенко с Александром Овечкиным. (nhl.com, St.Louis Post-Dispatch)