Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 июня 2012

4 июня 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В прошедшие выходные нападающий СКА Владимир Тарасенко принял решение в следующем сезоне продолжить карьеру в "Сент-Луисе". Впрочем, по информации "СЭ", у армейского клуба еще остаются шансы удержать одного из самых талантливых молодых игроков КХЛ.

ТАРАСЕНКО ПРОМЕНЯЛ РЖИГУ И ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ
НА ХИЧКОКА И ДВА МИЛЛИОНА

Отъезд Тарасенко является несомненной потерей для всей лиги. Вместе с челябинцем Евгением Кузнецовым он, по крайней мере до Игр-2014 в Сочи, мог стать одним из главных лиц КХЛ. Нагляднее всего за воспитанника новосибирского хоккея говорили его результаты. В прошлом сезоне 20-летний нападающий оказался одним их лучших снайперов регулярного чемпоната, забросив в 54 играх за "Сибирь" и СКА 23 шайбы и набрав 47 очков. В плей-офф Тарасенко, выходивший преимущественно в четвертом звене питерцев, стал самым результативным игроком команды - 16 (10+6) очков в 15 играх. Больше него шайб в Кубке Гагарина забросили только динамовец Михаил Анисин и омич Роман Червенка.

РЖИГА - ФАКТОР РИСКА

По ходу прошлого сезона мало кто сомневался, что Тарасенко решит попробовать свои силы за океаном. Однако его сенсационный переход в Юрьев день в СКА поставил жирный знак вопроса относительно дальнейшего продолжения карьеры. Почти неограниченные финансовые возможности питерского клуба всем известны. По нашей информации, в ходе переговоров боссы СКА предлагали Тарасенко двухлетний контракт на общую сумму в пять миллионов долларов. Игрок тем не менее ответил на щедрое предложение отказом.

В значительной степени на его жесткую позицию повлияло чрезмерно пристрастное отношение со стороны главного тренера Милоша Ржиги. Тарасенко исправно набирал очки в СКА, имея в команде один из самых скромных показателей по игровому времени. Даже бомбардирские подвиги в Кубке Гагарина не заставили Ржигу оказать молодому нападающему большее доверие. Чешский специалист после бесславного вылета от московского "Динамо" в финале Западной конференции получил в СКА новый кредит доверия. Логично, что этот факт наверняка подтолкнул молодого нападающего к отъезду.

ВТОРОЙ ФИЛАТОВ?

Перспективы Тарасенко в "Сент-Луисе", задрафтовавшем его в 2010 году в первом раунде под 16-м номером, назвать безоблачными нельзя. Во-первых, команда обладает достаточно крепким и сбалансированным составом, чтобы делать огромную ставку исключительно на российского новичка. Во-вторых, "Блюз" возглавляет специалист старой школы Кен Хичкок. Этот весьма консервативный канадец известен своим жестким подходом к молодежи, и российским игрокам, в частности. Достаточно вспомнить Николая Жердева и Никиту Филатова.

Правда, в отличие от них Тарасенко лучше готов к энхаэловскому дебюту как с точки зрения "физики", так и в плане игры в обороне. Плюс к этому он достаточно неплохо владеет английским, что должно помочь ему быстрее адаптироваться в США. С другой стороны, в России Тарасенко общается с журналистами по большим праздникам, всячески уходя от любых контактов. Для НХЛ, где любой игрок обязан давать интервью по первому зову, такой подход может стать проблемой.

ДЕМЕНТЬЕВ: "ЭТО НЕ БЛЕФ"

Неудивительно, что комментарии относительно отъезда в последние дни дает не Тарасенко, а его агент Алексей Дементьев. Сам хоккеист по-прежнему предпочитает находиться в тени. Корреспондент "СЭ" обратился за комментарием к Дементьеву.

- Можно сказать, что решение об отъезде окончательное?

- Да, все заинтересованные стороны - и СКА, и "Сент-Луис" знали о нем, как о свершившемся факте, до того момента, как оно было публично озвучено. Поэтому я со смелой душой в субботу опубликовал информацию в своем твиттере.

- Некоторые скептики до сих пор уверены, что такое заявление - блеф, целью которого является получение максимального контракта со стороны СКА.

- Уверяю вас, что это не так. Питерский клуб предлагал Владимиру хорошие условия, делающие честь для молодого игрока. В НХЛ его контракт будет заметно меньше. Но решение, возможно, самое тяжелое в своей жизни, Тарасенко принял самостоятельно.

- Но ведь контракт с "Сент-Луисом" с базовой зарплатой не больше миллиона еще не подписан.

- Принципиальное решение уже достигнуто, идет обсуждение последних деталей. Официально о заключении трехлетнего контракта будет объявлено в соответствие с энхаэловскими правилами не ранее 1 июля.

- Почему молчит сам Тарасенко, избегающий в последние месяцы любого общения с прессой?

- В настоящее время он находится в Новосибирске, а его молчание вполне логично. Он для себя решил, что поставит точку только после окончания чемпионата мира и всего сезона.

- Невключение Тарасенко в заявку сборной России на турнире могло сказаться на его позиции относительно дальнейшего пребывания в КХЛ?

- Нет, эти вещи никак не взаимосвязаны.

- Существует шанс, что в следующем сезоне в НХЛ состоится локаут. В этой связи отъезд Тарасенко представляется стратегически не совсем правильным решением…

- Вероятность локаута минимальна. В то же время решение принимал сам игрок. Я сейчас не готов сказать, что будет в том случае, если сезон в НХЛ начнется с опозданием, и как себя поведет в такой ситуации сам Тарасенко. Меня радует тот факт, что в "Сент-Луисе" приезда Владимира ждут с нетерпением. Уверен, что наличие такого консерватора, как Хичкок, тоже не станет проблемой. Я ни от одного тренера не слышал претензий к Владимиру относительно отношения к тренировкам. Он прекрасно понимает, что в НХЛ ему надо очень много работать.

Михаил ЗИСЛИС