Газета Спорт-Экспресс № 116 (5884) от 30 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 мая 2012

30 мая 2012 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Итоги сезона

• В турнире забито 956 голов. Это самый результативный чемпионат Франции за последние 27 лет. В сезоне-1984/85 команды раcщедрились на 979 мячей.

• Средняя результативность составила 2,52 гола за игру. После чемпионата-1984/85 (2,58) показан второй результат. В сезоне-1999/2000 с участием 18 клубов забивалось в среднем 2,57 гола. Впрочем, во Франции все еще радуют голами меньше, чем в других ведущих чемпионатах. В этом сезоне в Германии забивали 2,86 гола за матч, Англии - 2,81, Испании - 2,76, Италии - 2,56. Итог России - 2,37.

• Впрочем, не в голах счастье. Или не только в них. Самый результативный европейский чемпионат в Люксембурге - 3,29.

• Лучшие по средним оценкам газеты L'Equipe полевые игроки: Азар ("Лилль") - 6,06; Зебина ("Брест"), Вальбуэна ("Марсель") - 5,96; Жиру ("Монпелье") - 5,94; Барбоза ("Эвиан"), Менез ("ПСЖ") - 5,91; Нене ("ПСЖ") - 5,86; Мавуба ("Лилль"), Бедимо ("Монпелье") - 5,75.

• Лучшие по оценкам среди вратарей: Элана ("Брест") - 6,0; Сиригу ("ПСЖ") - 5,84; Рюффье ("Сент-Этьен") - 5,82; Манданда ("Марсель") - 5,74; Ллорис ("Лион") - 5,71; Каррассо ("Бордо") - 5,7.

• Лучшие ассистенты: Азар ("Лилль") - 15, Вальбуэна ("Марсель") - 13, Менез ("ПСЖ") - 12, Нене ("ПСЖ") - 11, Фере ("Ренн") - 10.

• Самой корректной командой чемпионата с 60 желтыми и двумя красными карточками стал "Нанси". Согласно принятой во французской лиге системе подсчета fair play - 1 очко за каждое предупреждение и три - за удаление - клуб из Лотарингии набрал 66 очков. Далее располагаются "Сошо" - 71 (50+7) и "Бордо" - 74 (62+4).

• На матчах, по официальным данным, побывало 7 170 333 зрителя. Средняя посещаемость, таким образом, равна 18 869. Больше других на своем стадионе народу собирал "ПСЖ" - в среднем 42 882 человека. Далее идет "Марсель" (40 445), "Лион" (33 067), "Сент-Этьен" (21 478), "Тулуза" (21 446). "Монпелье" восьмой - 17 492. Стадионы в среднем заполнялись на 73,8 процента. Наибольшую аудиторию собрала встреча 31-го тура "ПСЖ" - "Марсель" - 46 252 зрителя.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА

(по итогам голосования игроков двух профессиональных дивизионов, проведенного национальным профсоюзом футболистов - UNFP )

Юго ЛЛОРИС ("Лион") - принял участие в 36 из 38 матчей чемпионата, одно удаление. Назначенный в феврале капитаном сборной Франции на ближайшие контрольные матчи и Euro-2012, он в третий раз после 2009 и 2010 годов признан, согласно результатам опроса UNFP, лучшим вратарем страны. В связи с режимом экономии, вызванным непопаданием "Лиона" в Лигу чемпионов, президент Жан-Мишель Олас, подводя итоги сезона, объявил, что клуб сократит состав на три игрока и, в частности, согласится отпустить Гуркюффа и Чельстрема, в случае подходящего предложения (со стороны "Рубина"). Трансферу не подлежат двое - Лисандро Лопес и Ллорис, продливший год назад контракт на четыре сезона. Однако Лопес, который дружит с голкипером, заявил, что если он сам остается в команде, то Ллориса, отыгравшего в "Лионе" четыре года, удержать будет трудно.

Матье ДЕБЮШИ ("Лилль") - 32 матча (все - в стартовом составе), 5 голов (1 - с пенальти), одно удаление. После перелома ноги у Бакари Санья приглашение в сборную Франции этого 26-летнего правого защитника, не вызывало сомнений. Ведь Дебюши отлично выступил в февральской товарищеской встрече с Германией. Сделав две голевые передачи, он внес большой вклад в выездную победу (2:1) и заслужил признание лучшим игроком матча. Изначально полузащитник оборонительного плана, Матье любит участвовать в атаках. Его конкурент за место в сборной Антони Ревейер в этом плане более сдержан. Интерес к футболисту "Лилля" проявляют "Валенсия" и "Ньюкасл".

Николя НКУЛУ ("Марсель") - 30 матчей (все - в стартовом составе), 0 голов, одно удаление. Перейдя из "Монако", вылетевшего во второй дивизион, камерунец стал светлым пятном в весьма мрачном сезоне "Марселя", пусть клуб и завоевал Кубок лиги. Новоявленный капитан "Неукротимых львов", назначенный вместо дисквалифицированного Это'О, провел чемпионат стабильно и ровно, не теряясь, несмотря на частые перестановки в защитной линии команды. Он хорош в единоборствах и в свои 22 года удивляет зрелостью.

Виторино ИЛТОН ("Монпелье") - 34 матча (один выход на замену), 1 гол, одно удаление. 34-летний бразилец играет во Франции с начала 2003 года. В его карьере были "Бастия", "Ланс" и "Марсель", в котором защитник провел три предыдущих сезона. Но если в сезоне-2008/09 на его счету были 36 матчей, то в последующие два набежало в сумме 20 (12+8). После того как в июле на дом Илтона было совершен вооруженный налет, футболист хотел вернуться в Бразилию, но оказался в "Монпелье", где возродился как игрок. У него сложилась хорошая связка в центре обороны с Мапу Янга-Мбива, привлеченным теперь в сборную Франции. Говорят, Илтона подстегивало желание продемонстрировать Дидье Дешаму, что тот напрасно в него не верил. Сам футболист не согласен: "Прежде всего я хотел доказать себе, что кое-чего стою".

Анри БЕДИМО ("Монпелье") - 36 матчей (все - в стартовом составе), 1 гол. Защитник камерунской сборной, которому 4 июня исполнится 28 лет, проводил первый сезон в "Монпелье", куда он перешел из "Ланса" за 1,5 миллиона евро и так же, как Илтон, преобразился. "Человек из "Ланса" сказал мне, что у них играл совсем другой Бедимо, брат нашего", - пошутил в ходе сезона президент "Монпелье" Луи Николлен. В игре нового чемпиона много внимания уделяется действиям на флангах, растягиванию благодаря им оборонительных построений соперника. Посему в конечном успехе велика роль и правого защитника Гарри Бокали, и Бедимо, игравшего на противоположном краю, где у камерунца установилось отличное взаимопонимание с нигерийцем Утакой.

Юнес БЕЛАНДА ("Монпелье") - 28 матчей (два выхода на замену), 12 голов (5 - с пенальти), 2 удаления. 22-летний полузащитник марокканской сборной, фамилию которого пишут также на арабский лад Бельханда, признан UNFP лучшим молодым футболистом чемпионата (сам уроженец Авиньона, представляя себя, "х" не произносит - во французском такой звук вообще отсутствует). Кроме того, этот игрок победил в референдуме на интернет-сайте L'Equipe, а журналисты, принимавшие участие в совместном опросе радиостанции RFI и телеканала France 24, назвали его лучшим африканским футболистом чемпионата. Несмотря на заманчивые предложения, в следующем сезоне диспетчер "Монпелье" намерен остаться в родном клубе и сыграть с ним в Лиге чемпионов.

Рио МАВУБА ("Лилль") - 38 матчей (два выхода на замену), 1 гол. Боец середины поля, француз ангольского происхождения, родившийся в море на судне, которое доставляло во Францию беженцев, - капитан и лидер экс-чемпиона. Опорный полузащитник принял участие во всех матчах национального первенства и был признан L'Equipe лучшим на своей позиции. Однако Лоран Блан в сборную для участия в Euro 28-летнего игрока не пригласил.

Этьен КАПУЭ ("Тулуза") - 33 матча (два выхода на замену), 3 гола, одно удаление. Находящийся в системе "Тулузы" с 16-летнего возраста Капуэ способен сыграть как перед оборонительной линией, так и в центре защиты. Жесткий игрок, он получает многовато желтых карточек. Так, в первый профессиональный сезон (2008/09) Капуэ нахватал 13 "горчичников" (в этом - 10). Тогда ему, кстати, предрекали переход в "Барселону" на замену Яя Туре. Бывший партнер Андре-Пьер Жиньяк говорил, что Капуэ разбрасывает повсюду "щупальца", но помимо атлетизма этот игрок хорошо подготовлен технически и умеет снабжать партнеров передачами. Сейчас вице-капитан "фиалок" получил от клуба разрешение на переход. Возможно, переезд будет недалеким - 23-летним игроком интересовался "Монпелье". Однако летом опорного полузащитника гваделупского происхождения хотел приобрести "Шальке" и при этом предлагал 8 миллионов евро.

Эден АЗАР ("Лилль") - 38 матчей (три выхода на замену), 20 голов (9 - с пенальти). Лучший ассистент чемпионата - 15 голевых передач (по данным Лиги). В 21 год бельгийское юное дарование во второй раз названо лучшим футболистом французского первенства, а до этого он два раза подряд признавался лучшим молодым игроком турнира. Борьбу за атакующего полузащитника, которого, впрочем, называют и нападающим, вели "на людях" два манчестерских клуба, но в итоге он выбрал "Челси", который вроде бы вступил в схватку позже. "Лилль" получит за бельгийца как минимум 40 миллионов евро - сумму "отступных", прописанную в контракте.

Оливье ЖИРУ ("Монпелье") - 36 матчей (все - в стартовом составе), 21 гол (2 - с пенальти). Нападающий, пришедший два года назад из "Тура", провел звездный сезон: стал лучшим бомбардиром чемпионата, дебютировал в сборной Франции, собирается на Euro. При росте 192 см Жиру мало забивает головой. Большинство своих мячей он направил в ворота левой ногой. Командный игрок (9 результативных передач), Оливье меньше зависит от ассистентов, чем, скажем, парижанин Гамейро. Нападающий не скрывает, что неравнодушен к интересу "Баварии", с которой ведет переговоры его агент, наводил справки о клубе и бундеслиге у Рибери, хотел бы решить вопрос о своем будущем еще до европейского первенства и рассчитывает составить конкуренцию за место в составе Гомесу, с которым, впрочем, мог бы, по его словам, играть попеременно.

НЕНЕ ("ПСЖ") - 35 матчей (все - в стартовом составе), 21 гол (9 - с пенальти). В начале сезона бразильца смутило появление в команде Пасторе, приобретенного за 42 миллиона евро. Нене капризничал, ссорился с партнерами, однако болельщики, с которыми игрок постоянно общался после открытых тренировок, его по-прежнему любили. "Нене изменился, он стал больше внимания уделять отбору, - подметил в середине сезона бывший тренер "ПСЖ" Антуан Комбуаре. Бразилец мощно закончил сезон, забил в период с 32-го по 37-й тур восемь мячей и догнал по их количеству Жиру. Но его сезон все-таки неоднозначен. В апрельском матче с "Осером" (1:1) он не сделал пас находившемуся в идеальной позиции Гамейро - и "ПСЖ" потерял ценные очки. Тщетно Карло Анчелотти доказывал, что на самом деле Нене не эгоист.

Александр ПРОСВЕТОВ