Газета Спорт-Экспресс № 116 (5884) от 30 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 мая 2012

30 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера Дмитрий Самаренкин покинул пост президента казанского клуба.

У "РУБИНА" - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

О смене первого лица "Рубина" объявил на пресс-конференции министр по делам спорта, молодежи и туризма Татарстана Рафис Бурганов. "Дмитрий Самаренкин, - сказал он, - подал заявление об отставке в связи с загруженностью в Госсовете и бизнесе. Заявление было принято. Вопрос об отставке главного тренера команды, вице-президента "Рубина" Курбана Бердыева даже не поднимался".

Судя по всему, решение об отставке Самаренкина, руководившего клубом с конца августа прошлого года, было принято либо на заседании попечительского совета "Рубина", возглавляемого президентом республики Рустамом Миннихановым, либо после определенных консультаций в узком кругу. По данным информированных источников, сделано это было еще в понедельник вечером. Те, кто следил за развитием ситуации в "Рубине", на прошлой неделе не могли не заметить появившейся в блоге Минниханова записи о том, что никаких вопросов к главному тренеру команды у него нет. Сразу стало ясно: Бердыев остается.

Противоречия между главным тренером, а фактически многолетним реальным руководителем клуба, и Самаренкиным, связанные с разделением полномочий, стали фактом еще в конце прошлого года. Тогда и заговорили о вероятной отставке Бердыева. Конфликт пришлось улаживать лично Минниханову, который вынудил обоих выйти к журналистам и публично объявить: в руководстве клуба - мир. Но в действительности компромисса, видимо, за следующие полгода два клубных босса так и не нашли. Ни по вопросу о трансферах, за которые в клубе всегда отвечал Бердыев, лично контролировавший набор новичков, ни по перспективам развития клубного хозяйства.

Новым президентом "Рубина" назначен 48-летний генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин. Люди, которые хорошо его знают, утверждают, что кардинально преемник Самаренкина ничего в клубе менять не станет, поскольку будет исполнять функцию своего рода личного представителя Минниханова, не более. В прошлом году президент республики привел в "Рубин" Самаренкина в надежде, что успешный бизнесмен и спортивный менеджер выведет клуб на новый уровень. Не получилось. Теперь Минниханов решил больше не рисковать и доверил клуб хорошему исполнителю, способному финансисту и распорядителю.