Газета Спорт-Экспресс № 115 (5883) от 29 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 мая 2012

29 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 10 дней

ПРОТИВ СБОРНОЙ РОССИИ ПОЛЯКИ ВЫЙДУТ В БЕЛОМ

В стартовом матче финального турнира Euro-2012 с Грецией (8 июня) сборная Польши сыграет в белых футболках, красных трусах и белых гетрах. С Россией (12 июня) и Чехией (16 июня) "Кадра" выйдет на поле полностью в белом. (РАР)

ЧЕХИ С ДАРИДОЙ, НО БЕЗ ПУДИЛА

Главный тренер сборной Чехии, соперника России по групповому этапу Euro-2012, Михал Билек объявит заявку на финальный турнир только во вторник. Однако уже в воскресенье поздно вечером стало известно, что во Вроцлав не поедут полузащитник "Чезены" Даниэл Пудил и вратарь Томаш Григар, временно вызывавшийся в сборную. Любопытно, что невезучий Пудил уже второй раз подряд в последний момент лишается возможности сыграть на чемпионате Европы. Четыре года назад он умудрился получить нелепую травму - перелом пятой пястной кости правой руки, который заработал... в драке в одном из пражских баров.

Зато в заявку войдет хавбек пльзеньской "Виктории" Владимир Дарида. Его приглашали на всякий случай, пока травмирован Томаш Росицки. Однако он сумел произвести настолько благоприятное впечатление на тренеров, что вытеснил из состава Пудила.

Таким образом, полная заявка чехов сегодня, по всей видимости, примет такой вид: вратари Петр Чех ("Челси" Англия), Ярослав Дробны ("Гамбург" Германия), Ян Лаштувка ("Днепр" Украина); защитники Теодор Гебреселассие ("Слован" Л), Томаш Сивок ("Бешикташ" Турция), Михал Кадлец ("Байер" Германия), Давид Лимберски, Франтишек Райторал (оба - "Виктория" Пл), Роман Хубник ("Герта" Германия), Марек Сухи ("Спартак" Россия); полузащитники Петр Ирачек ("Вольфсбург" Германия), Томаш Росицки ("Арсенал" Англия), Ярослав Плашил ("Бордо" Франция), Томаш Хюбшман ("Шахтер" Украина), Даниэл Коларж, Вацлав Пиларж, Милан Петржела, Владимир Дарида (все - "Виктория" Пл), Ян Резек ("Анортосис" Кипр); нападающие Милан Барош ("Галатасарай" Турция), Давид Лафата ("Яблонец"), Томаш Нецид (ЦСКА Россия), Томаш Пекхарт ("Нюрнберг" Германия).

Александр БОБРОВ

ЛЕВАНДОВСКИ - ЛУЧШИЙ В ТЕСТАХ

По итогам тестов на выносливость, сданных теми футболистами, кто присоединился к сборной Польши позже других - на прошлой неделе, лучшим оказался нападающий дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски. Помимо него нормативы сдавали Дариуш Дудка, Дамьен Перкис, Мацей Рыбус, Лукаш Пищек и не попавший в итоге в заявку Камиль Глик. (ПФС)

ТРАВМА ТОРОСИДИСА НЕ ТАК СЕРЬЕЗНА

Травма защитника сборной Греции, которая на Euro-2012 выступит в одной группе с Россией, Василиса Торосидиса, покинувшего поле в матче со Словенией на 23-й минуте, оказалась не очень серьезной. Игрок пожаловался на боль в правом колене, но последовавшее после игры обследование каких-либо существенных повреждений не выявило. (УЕФА)

ФРАНЦИЮ СПАСЛИ ПЕРЕДАЧИ ЖИРУ

Франция - Исландия - 3:2 (Дебюши, 52. Рибери, 85. Рами, 87 - Бьярнасон, 27. Сигторссон, 34). Франция: Манданда, Дебюши, Рами, Мексес, Эвра, Гуркюфф (Рибери, 75), Кабай (А.Диарра, 59), Бен Арфа (Жиру, 59), Насри (Мартен, 60), Менез (Вальбуэна, 70), Бензема (Малуда, 60).

При соотношении ударов 33:6 и 67 процентах владения мячом французы проигрывали вплоть до 85-й минуты и допускали грубые промахи в обороне, хотя на поле вышли основные на сегодняшний день защитники трехцветных. Особенно неуверенно выглядел Мексес. Да и Эвра, ставший очевидным кандидатом на позицию левого защитника после того, как из строя выбыл Абидаль, упустил соперника при первом голе и не успел заблокировать подачу с фланга при втором. В начале второго тайма французы сократили отставание в счете, но затем исландцы имели пару моментов, чтобы восстановить разницу в два мяча. В концовке же они устали, о чем сказал и Лоран Блан.

Победу Франции в Валансьене принесли две точные передачи Жиру. Сначала нападающий "Монпелье" сыграл в "стенку" с Рибери, потом сделал скидку головой под удар Рами.

В последнюю четверть часа команда играла по схеме 4-3-3 и действовала лучше, чем при 4-2-3-1. Так и не нашел себя в игре Гуркюфф, хотя благодаря индивидуальным занятиям с тренером по физподготовке он прибавил в функциональном состоянии. Этот футболист был призван осуществлять связь между защитой и нападением, но отходить назад не успевал, передачи делал неострые. Очевидно, ему комфортнее играть ближе к атаке. Поле Гуркюфф покидал под свист публики. Французские СМИ считают, что он не оправдывает надежд Блана и подлежит вычеркиванию при определении окончательной заявки. Теперь в четверг Франция сыграет с Сербией в Реймсе.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛЕВ В МОНТЕ-КАРЛО НЕ ПОЛЕТЕЛ

В воскресенье в первой половине дня 25 футболистов сборной Германии, включая прибывших на сбор игроков "Баварии", вместе с менеджером бундестим Оливером Бирхоффом на вертолетах прилетели в Монте-Карло. Цель поездки, от которой отказался главный тренер Йоахим Лев, - побывать на гонке "Формулы-1". "У меня есть дела поважнее", - прокомментировал свое отсутствие Лев. Вместе с ним остались Марио Гетце и Матс Хуммельс, получившие небольшие повреждения в товарищеском матче со Швейцарией. (РАР)

ХАМРЕН СОВЕТОВАЛСЯ С ГАНДБОЛИСТАМИ

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен, находящийся сейчас вместе с командой на сборе на острове Готланд, в беседе с журналистами признался, что, не имея опыта участия в больших турнирах, обратился за помощью к другим специалистам, включая... главного тренера сборной Дании по гандболу Ульрика Вильбека. Кроме того, он консультировался с работавшими ранее со шведской командой Томми Седербергом и Ларсом Лагербеком. "Вильбек - легенда. У него огромный опыт матчей чемпионатов Европы, мира и Олимпиад. Он умеет выиграть большие турниры. Его советы очень важны, - сказал Хамрен. - Мы познакомились, когда я работал в Дании. Хочу перенять его ноу-хау". (РАР)

ХОРВАТЫ ТРЕНИРУЮТСЯ В БАД-ТАЦМАННСДОРФЕ

В субботу сборная Хорватии прибыла в Бад-Тацманнсдорф, где начала заключительный этап подготовки к Euro-2012. Там же подопечные Славена Билича тренировались перед первенством континента 2008 года. Хорваты пробудут в Австрии до пятницы, а затем отправятся в Осло на товарищескую встречу с Норвегией. Вчера их ждал контрольный матч с местной командой, выступающей в региональной лиге. В воскресенье в тренировочных занятиях в общей группе не участвовали получившие повреждения Иличевич и Шимунич. По-прежнему под большим вопросом включение в заявку травмированного Ловрена. (ХФС)

ИРЛАНДЦЫ НАЧАЛИ ИТАЛЬЯНСКИЙ СБОР

В воскресенье сборная Ирландии провела первую тренировку в итальянском Монтекатини, прилетев утром из Дублина. К занятиям в общей группе приступил Кевин Фоули. Джон О'Ши и Шей Гивен продолжают восстановление. Из-за травмы голеностопа пропустил воскресную тренировку Пол Макшэйн. (ФАИ)

ЖЕНЫ ШВЕДОВ СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ ДЛЯ УКРАИНСКИХ СИРОТ

Игрок шведской сборной Юхан Эльмандер, получивший серьезную травму голеностопа в матче за "Галатасарай" в последний день сезона, выздоравливает быстрее ожидаемого. Предполагается, что уже на этой неделе он приступит к беговым занятиям. К тренировкам по полной программе приступил Андреас Исакссон, которого беспокоила травма плеча.

Тем временем жены Эльмандера, Исакссона и Кима Чельстрема собирают деньги для поддержки украинских сирот. На специальный аукцион были выставлены майка Эльмандера, вратарские перчатки Исакссона и бутсы Чельстрема. (УЕФА)

ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА НА ТУРИЗМЕ

Во время чемпионата Европы Украина заработает на туризме не менее 1,3-1,5 миллиарда долларов, заявил вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. При этом чиновник отметил, что в принимающих городах появилось много новых гостиниц, ресторанов и кафе высокого уровня. По словам Колесникова, оценившего возможное число иностранных гостей, страну посетят не менее миллиона человек. (Украина-2012)