Газета Спорт-Экспресс № 115 (5883) от 29 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 мая 2012

30 мая 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 10 дней

ИТАЛЬЯНСКАЯ ФЕМИДА ОСТАВИЛА КРИШИТО БЕЗ EURO

Вчера утром в рамках расследования дела об организации договорных матчей итальянскими правоохранительными органами были арестованы 14 человек, включая капитана "Лацио" Стефано Маури, сообщает Football Italia. В 6.25 утра полицейские явились на тренировочную базу сборной Италии в Коверчано и произвели обыск в номере защитника "Зенита" Доменико Кришито. 25-летний футболист до переезда в Россию защищал цвета "Дженоа" вместе с полузащитником "Падовы" Омаром Миланетто, также одним из фигурантов дела.

Полиция предполагает, что поединок серии А "Лацио" - "Дженоа" (4:2), состоявшийся 14 мая 2011 года в Риме, имел договорный характер. Как выяснило следствие, за несколько дней до игры Кришито в разговоре с друзьями проронил фразу, что "матч будет нечестным". Если вина игрока "Зенита" будет доказана, ему грозит многомесячная дисквалификация. "Несмотря на то что Доменико удивлен происходящим, он спокоен за свое будущее. Он честный парень и не сделал ничего плохого", - сказал в интервью Sky Sport Italia агент игрока Андреа Д'Амико.

Ни это заявление, ни слова прокурора Стефано Ди Мартино о том, что "Кришито без проблем может отправиться на чемпионат Европы", не заставили главного тренера сборной Чезаре Пранделли отступить от негласного правила, согласно которому в рядах "Скуадры адзурры" не должны находиться игроки, причастные к договорным матчам. В результате вице-президент итальянской федерации футбола (FIGC) Деметрио Альбертини объявил, что Кришито в финальном турнире Euro-2012 участия не примет. "Мы все разочарованы этой ситуацией, но FIGC поддерживает решение тренера", - добавил Альбертини.

Вчера же обыску подвергся дом главного тренера "Ювентуса" Антонио Конте. 42-летнего специалиста, работавшего в сезоне-2010/11 с "Сиеной", обвиняют в том, что он был в курсе двух договорных матчей этого клуба. Кришито и Конте остаются на свободе, но на вопросы полиции им ответить пришлось. Арестованы также пятеро граждан Венгрии, представлявших в Италии подпольный букмекерский синдикат из Сингапура. А бывший нападающий московского "Локомотива" Франческо Руополо, ныне выступающий в cерии В за "Падову", получил повестку в суд.

Напомним, что масштабная борьба с договорными играми на Апеннинах началась в 2006 году. Тогда "Ювентус" был лишен двух чемпионских титулов и переведен в cерию В, а "Милан", "Фиорентина", "Лацио" и "Реджина" лишились очков на старте сезона-2006/07. В августе прошлого года наказали еще 15 команд различных дивизионов.

Тем временем количество кандидатов в сборную Италии для участия в Euro-2012 сокращено с 32 до 25 игроков, сообщает официальный сайт FIGC. В списке остались: вратари Буффон ("Ювентус"), Сиригу ("ПСЖ" Франция), Де Санктис ("Наполи"); защитники Бальцаретти ("Палермо"), Абате ("Милан"), Маджо ("Наполи"), Огбонна ("Торино"), Раноккиа ("Интер"), Барцальи, Бонуччи, Кьеллини; полузащитники Дзаккерини, Маркизио, Пирло (все - "Ювентус"), Де Росси ("Рома"), Диаманти ("Болонья"), Монтоливо ("Фиорентина"), Тиагу Мотта ("ПСЖ" Франция), Ночерино; нападающие Кассано (оба - "Милан"), Балотелли ("Манчестер Сити" Англия), Борини ("Рома"), Дестро ("Сиена"), Ди Натале ("Удинезе"), Джовинко ("Парма").

За бортом помимо Кришито оказался еще один представитель российской премьер-лиги - защитник "Рубина" Сальваторе Боккетти. Отсеяны также вратарь Вивиано ("Палермо"), защитник Астори ("Кальяри"), полузащитники Чигарини, Скелотто (оба - "Аталанта") и Верратти ("Пескара"). Окончательный список из 23 игроков Пранделли назовет сегодня.

Алексей СЕРГУНИН