Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал - завтра

Бывший нападающий немецких "Карлсруэ", "Гамбурга" и "Теннис-Боруссии" не сомневается в победе мюнхенцев.

Сергей КИРЬЯКОВ: "НЕМЦЫ ВЫИГРАЮТ 3:1"

- Конечно, хочется увидеть в субботу красивый футбол, хотя нынешний "Челси" не та команда, которая способна играть эффектно, - утверждает Кирьяков. - У "Баварии" в этом плане есть преимущество. А также по составу - как в целом, так и по персоналиям. После проигрыша чемпионского титула и неудачного финала Кубка Германии все силы будут брошены именно на Лигу чемпионов. Многие в числе положительных для мюнхенцев факторов называют домашнюю арену, но лично я не считаю это преимуществом. Напротив, когда трибуны ждут только победу, у хозяев может появиться излишнее волнение.

- Капитан "Баварии" Филипп Лам назвал несправедливым тот факт, что в финале из-за дисквалификаций не смогут сыграть все лучшие. Между тем потери "Челси" выглядят весомее, верно?

- Как видите, и здесь у немецкого клуба перевес. Если лондонцы лишились как минимум трех твердых игроков основного состава, то Юпп Хайнкес имеет возможность практически безболезненно найти выбывшим равноценную замену.

- Отсутствие Бадштубера почти гарантирует место в составе Анатолию Тимощуку, а значит, российским и украинским болельщикам будет за кого переживать в финале персонально.

- С большим уважением отношусь к Анатолию, но он все же не относится к ключевым фигурам в составе "Баварии". К тому же он в большей степени оборонительный игрок, а его команда в субботу будет больше атаковать. Лондонцы же, предполагаю, сделают акцент на защиту.

- Как показали матчи с "Барселоной", обороняться и терпеть команда Ди Маттео умеет.

- Тот матч вместе с группой соискателей тренерской лицензии Pro мы смотрели в штаб-квартире УЕФА - и шутили по поводу "клубного автобуса, который "Челси" припарковал в собственной штрафной". Не исключаю, что и в Мюнхене лондонцы сосредоточат в обороне большие силы. Но когда в составе есть такие игроки, как Мюллер, Лам, Рибери, Роббен и регулярно забивающий Гомес, взломать можно любую оборону. У этих ребят достаточный для этого запас индивидуального мастерства.

- Не скажется ли на "Баварии" недавнее чувствительное поражение от дортмундской "Боруссии" в финале Кубка Германии?

- Удар мюнхенцы получили сильный, и в Германии после той игры над ними посмеивались. Но мне кажется, это только мобилизует "Баварию", которая славится умением с честью выходить из самых сложных ситуаций. Матч с "Челси" исключением не станет, и в субботу игроки немецкого клуба будут действовать с утроенной энергией.

- Прогноз дадите?

- Даже счет готов спрогнозировать. Три гола баварцы точно забьют, а англичане, пожалуй, ограничатся одним.

Андрей КУЗИЧЕВ