Газета Спорт-Экспресс № 106 (5874) от 18 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 мая 2012

18 мая 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал - завтра

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Эвертона" и "Саутгемптона", отыгравший в Англии десять лет, будет болеть в финале за… "Баварию".

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "ГЛАВНАЯ ПОТЕРЯ АНГЛИЧАН - ТЕРРИ"

- Нас ждет интересная игра двух классных команд, - начал разговор Канчельскис. - Дополнительный интерес придает тот факт, что в финале не будет явного фаворита, которыми перед началом полуфинальных матчей почти все называли "Барселону" и "Реал". Может быть, чуть предпочтительнее выглядит "Бавария". Мюнхенцы и по подбору футболистов солиднее "Челси", и по качеству игры, да и матч пройдет на домашней арене "Баварии". Большой минус для синих - потеря Терри. С другой стороны, у лондонцев отличная мотивация после шестого места в чемпионате, которое можно расценить как провал.

- Отмечающий на следующий день после финала тридцатилетие Петр Чех так и сказал, что итоги сезона можно будет подводить только после поединка в Мюнхене. Согласны?

- Конечно. Выигрыш Кубка Англии не то, чем "Челси" может довольствоваться. Ставку лондонцы явно делают на финал Лиги чемпионов.

- Вернемся к Терри. В субботу не сыграет не только он, но еще и Рамирес, Раул Мейрелеш и Иванович.

- Серб набрал в последнее время хорошую форму. Но и его, и Раула Мейрелеша есть кем заменить. Сложнее с классно играющим Рамиресом. Однако главная потеря все же Терри. Он не просто капитан, а настоящий лидер команды.

- УЕФА уже объявил, что, если "Челси" выиграет финал, Терри разрешат поднять над головой заветный трофей. После памятного промаха в серии послематчевых пенальти в московском финале это было бы красиво, не так ли?

- Согласен, однако больше добавить к этому нечего. Судьбу матча будут решать те, кто выйдет на поле.

- Центр обороны, где сейчас нет альтернативы только вернувшимся в строй после травм Кэйхиллу и Давиду Луизу, выглядит самой проблемной позицией?

- Мне как раз бросились в глаза сложности в защите. Тем более на ключевом направлении. Но тут уж пусть ломает голову наставник "Челси" Роберто Ди Маттео. Важно не ошибиться в выборе тех, кто находится в лучших кондициях - как физических, так и психологических. Решающим же фактором с учетом всех потерь "Челси" станет характер.

- Эта черта в бытность игроком отличала и главного тренера "аристократов". И команда у него, судя по матчам с "Барселоной", обладает и характером, и умением терпеть в сложных ситуациях.

- Так это же здорово! Тем более в финале такого турнира, как Лига чемпионов. На один матч можно настроиться всегда.

- На чьей стороне в субботу будут симпатии человека, отыгравшего десять лет в английской премьер-лиге?

- Конечно, на стороне "Баварии"! Причины, думаю, очевидны - для "Манчестер Юнайтед" "Челси" один из самых принципиальных соперников. Так что болеть буду за немцев.

Андрей КУЗИЧЕВ