Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ХИДДИНК ВИДИТ ПОЗИТИВ В КОНФЛИКТЕ ЭТО'О И ЖИРКОВА

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Стало известно время начала и очередность стыковых матчей за право в сезоне-2012/13 сыграть в премьер-лиге. Напомним, что один участник этих встреч известен - "Шинник", который уже не покинет четвертое место ФНЛ. 18 мая: РФПЛ-13 - "Шинник" (18.00), РФПЛ-14 - ФНЛ-3 (20.00). 22 мая: ФНЛ-3 - РФПЛ-14 (17.00), "Шинник" - РФПЛ-13 (20.00). (fnl)

МАХАЧКАЛА . Вчера состоялась пресс-конференция главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка для журналистов дагестанских СМИ. Голландец подтвердил, что конфликт между форвардом Самюэлем Это'О и полузащитником Юрием Жирковым после матча 42-го тура премьер-лиги с "Кубанью" (2:2) действительно был.

- Я прямой человек и не считаю нужным скрывать такие вещи. Более того, я вижу позитив, что игроки так остро воспринимают ничью с крепким соперником на чужом поле. "Анжи" растет, и выездные ничьи команду уже не устраивают. Да, эмоции захлестнули, и "анализ" игры шел на повышенных тонах. Кстати, и Самюэль, и Юрий не понаслышке знают о большом футболе. Это'О много побеждал, Жирков также играл на высоком уровне, и ему знакома атмосфера раздевалки ведущего клуба. Такие вещи там случаются, потому что люди мотивированы только на успех и неравнодушны к результатам своей команды.

Кроме того, наставник "Анжи" подтвердил, что одним из кандидатов на должность руководителя детско-юношеской академии "Анжи" в Махачкале является его соотечественник Йелле Гус. Именно его Хиддинк в свое время сосватал в ЦСКА.

Говоря о своем контракте, Хиддинк отметил:

- Независимо от результатов этого сезона и клуб, и я можем как продлить сотрудничество, так и попрощаться друг с другом. Это больше связано с тем, эффективно ли наше сотрудничество. Что касается меня, я получаю удовольствие в сегодняшнем "Анжи". Я вижу, что в клубе работают серьезные люди, и вижу, как клуб растет. (fc-anji.ru)

САМАРА . "Крылья Советов" поблагодарили своих болельщиков за поддержку в матче 42-го тура премьер-лиги против "Томи" (1:0) и за отказ от использования пиротехники. "Как мы не раз говорили, деньги лучше тратить не на штрафы, а на более полезные цели, - говорится в заявлении на официальном сайте самарского клуба. - Например, на организацию выездов болельщиков "Крыльев Советов" в другие города. Клуб подтверждает свое обещание и организует для своих самых активных болельщиков бесплатный выезд на матч "Краснодар" - "Крылья Советов", который состоится 7 мая". (kc-camapa.ru)

КРАСНОДАР . Лучшим игроком "Кубани" в апреле, по традиционному опросу болельщиков клуба, стал Маркос Пизелли. За нападающего сборной Армении отдали свои голоса 51,9% от общего числа участников. Второе место занял Ласина Траоре (20,7%), третье - Александр Беленов (17,8%). (fckuban)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУБАНСК . Новым главным тренером "Биолога-Новокубанск" назначен Борис Стукалов. 59-летний специалист ранее работал с такими командами, как "Динамо" из Ставрополя, тульский "Арсенал", "Томь", "Алания", "Урал", а с 2007 по 2008 год возглавлял молодежную сборную России. (onedivision)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

МОСКВА . Олег Романцев и Георгий Ярцев будут тренировать сборную мира в прощальном матче Вадима Евсеева, который запланирован на 14 мая. Капитанская повязка достанется Андрею Тихонову, входящему в настоящее время в тренерский штаб московского "Спартака". "Капитаном сборной мира мог стать любой из приглашенных игроков, но мы решили, что это будет Андрей Тихонов. Думаю, он это заслужил", - сказал Евсеев журналистам после пресс-конференции в РИА "Новости". Наставниками сборной друзей Евсеева ранее были назначены Юрий Семин и Валерий Филатов. (rsport)