Газета Спорт-Экспресс № 97 (5865) от 5 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ САММИТ ЕПФЛ

Вчера в российской столице прошел саммит Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг. В нем приняли участие президент РФПЛ Сергей Прядкин, глава английской премьер-лиги сэр Дэйв Ричардс, глава серии А Марко Брунелли и другие представители европейских чемпионатов.

- Мы с коллегами обменялись опытом проведения соревнований, - рассказал Прядкин. - В частности, обсуждали идею проведения Суперкубка за пределами страны, как делают, например, в Италии и Франции. Однако в России эта идея пока не нужна. И дело не в том, что на игру наших команд за рубежом придет мало болельщиков. Просто сейчас важнее дать возможность российскому зрителю вживую смотреть Суперкубок.

Один из гостей саммита, гендиректор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко, рассказал корреспонденту "СЭ", как организована безопасность на стадионе в Донецке.

- На матче повышенного уровня риска работают 650 стюардов. Это первая линия безопасности. Вторая линия - 43 человека из службы безопасности. Третья - максимум 300 человек группы быстрого реагирования "Беркут". Но это на крайний случай. То есть безопасность обеспечивают от силы 1000 человек. На старом стадионе "Шахтера" было, как в России, - очень много полицейских, минимум стюардов. Но это неправильный путь. У нас болельщики видят перед собой не враждебно настроенного полицейского, а доброжелательного стюарда, который в любой момент поможет с любым вопросом, и понимают, что пришли на праздник.

Антон МАТВЕЕВ