Газета Спорт-Экспресс № 96 (5864) от 4 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 мая 2012

5 мая 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

Вчера Самара отмечала 70-летие "Крыльев Советов".

И ГДЕ ЖЕ ЕЩЕ ПРОВОДИТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА?

Отмечал город, как, наверное, умеет только он - душевно, стильно, с размахом. Хотел было попросить Андрея Тихонова сравнить этот праздник с недавним 90-летием "Спартака". Но передумал. К чему, скажите на милость, ставить хорошего человека в неловкое положение?

Тихонов вырвался в Самару всего на несколько часов - даже на праздничный банкет не остался: "Спартаку" надо готовиться к выезду в Санкт-Петербург. У Александра Тарханова голова забита тем, как сохранить "Химкам" место в ФНЛ. Но вырвался и он. Александр Лавренцов, до сих пор играющий в украинской первой лиге, ради поездки вообще пропустил очередной матч своего первенства. Алексей Осипов, депутат Крымского парламента, позабыл на время юбилея важные государственные дела.

Что ни говори, а есть у Самары нечто такое, что заставляет людей совершать вот такие поступки. Как всегда, наиболее емко раскрыл тему Гаджи Гаджиев: "Нигде у меня не было таких ярких и глубоких переживаний, как здесь, нигде я не испытывал таких положительных эмоций и не ощущал такую поддержку любителей футбола, как в Самаре".

...Вчерашний день начался с закладки Аллеи славы "Крыльев Советов" на Волжской набережной. Лопата с автографами замечательных людей, принимавших участие в этом мероприятии, уже перекочевала в музей самарского футбола.

А потом на поле вышли одетые в ретро-форму ветераны "Крыльев". Здесь никогда не делили игроков на местных и приезжих, но вчера команды решено было сформировать именно по этому принципу: живущие в Самаре против приехавших на праздник из других городов и стран. Обычно такие матчи завершаются вничью, но вчера выиграли гости - хотя язык не поворачивается так назвать Гарника Аваляна, Евгения Бушманова, Карена Дохояна и других, кого Самара давным-давно считает своими. Все было по-честному, и член экспертного совета по борьбе с договорными матчами Александр Тарханов возвращается в Москву с легким сердцем. К тому же один из мячей на его счету. А еще у гостей отличились Игорь Палачев и Гарник Авалян, а у хозяев - Зураб Циклаури.

За полчаса до начала игры "Крылья Советов" - "Томь" ветераны прошли парадом перед трибунами "Металлурга". А в перерыве матча их приветствовали глава РФПЛ Сергей Прядкин и председатель совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных клубов Дэвид Ричардс, прибывшие для этого специальным рейсом из Грозного в Самару.

Ну а потом, как полагается, были банкет, много добрых слов, улыбок и подарков. Практически все участники праздника волей-неволей возвращались и к теме чемпионата мира: дадут ли его Самаре? Что же, если бы главным критерием отбора были душевные усилия, которые тот или иной город готов подарить футболу, то этого вопроса вообще не возникло бы.

Арнольд ЭПШТЕЙН